ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ РБ

Торжественное

Подготовила и провела:

воспитатель

.

г. Благовещенск - 2013

Цели: помочь плавно перейти воспитанникам от лет него отдыха к учёбе через игровую деятельность.

Задачи:

- создать праздничное настроение, оставить незабываемые впечатления о празднике;

- воспитывать чувство доброты, уважительного отношения друг к другу, культуру поведения;

- развивать творческие способности, прививать интерес к приобретению знаний.

Ход занятия:

1. Вступительная часть.

Играми весёлыми отшумело лето. 
Позади остались смены в лагерях. 
Сколько троп исхожено, сколько песен спето, 
И опять осенняя подошла пора. 

Ветер листья жёлтые оборвал с акаций. 
Парус туч лохматых поднял небосвод. 
Всем ребятам в школу нужно собираться, 
Всюду наступает вновь учебный год. 

С праздником вас, ребята и взрослые! С днём знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается.

Все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе – силе знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

Дорогие воспитанники, мы от всей души хотим, чтобы после дня рождения День знаний стал для вас самым большим праздником года. Ведь в этот день рождаются новые надежды и замыслы. Пусть сбудутся все ваши мечты и ожидания. Конечно, это зависит от вас самих.

Взволнованы и наши воспитатели. Пока жизнь измеряется учебными годами, каждый из которых приносит свои удачи и неудачи. Так пусть этот год пройдёт по - доброму и творчески.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Поздравления директора и гостей.

Слово для поздравлений предоставляется директору детского дома.

3. Презентация «1 Сентября».

Внимание на экран.

Просмотр презентации «1 Сентября»

4. Чествование первоклассника: игра, посвящение, поздравление.

У нас есть воспитанник, который первый раз пойдёт в первый класс. Прошу выйти Болгова Михаила.

Сейчас мы проверим, как ты готов к школе. Слушай задание.

На столе лежат различные предметы. Ты должен за 1 минуту собрать портфель, выбрав только те предметы, которые тебе понадобятся в школе. Задание понятно? Начали.

Молодец! Тебе присваивается звание ученика. Мы видим, что ты настоящий первоклассник. Поздравляем тебя!

И теперь ты должен дать клятву первоклассника. Повторяй за мной: «Клянусь!»

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

Каждый день в школу исправно ходить!

Клянусь!

Клянусь читать и писать прилично

И в ранце носить «хорошо» и «отлично».

Клянусь!

Клянусь в том, что буду я очень стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

5.Чествование девятиклассников: поздравление, игра.

Запоминающимся получится этот учебный год и для девятиклассников.

Мы рады приветствовать их! И к радости, и к сожалению, ваша школьная юность продлится всего один год. Но не стоит сильно огорчаться ведь школа – это не только уроки, но это и дружба и радость самостоятельных побед.

Предлагаю вместе с выпускниками спеть песенку посвящённую Дню знаний на мотив «В лесу родилась ёлочка». Учим слова. Постепенно все слова сменяются жестами. В конце получается песня без слов, состоящая из одних жестов. 

Идёт, идёт к нам Знаний День, 

К нам Знаний День идёт,

И знаем мы, что этот день

Ученье нам несёт.

 Слова заменяются постепенно, в следующем порядке. Вместо слова «идёт» топаем ногами, «знаний», – обхватываем голову руками, «день» - вытягиваем руки вперёд, слова «мы», «нам» - показываем на себя, «ученье» - сложить руки перед собой, «знаем» - подносить указательный палец ко лбу, «несёт»- выставлять ладони вперёд. 

(Игру проводим несколько раз). 

6. Художественный номер: танец девочек.

А сейчас, готовьте свои ручки! Перед вами выступает группа девочек с зажигательным танцем.

Танец «Лаки, лаки!»

7. Игра с залом «Вежливые слова».

Прежде чем отправиться в страну знаний под названием ШКОЛА, мы сегодня с вами поиграем и пошутим, вспомним всё то, что нам пригодится во время учёбы.

Ну, и, конечно, куда без вежливых слов?!

Есть множество волшебных слов, давайте вспомним их.

Итак! Ну что же говорят

при встрече все друг другу?

Или когда, приветствуя,

Мы пожимаем руку?...(ЗДРАВСТВУЙТЕ)

А это слово говорят,

Когда других благодарят….(СПАСИБО)

А это пожелание все на ночь говорят,

И после сны хорошие все до утра глядят….

(СПОКОЙНОЙ НОЧИ! ПРИЯТНЫХ СНОВ!)

А что мы произносим,

когда чего-то просим? ... (ПОЖАЛУЙСТА)

А что при пробуждении

Мы скажем без сомнения? (ДОБРОЕ УТРО)

А эту фразу мы с тобой

Всем говорим перед едой…(ПРИЯТНОГО АППЕТИТА)

А после, как обед съедят,

Все поваров благодарят …(СПАСИБО)

Какое слово в день рождения

Все говорят из уважения … (ПОЗДРАВЛЯЮ)

Ну, и, конечно, при прощании

Мы говорим всем … (ДО СВИДАНИЯ)

Молодцы! Помните вежливые слова и используйте их.

8. Игра «Ипподром».

Мы знаем, что в учёбе, на уроке ученикам очень нужны внимательность, умение слушать и правильно выполнять задания. Давайте вместе их развивать.

Ведущий садится на стул напротив зала.

Поиграем в игру «Ипподром».

Представим, что мы все на ипподроме. Есть трибуна девочек. Они кри чат: «О-го-го!» Трибуна мальчиков: «Э-ге-ге!». Девочки…Мальчики…

Ваша задача - изображать бег лошадей в соответствии с моей командой".

Лошадей выводят на старт. (Медленные удары по коленкам)
Приготовились! На старт! Внимание! Марш! 
Лошади скачут по мостовой! (Уудары по коленкам). 

Лошади берут барьер! (Хлопок в ладоши).

Лошади побежали по камушкам. (Удары кулаками в грудь).

Лошади побежали по песку. (Трём ладонь об ладонь).

Лошади бегут по воде. (Попеременно ударяют ладошками по щекам).

Лошади скачут по болоту. (Оттягиваем щеки попеременно в разные стороны).

Лошади преодолевают барьер (Хлопок)

Лошади побежали по песку. (Трём ладонь об ладонь).

Лошади преодолевают трёхметровый барьер (3 хлопка).

Лошади побежали по камушкам. (Удары кулаками в грудь).

Барьер! (Хлопок)

Лошади побежали по камушкам. (Удары кулаками в грудь).

Вот уже виден финиш! Зашумели трибуны девочек (Э-ге-ге!)

Зашумели трибуны мальчиков (О-го-го!))

Финиш! («Ура!»)

Поднимите правую руку. Положите к себе на голову и …погладьте: «Какой я молодец!»

9. Художественный номер: танец рук.

И вновь танцуют девочки. Встречайте!

Танец рук.

10. Игра «Школьная викторина»

Проведём отборочный тур. Правильно ответил – становишься участником конкурса.

Вопросы:

1.  Что за учреждение, куда принимают неграмотных? (ШКОЛА)

2.  Как называется временной интервал между каникулами? (ЧЕТВЕРТЬ).

3.  Каким словом называют школьный тайм – аут? (ПЕРЕМЕНА)

4.  Цифра в классном журнале – это …(ОЦЕНКА)

5.  Книжная одежда – это..(ОБЛОЖКА)

6.  Как называется помощь, которая оказывается шепотом? (ПОДСКАЗКА).

7.  Что можно приготовить, но нельзя съесть? (УРОКИ).

11. Игра «Рассказ по алфавиту»

У нас выявились участники конкурса. Вот они.

Слушайте задание. Вместе мы составим рассказ о школе, о том, как вы учитесь. Каждый из вас по очереди будет дополнять рассказ. Начиная своё предложение с очередной буквы алфавита. Начинаю. А. Ах какой замечательной может быть жизнь в школе. Б….

12. Художественный номер: флеш-моб.

И вновь наши девочки зажигалочки! Флеш-моб! Присоединяйтесь к ним.

13. Заключительная часть. Клятва ученика.

Мы просим всех встать. Положить правую руку на грудь, где стучит ваше сердце дать клятву.

Клянитесь:

Никогда не ходить в школу… с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителями … набив рот жвачкой.

Никогда не открывать учебники …грязными руками.

Никогда не носить вторую обувь … в одном пакете с пирожками.

Никогда не носить в школу цветы … сорванные с клумбы школы.

Никогда не заканчивать четверть… с плохими оценками.

Можно сказать: мы готовы к новому учебному году на все 100!

Один мудрец сказал: «Что посеешь — то и пожнешь». Сейте в своей жизни только разумное, вечное, доброе и станете самыми богатыми людьми в мире. Пусть будет так! Удачного и радостного вам учебного года! Всего вам доброго!

Здесь вы должны будете ответить на следующие вопросы:

Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2) Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (3) В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев. Сколько сестёр в семье? (2) Мама поставила на стол 9 чашек, из них перевернула две чашки. Сколько чашек стало на столе? (9) Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не умеют лететь) В озере плавало 7 лодок. 3 лодки пристали к берегу. Сколько лодок в озере? (7) Во дворе было 10 скамеек. Две из них покрасили. Сколько стало скамеек? (10)

Нужная наука, для ума гимнастика,

Нас научит думать … (математика).

Укрепит мускулатуру всем детишкам … (физкультура).

Чтоб найти таланты у вас вокальные,

Вам нужны уроки … (музыкальные).

Грамотным будет любой ученик,

Если он знает … (русский язык).

Мастерить, работать с увлечением –

Для этого нужно … (трудовое обучение).

Хочешь ездить по разным странам,

Нужно знать … (язык иностранный).

Картины, краски, высокие чувства –

Этому учит … (изобразительное искусство).

Книжки полюбим, повысим культуру

Мы на уроках … (литературы).

Знать и любить природу научит … (природоведение).

Далекое прошлое, древние территории –

Это изучает наука … (история).

Многие наши задания именно это и помогут развить. Следующие вопросы разви

А сейчас, готовьте свои ручки! Перед вами выступает группа девочек с зажигательным танцем.

Мы долго выполняли

Вы уже знаете, что в этой стране все любят шутить. Предлагаю вам сыграть в весёлую игру «кричалку». 

Я рад увидеть здесь друзей 

Хей-хей-хей-хей! 

Ведь с гномом рядом веселей

Хей-хей-хей-хей! 

Ты руки подними скорей.

Хей-хей-хей-хей! 

Со мной в ладоши громко бей

Хей-хей-хей-хей! 

1. 1. Конкурс «Верю-не верю»

Отгадайте, верно утверждение или нет.

1. В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (Да)

2. В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок? (Нет)

3. Авторучка была изобретена еще в Древнем Египте? (Да)

4. В Африке выпускаются витаминизированные карандаши для детей, имеющих обыкновение грызть что попало? (Да)

5. В некоторые виды карандашей добавляется экстракт моркови для большей прочности грифеля? (Нет).

6. Если пчела ужалит кого-либо, то она погибнет? (Да).

7. Правда ли что, пауки питаются собственной паутиной? (Да)

8. В одном корейском цирке двух крокодилов научили танцевать вальс? (Нет)

9. Мыши, подрастая, становятся крысами? (Нет, это два разных отряда грызунов).

10) Утром вы выше ростом, чем вечером? (Да)

11) Некоторые лягушки умеют летать? (Да, в тропических лесах Азии и Африки)

12) В некоторых странах жуков-светляков используют в качестве осветительных приборов? (Да).

13) Слон, встречаясь с незнакомым сородичем, здоровается следующим образом – кладет ему хобот в рот? (Да).

14) Рог носорога обладает магической силой? (Нет)

15) Если камбалу наложить на шахматную доску, она тоже станет клетчатой? (Да)

16) Первое место среди причин гибели от несчастных случаев в Японии в 1995 году заняли туфли на высоком каблуке? (Да, почти 200 японок погибли от падения с высоких каблуков).

Музыкальный конкурс.

По очереди команды поют песни про школу (куплет или припев). Победит тот, кто знает больше песен.

Конкурс «Первое сентября»

Из газет методом «аккуратного разрыва»добыть буквы и сложить, чтоб получилось словосочетание «Первое сентября». Кто быстрее?

Клянитесь:

Никогда не ходить в школу… с невыученными уроками.

Никогда не здороваться с учителями … набив рот жвачкой.

Никогда не открывать учебники …грязными руками.

Никогда не носить вторую обувь … в одном пакете с пирожками.

Никогда не носить в школу цветы … сорванные с клумбы школы.

Никогда не заканчивать четверть… с плохими оценками.

А теперь загадываем желание на грядущий год. Загадывать желание принято в новогоднюю ночь под бой курантов. Но 1 сентября – это тоже первый день Нового Учебного Года. Следовательно, и в этот день можно что-либо пожелать самому себе на будущее. Причём, сделаем это организовано. Вот у меня коробка желаний много маленьких листочков. На листочке каждый из вас, подумав, напишет 1,2 или 3 главных желания. Затем мы их свернёт и поместим в коробку, и спрячем её, а в конце четвёртой четверти, на семейном совете проверим, а сбылись ли ваши желания. Не забудьте подписать листок желаний. И так, начали…

Один мудрец сказал: «Что посеешь — то и пожнешь». Сейте в своей жизни только разумное, вечное, доброе и станете самыми богатыми людьми в мире. Пусть будет так! Удачного и радостного вам учебного года! Всего вам доброго!


1 конкурс «Улыбка» 

Уважаемые 11-классники!

Для вас последний школьный год

С минуты этой настаёт.

От имени учителей

Мы пожелаем вам смелей

Дорогой трудною идти

И в жизни верный путь найти

Но прежде, чем отправиться на урок, нужно собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим!

Игра "Собери портфель"

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!

Молодцы! Но чтобы быть настоящим первоклассником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.

Медведь:Да ну…Вон какие у них глазки умные…уже многое знают, не то что ты!…А давай сейчас проверим…(разворачивает листочек с загадками, читает.)

Вы цветным карандашом

Все рисуночки раскрасьте.

Чтоб подправить их потом

Очень пригодится …(ластик)

Я весь мир слепить готов –

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин

У меня есть…. (пластилин)

Я большой, я ученик!

В ранце у меня …(дневник)

Я готов к учебным стартам,

Скоро сяду я за … (парту)

1.То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? (Тетрадь)

2.Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж!

Что же это? (Карандаш)

3.Сено хоботом берет толстокожий …(слон)

4.В чаще голову задрав, воет с голоду… (волк)

5.Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … (медведь)

6.Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая … (белка)

Медведь: Видишь какие они умные!

Машенька: А я знаю, знаю такую трудную игру, что точно не справятся!(играют в игру «Собери портфель». Если я назову предмет, который нужно взять в школу,

вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, топаете ногами!

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!

Медведь: Ну…видишь какие умные, да внимательные!

Машенька: Ладно, ладно! И я такой буду! Вот увидишь!

Медведь: Ну, ладно…я теперь спокоен…ведь рядом с тобой такие ребята тоже учиться будут! Правда ребята! Вы Машеньки поможете?(

(звучит мелодия из мультфильма - Медведь и Маша уходят)

Ведущая: Ну, вот теперь пришло время для самого главного!!! Но прежде чем я вручу вам ключи, первоклассники, и для вас прозвенит самый первый звонок, послушайте напутствие тех, для кого этот учебный год в стенах нашей школы последний. Дорогие малыши! Ставьте ушки на макушки!

7муз-"Ученики"-магистры наук

Сейчас к Вам обратятся корифеи всех школьных наук.

Мастера контрольных и сочинений.

Ведущий:

Профессоры по сдаче зачётов и экзаменов.

Изобретатели новейших видов шпаргалок.

Самые старшие ученики школы – одиннадцатиклассники.

Для них этот первый звонок прозвенит в последний раз. Они тоже 10 лет назад пришли сюда первоклашками. А теперь у них впереди остался всего лишь 1 год учебы в школе.

Одиннадцатиклассница:

Сегодня вы пришли к нам просто мальчиками и девочками.

А буквально через несколько минут станете учениками нашей школы.

И мы на правах её самых старших учеников хотим дать вам несколько советов!

Одиннадцатиклассник:

Мы немного старше вас,

И горим желанием

Донести до вас наказ

И наши пожелания!

Одиннадцатиклассница:

«Грызть» науку на потом

Вы не оставляйте.

Потом бывает суп с котом!

Побольше вы читайте!

Одиннадцатиклассник:

Будьте вежливы со всеми,

Старшим не грубите,

Всех быстрей на перемену

Мчаться не спешите!

Одиннадцатиклассница:

И запомнить всем вам надо:

Силы ум важнее!

Вера, дружба – вот что свято!

С ними вы сильнее.

8 муз-"Городская кадриль"-танец

Ведущая А сейчас я зачитаю клятву первоклассника. После каждого моего

предложения вы, первоклассники все дружно должны сказать «Клянусь!»

Давайте потренируемся! Три, четыре! Вот и отлично! Ну что ж, слушайте

внимательно!

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

В 13-ую школу исправно ходить!

Клянусь!

Клянусь я читать и писать прилично,

И в ранце носить «хорошо» и «отлично»!

Клянусь!

Клянусь я ребенком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить!

Клянусь!

Гордится и школой и учителями

Что знанье, любовь и душу отдали!

Клянусь!

Ребенком всегда идеальным я буду,

И клятвы своей никогда не забуду!

Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

Клянусь!

Ведущий: С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!"

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,

Каждый день школу исправно ходить!

Клянусь!

Клянусь читать и писать я прилично

И в ранце носить "хорошо" и "отлично".

Клянусь!

Клянусь в том, что буду я очень стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И в игрушки играть я не буду!

Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь!

9 муз-"Любимая школа"-песня поёт Евшпарова Анюта

10.муз"Школа, я скучаю"-лейтмотивом

Ведущий: Трудно детей своих воспитать,

Многое нужно для этого знать.

Родителям я хочу пожелать:

Детям всегда и во всем помогать,

В школу с утра ребенка собрать,

Напутствия вовремя добрые дать,

Умную книжку успеть прочитать,

А в выходные не забыть погулять,

Чтобы болезней всех избежать,

Надо еще детей закалять,

Собрания так же все посещать,

Школе по мере сил помогать.

А главное – без сомненья –

Желаю я вам терпенья!!!

11 муз-"Первые учителя"-лейтмотив.

И сейчас я приглашаю на эту сцену первых учительниц наших милых

первоклассников для вручения ключей от Страны Знаний

На сцену выходят учителя. (Директор вручает им симфолические ключи)

12 муз-Фанфары торжественные.

А теперь торжественный волшебный миг!

Звонок, и ты уж ученик!

Звонок, и побежит отсчёт,

И год учебный настаёт!

Право подать первый звонок в новом учебном году предоставляется

выпускнику школы, ученику______________________________

и ученице ____________________________________________

(звенит звонок)

В2:

Ну, что ж, положено начало…

И в срок по плану от причала

Уходим в плаванье на целый год!

В3:

Пусть он открытия приятные несёт!

Диктант на «пять», решённые задачи,

Пусть будет всё у каждого удачно!

Вместе:

СЧАСТЛИВОГО ВСЕМ УЧЕБНОГО ГОДА!

муз 13-"Гимн школы"

Финал.

муз 14-" Я возьму карандаши"

Двоечник Генка: А вежливые слова вы знаете. Шестой - лепесток вежливости.

Ведущий. А что бы ты не сомневался, давай проверим наших ребят.

СЛОВАРЬ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого... (спасибо).

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день).

З. Если больше есть не в силах, поварам скажи... (спасибо).

4. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече... (здравствуйте).

5. Когда бранят нас за шалости, говорим... (простите, пожалуйста).

6. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят... (до свидания)

РАКЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Ведущий произносит реплику, сопровождая ее движением, а зал отвечает, повторяя то же самое движение: 
- К запуску ракеты хорошего настроения приготовиться! (выставляет большой палец). 
- Есть приготовиться! 
- Надеть скафандры! (делает вид, что надевает на голову шлем) 
- Есть надеть скафандры! 
- Пристегнуть ремни! (хлопает в ладоши) 
- Есть пристегнуть ремни! 
- Включить контакт! (прикасаетсяуказательным пальцем левой руки к указательному пальцу правой) 
- Есть контакт! 
- Ключ на старт! (поднимает правую руку вверх) 
- Есть ключ на старт! 
- Включить моторы! 
- Есть включить моторы! 
- Раз, два, три, вжик! (делает вращательные движения рук около груди) 
- Вжик, вжик, вжик. 
- Начать отсчет времени! (все вместе считают: "10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1") 
- Пуск! 
- Ура! (бурные аплодисменты)