Урок окружающего мира

Тема: «Что такое экономика»

Цель: познакомить с понятием «экономика», выделить отдельные части экономики, показать взаимосвязь этих частей.

Задачи:

Обучающие:

-   сформировать новое понятие «Экономика»;

-  обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

-  сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

-  обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие:

-  развивать умение анализировать, обобщать;

-  развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

-  воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование.

Для учителя:

-  презентация;

-  карточки с названиями отраслей  экономики;

-  карточки – тесты для индивидуального опроса;

-   Для учащихся.

-  Плешаков вокруг нас. Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2009.

-  Рабочая тетрадь.

-  Тетрадь тестов.

Ход урока:

1.  Организационный момент

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им, получая тем самым положительный заряд энергии на весь урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

2.  Повторение пройденного материала

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1)  Тесты (индивидуально) – 3 человека

2)  У меня есть знакомая семья. Они решили поселиться на новом месте, только не могут решить, где же поселиться: в городе или селе. Давайте поможем им выбрать. Назовите все положительные стороны города и села.

3.  Актуализация знаний, постановка проблемы.

1)  Определение темы и целей урока.

Мы повторили отличия города и села, но между ними существует связь. Убедимся в этом.

Тема нашего урока «Что такое экономика». Давайте определим цели урока.

Нам помогут слова-помощники.

Я думаю, что узнаю…

Мне хотелось бы узнать….

А поможет нам все это узнать кот Тимофей. Он экономист и изучает экономику своего города. Он часто ездит к друзьям в село и рассказывает им об этом.

Некоторые сказочные персонажи тоже сельские жители. Они заинтересовались, а можно ли создать экономику в их селе. Ребята, а как вы думаете? Что может посоветовать им кот Тимофей. Давайте посмотрим, что он посоветовал своим друзьям.

1.  Изучить и узнать, что такое экономика;

2.  Узнать составные части экономики.

Где найдут ответы на вопросы сельские жители? Поможем им.

2.Знакомство со значением слова «экономика».

Вывешиваю значки.

Карточка.

1.  По словарю закончи предложение «Экономика» – это…

2.  По учебнику закончи предложение «Экономика» – это…

3.  По учебнику выпиши составные части экономики.

Проверка.

3.Применение полученных знаний через создание проблемных ситуаций.

Для подбора руководителей отраслей экономики звери обратились к сказкам и получили неплохой результат. Какие отрасли они могут возглавить?

1.  Ёж – портняжка – какую, почему, какие еще можно сюда отнести фабрики и заводы. Найдите на фотографиях в учебнике.

2.  Кролик из мультфильма «Винни-Пух и все-все-все» - какую, почему. Найдите на фотографиях в учебнике.

3.  Медведь из сказки «Теремок» - пословица «Умел сломать – умей построить». Он будет заниматься постройкой зданий, сооружений.

4.  Лисичка со скалочкой. Какая лисичка – хитрая. Мы ее отправим в торговлю.

5.  Волк из «Ну, погоди!» - транспорт.

Можно организовать в селе экономику.

Физкультминутка.

4.  Обобщение.

Папа Сережи и Нади сказал, что все отрасли экономики взаимосвязаны? Что значит взаимосвязаны? Докажите.

На заводе изготовили кран. Где его будем использовать? (на стройке)

Как он попадет туда?

Каждая вещь имеет в хозяйстве свою цену. Цена позволяет сравнивать вещи, вложенный в них труд. Она показывает нам выбор: это дорого, а это в самый раз. Деньги – это кровь экономики, товар, который является универсальным стоимости других товаров и услуг.

- О том как выглядели первые деньги расскажет…

- Дома вы прочитаете, какими были первые деньги.

5. Итог урока:

На уроке я узнал…

Мне бы хотелось еще узнать…

Мне было интересно узнать…

Давайте оценим свою работу.

д/з РТ с38 №3, 4

с. 107 кружок.