МКОУ «Ржавская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок по физике в 7 классе по теме:
Сообщающиеся сосуды.
Выполнил :учитель физики и математики
учебный год
Цель урока: ввести понятие сообщающихся сосудов; обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне; привести примеры сообщающихся сосудов в быту и технике.
Задачи урока:
Образовательная - закрепление знаний обучающихся по теме «давление твердых тел, жидкостей и газов»; проверка усвоения и степени понимания ранее изученного материала, а также умений применения формул для расчета давления твердых тел и жидкостей
Развивающая - развитие самостоятельности мышления, грамотной устной речи, умений анализировать, обобщать и моделировать, формулировать выводы по изученному материалу.
Воспитательная: формирование познавательного интереса к физике, приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи, этике групповой работы, самоконтролю.
Ход урока
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Актуализация ранее приобретенных знаний. (10 мин)
А) Двое учащихся решают у доски задачи с последующим объяснением:
Найти глубину озера, если давление воды у его дна составляет 50 кПА.
Определить, какая жидкость находится в сосуде высотой 20 см, если её давление на дно равно 1800 Па.
Б) Фронтальный опрос (для остальных учащихся)
Что называют давлением? Назовите формулу для расчета давления. Единицы измерения.
За счет чего газ создает давление? От чего зависит давление газа?
Формулировка закона Паскаля.
За счет чего жидкость оказывает давление на дно и стенки сосуда? Назовите формулу для расчета давления, оказываемого жидкостью.
От чего зависит давление жидкости? Зависит ли оно от объема жидкости? От площади сосуда?
В) Заслушиваются решения задач, выполненных у доски.
Д) Решение устно с классом графической задачи:
Используя график зависимости давления жидкости от глубины, определите название жидкости.


3. Изучение нового учебного материала (17 мин)
А) Примеры сообщающихся сосудов (рис 107 учеб., лейка, чайник)
Б) Демонстрация (рис 107 учеб., рис. 109).
В) Объяснение наблюдаемого явления. Запись вывода в тетрадь.
Г) Демонстрация с разнородными жидкостями (рис. 110)
Д) Объяснение наблюдаемого явления. Запись вывода в тетрадь
Е) Примеры применения сообщающихся сосудов:
Фонтан (демонстрация)
Артезианский колодец (анимация http://school-collection. edu. ru/catalog/res/addb5c8c-dbb3ab-9b4623003c96/view/ )
Проведи корабль через шлюз (анимация http://school-collection. edu. ru/catalog/res/03a4baaa-284b-4e9acd9e83f2a1/view/)
Водопровод (заранее подготовленное сообщение учащихся, плакат)
4. Закрепление изученного материала (мин ).
Подборка задач (http://school-collection. edu. ru/catalog/res/e67e335a-b1a0-402a-980d-e3941ad811ee/view/)
Качественные задачи:
Показать на рисунке, где образуется водяная пробка, которая предохраняет от запахов из канализационной трубы.


Река Нева соединена большим числом каналов. Почему возникает опасность выхода из берегов воды в этих каналах при поднятии уровня воды в Неве?
№ 000 сб. задач
Расчетная задача:
Зад. 9 №3 стр. 96 учеб.
5. Подведение итогов урока (2 мин).
6. Домашнее задание (1 мин).
§ 39, № 000


