Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа села Бессоновка»

Разработка открытого урока 

по <a title=немецкому языку в 6 классе" width="564" height="234"/>

Подготовила:

учитель немецкого языка

Тема: « Проверяем, что мы уже умеем делать. «Я лучший в изучении немецкого языка».»

Цель урока: содержательная: 1)систематизировать знания и умения учащихся по теме

« Deutschen Schulen. Wie sind sie?»

2)тренировать учащихся в употреблении новой лексики в различных ситуациях.

3)учить воспринимать текст на слух и осуществлять контроль понимания с помощью заданий;

деятельностная: развивать знания учащихся о стране изучаемого языка, формирование толерантного отношения друг к другу, формирование активной жизненной позиции,

умение переносить знания и навыки из учебной ситуации в реальную, умение работать в команде, оценивать себя и жизнь в школе, вступать в общение на иностранном языке.

Оборудование урока: компьтер, презентация, наглядность

Ход урока:

1.Организационный момент.

Guten Tag! Setz euch, bitte. Wer hat heute Klassendiens? Wer fehlt heute? Der wie viel ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Scheint heute die Sonne?

Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Schneit es heute?

Ich bitte euch, ruhig zu sitzen.

Ich bitte euch, besonders gut zu antworten. (Япрошу вас, сидеть тихо.

Я прошу вас, особенно хорошо, отвечать.)

Schaut bitte an die Tafel.

L

S C

E U H

Was für ein Wort ist hier versteckt? (скрыто)

Ответы детей: die Schule.

Woran denkt ihr beim Wort « Schule»

Das stimmt. Heute sprechen wir über die Schule.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1)  Hier ist das Gedicht über die Schule. Hort zu und Sprecht mir nach!

In der Schule lernt man viel:

Lesen, Rechnen, Sport und Spiel,

Basteln, Singen, Turnen, Schreiben-

Niemand will ein DUMMKOPF (глупая голова) bleiben.

(Никто не хочет оставаться дураком.)

Скажите, пожайлуста, где здесь сложное слово? Назовите род этого слова. По какому признаку мы определяем род таких слов? Назовите ещё несколько сложных слов на тему

«Школа».

Ответы учащихся: das Schulgebäude, der Pauseraum, die Wandtafel, die Schulbank, die Wandzeitung, die Sporthalle, der Parkplatz, die Stehtafel, das Lehrerzimmer.

2)  Welches Wort passt nicht in die logische Reihe?

а) das Gebäude, die Eingangshalle, der Pausenraum, der Hof, das Sekretariat;

здание, входной зал, комната перерыва, двор, секретариат;

b)  die Stunde, die Deutschstunde, die Literatur, die Pause, die Mathematik, die Fremdsprachen;

урок, урок немецкого, литература, пауза, математика, иностранные языки;

c ) der Schuldirektor, der Lehrer, der Schüler, die Bibliothekarin, der Architekt, die Sekretärin;

директор школы, учитель, ученик, библиотекарь, архитектор, секретарь;

d) die Schwimmhalle, der Tennisplatz, die Aula, der Sportplatz, die Turnhalle;

бассейн, теннисный корт, зал, спортивная площадка, тренажерный зал;

2. Актуализация знаний учащихся.

Проверка д/з. Ребята разыгрывают диалоги о школах мечты.

3.Систематизация знаний.

1) Ученики представляет презентацию о школах Германии.

а) Die deutschen Schulen sind verschieden. Auf dem ersten Foto ist eine Dorfschule. Sie ist nicht besonders gros, aber nett. Nicht wahr? Die Schuler arbeiten im Schulgarten im Herbst und im Frühling. Sie pflanzen hier Baume und Blumen. Und das macht Spaß.

б) Auf zweiten Foto ist eine typische alte dreistockige Schulgebäude ist wenig freundlich. Der Schulhof ist gros. Hier sind nur einige Bäume.

в) Auf dem dritten Foto ist ein neuer Schulkomplex. Das Schulgebäude ist gros und modern. Hier sind auch ein Jugendclub, ein Sportplatz, ein extra Gebäude mit einem Schwimmbad. Hier lernen die Kinder gern.

2)Ученики высказывают своё мнение о своих школах, например:

1 ученик. Meine Schule gefällt mir. Wir haben genug Platz für alles: fürs Lernen, für Sport und Spiel. Das Turnen und die Musikstunden machen mir besonders viel Spaß.

2 ученик. Ich wünsche mir keine andere Schule! Sie liegt so schon im Grünen, ich fahre jeden Morgen Rad, um schnell in die Schule zu kommen.

3 ученик. Unsere Schule finde toll! In den computerklassen arbeite ich besonders gern.

4 ученик. Meiner Meinung nach ist unsere Schule zu gros und zu laut! Soviel Lärm geht mir auf die Nerven. Ich mochte gern eine kleine Schule besuchen, irgendwo im Dorf, und für die Haustiere sorgen.

Физминутка (музыкальная)

3)Аудирование

Немецкий мальчик рассказывает о себе. На парте у каждого ученика таблица, слушая мальчика, они должны заполнить колонки таблицы.

Plan

1.  Alter

2.  Wie lernt er?

3.  Klasse

4.  Schule

5.  Stadt

6.  Geschwister

7.  Liblingsfach

12 Jahre alt

nicht gerne

6.Klasse

Gymnasiums

Köln

Marie, Hanna

Deutsch

Текст для аудирования

Ich heiße Dieter. Ich bin 12 Jahre alt. Ich lerne nicht gerne. Ich finde einige Fächer in der Schule langweilig. Ich gehe in die sechste Klasse im Gymnasium. Ich lebe mit meiner Mutter in Köln. Ich habe 2 Schwester: Marie ist zwölf Jahre alt und Hanna ist 3 Jahre alt. Mein Lieblingsfach ist Deutsch.

4. Заключительный этап урока

1. Schluss П: Ich glaube, dass wir heute sehr viel Neues und Interessantes über deutsche Schulen, unser Schule, Traumschulen erfahren haben.

Kinder, ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Wie war die Stunde, sagt eure Meinung mit einem Wort, z. B. interessant, gut, sehr gut, toll, super, schlecht, so la la. Ich finde unsere Stunde interessant und sehr gut. Und ihr?

2. Конопьянова Карина подготовила сегодня стихотворение. Bitte horen!

3. Hausaufgabe: Ub. 5, 6 s.

2. Noten .Ihr bekommt heute folgende Noten: ….

Danke für die Arbeit. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Дополнительные задания: 1) Учащиеся показывают друг другу какое-либо движение (имитируют танец, написание буквы, ходьбу на лыжах и т. д.), нужно назвать глагол на немецком языке, обозначающий это движение. Победитель определяется по наибольшему количеству представленных пантомим и отгаданных движений.

2) Игра «Составь слово».

- Bildet bitte die richtige Wörter!

uetMtr – Mutter

evri - vier

pAefl - Apfel

azKte - Katze

(1 очко за правильный ответ)

3)

Was passt zusammen?

1.  Das Essen zubereiten

1.Мыть окна

2.  Das Reinemachen

2.выносить мусор

3.  Die Arbeit teilen

3.помогать в процессе укборке

4.  Die Fenster putzen

4.готовить еду

5.  Den Müll hinaustragen

5.мыть посуду

6.  Das Geschirr abwaschen

6.уборка

7.  Beim Reinemachen helfen

7.мыть лестницу

8.  Die Treppe putzen

8.разделять работу