Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

КОНСПЕКТ

урока чтения и развития речи

во 2 классе

«Стихотворение «Появление весны» Л. Модзалевского»

Разработала:

учитель начальных классов

Горбунова Елена

Ильинична

ТЕМА. Стихотворение «Появление весны» Л. Модзалевского.

ЦЕЛЬ. Познакомить со стихотворением Л. Модзалевского «Появление весны». Помочь понять произведение.

Задачи:

1. Образовательные:

- продолжить формирование навыка правильного, осознанного чтения,

- продолжить работу над выразительностью чтения.

2. Коррекционно — развивающие:

- развивать связную устную речь.

- корригировать слуховое внимание и восприятие учащихся.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к родной природе, умение видеть красоту

весенних пейзажей.

Оборудование: учебники, индивидуальные карточки, мультимедиа-презентация

Речевой материал: «весной природа просыпается».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

-  Ты проверь себя, дружок — готов ли ты начать урок?

Все ли правильно сидят, все ли внимательно глядят,

Все ли готовы слушать?!

II. Проверка домашнего задания. (Слайд)

· Что было задано на дом? (2 вариант, 3 вариант).

· Как называется стихотворение, в котором говорится о вежливых словах?

· Какие вежливые слова ты знаешь?

· Какие вежливые слова говорят при прощании? При встрече?

· Чтение стихотворения Н. Красильникова «Доброе утро». (Слайд)

· Упражнение на развитие произвольной памяти:

на слайде слова: спасибо

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

доброе утро

пожалуйста

спокойной ночи

извините

- Прочитайте вежливые слова, запомните их. (Слова закрываются). (Слайд)

Назовите вежливые слова, которые вы запомнили. (Слайд)

III. Основная часть.

1. Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем будем говорить на уроке.

Тает снежок, День прибывает.

Ожил лужок. Когда это бывает? (Слайд)

- Правильно, это бывает весной. Мы начинаем изучение нового раздела «Весенние страницы». Будем читать произведения о весне. Весна – замечательное и прекрасное время года. Природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Сегодня на уроке будем читать и заучивать стихотворение о весне Л. Модзалевского «Появление весны». (Слайд) Будем говорить об особенностях весны, сравнивать весну с другим временем года. Вспомним все, что нам известно об этом времени года.

2. Рассматривание иллюстрации в учебнике (стр. 176) + (слайд).

Беседа по вопросам.

ü  Какое время года изображено на картинке? Объясни, почему ты так думаешь?

ü  Как изменились деревья с наступлением весны?

ü  Что происходит весной со снегом? Почему? Что появляется на земле?

ü  Знаешь ли ты, как называются первые весенние цветы? Какие птицы первыми возвращаются с юга?

3. Работа по индивидуальным карточкам «Читай правильно». (Слайд)

О о

Ро до

Рос дох

Прос вздох

Прос-нув вздох-ну

Прос-нув-шей вздох-ну-ло

Прос-нув-шей-ся

4. Чтение стихотворения учителем.

- Беседа по содержанию стихотворения. (Слайд)

Ø  Как ты понимаешь выражение «весной природа просыпается»?

Ø  Как в стихотворении названа зима?

Ø  Чего боится зима? Почему?

Ø  Какие чувства вызывает в людях приход весны? (радость, веселье)

Ø  Как вы будете читать это стихотворение? (громко, весело)

Динамическая пауза. (Слайд)

- Мы немножко отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

И хороший поворот.

Хватит, дети, отдыхать.

А теперь начнем читать.

5. Закрепление изученного материала. (Слайд)

1. Жужжащее чтение.

2. Чтение стихотворения «цепочкой» по 1 строке.

3. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

4. Какая иллюстрация подходит к стихотворению? (Иллюстрации зимы и весны).(Слайд). По каким признакам ты узнал? Как ты думаешь, какие строки или выражения из стихотворения подходят к иллюстрации о весне?

5. О каком времени года говорится в этих описаниях? (Слайд).

IV. Итог урока.

- С каким стихотворением познакомились на уроке? Кто автор?

- О чем это стихотворение?

- Чему учит нас это стихотворение? (учит видеть красоту весенней природы, радоваться приходу весны.)

- Как вы поняли выражение «весной природа просыпается»?

- Какие строки из стихотворения вам понравились?

V. Домашнее задание (Слайд).

2 вариант – выучить стихотворение наизусть;

3 вариант – прочитать стихотворение выразительно.

-  Ребята , вам понравился урок? («Шкала настроения»: жетоны разного цвета с выражением лиц - грустное, весёлое, равнодушное).

Оценки за урок (с мотивацией для каждого учащегося).

-  На следующем уроке мы познакомимся ещё с одним произведением, которое раскроет нам красоту весенней природы.