ТЕМА: «Обработка информации»
ЦЕЛЬ:
Образовательная:
· уточнить и конкретизировать знания учащихся об информационном процессе – обработка информации;
· на жизненных примерах показать важность данного процесса.
Развивающая:
· развитие у учащихся креативности мышления и интеллектуального потенциала;
· развитие коммуникативных умений (высказывание собственного мнения, уважительное отношение к чужому мнению);
Воспитательная:
· воспитание общей культуры учащихся;
· воспитание бережного отношения к технике.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация карточки с рассказом о Васе, карточки «Схема передачи информации», карточки «Схема обработки информации»
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Ребята, здравствуйте!
Меня зовут Наталья Александровна, и сегодня на уроке информатике мы с вами совершим путешествие в страну Роботландию – в страну начинающих магов. А опытные маги этой страны говорят, что «компьютер – пустая игрушка, если не знаешь, как получать, хранить и обрабатывать информацию».
![]() |
А путешествовать с нами будет наш герой Вася Кук. Ну что, начнём путешествовать?!
2. Путешествие начинается с города «Информационные процессы».
Ребята, скажите пожалуйста, а что можно делать с информацией? (хранить, передавать, обрабатывать)
Молодцы! У каждого на парте лежит листок с историей, которая произошла с Васей в библиотеке. Прочитайте её пожалуйста. (один ученик читает историю вслух)
Рассказ
Вася взял в школьной библиотеке книгу про животных. Он сразу открыл главу о кошках. Вася прочитал, что были случаи, когда кошку увозили за сотни километров, и она всё равно возвращалась назад. Вася понял, что кошки очень хорошо запоминают дорогу. В своем читательском дневнике Вася записал эту мысль.

А теперь отвечая на вопросы компьютера, давайте определим, с какими – же информационными процессами Вася столкнулся в библиотеке.
1. О чём получил информацию Вася? В каком виде представлена эта информация?
Ответ: Вася узнал о случаях, когда кошки возвращались, будучи увезёнными далеко от дома. Эта информация представлена в текстовом виде.

2. Где находилась информация?
Ответ: Местом хранения информации была библиотечная книга о животных. Ещё точнее — глава, посвящённая кошкам.

3. Как Вася получил эту информацию?
Ответ: Для передачи информации (из книги в память) Вася Кук воспользовался глазами. У этой передачи информации есть точное направление: из книги — в Васину голову. Информация как бы вводится в память.

4. Где оказалась информация, когда Вася её получил?
Ответ: Новое место хранения информации — Васина память.

5. Какое заключение сделал Вася, прочитав книгу?
Ответ: Результат обработки полученной информации — новая информация о способностях кошек запоминать дорогу. Эта обработка информации выполнена в Васиной голове.

6. Что сделал Вася с полученной информацией?
Ответ: Произошла передача информации — Вася записал её в свой дневник. Эта передача представляет собою вывод обработанной информации на бумагу.

Итак, в этой истории легко увидеть, что происходило с информацией:
хранение (в книге)
передача (ввод в память)
хранение (в памяти)
обработка и получение новой информации (в голове)
хранение новой информации (в памяти)
передача (вывод на бумагу)
Ребята, а как же выглядит схема передачи информации? (собрать на доске)

Ребята, а на входе и на выходе одинаковую или различную информацию мы получаем? (одинаковую)
А где на этой схеме спрятался процесс – хранение? (источник хранит информацию в памяти, приёмник хранит полученную информацию тоже в памяти).
Молодцы! Вот мы с вами и вспомнили информационные процессы.
4. Продолжаем наше путешествие, и мы попадаем во второй город «Обработка информации».
После удачного рыболовного дня Вася вышел из палатки, внимательно смотрел и слушал. Вот какую информацию преподнесла ему природа: квакали лягушки, похолодало, выпала роса, ветки деревьев не тревожил ветер, закат был безоблачным.
Но полученная информация не помогла Васе узнать, какой же завтра будет день.

А может мы поможем Васе?
Если вечером громко квакают лягушки, выпала роса, похолодало, на закате небо было чистым, нет ветра и в воздухе чувствуются запахи, можно смело собираться в поход — на следующий день погода будет хорошей.
Дело в том, что для предсказания погоды нужно было обработать полученную информацию по известным с древних времен правилам. Васе эти правила были неизвестны, а между тем они очень просты.
Ребята, а какие вы ещё знаете народные приметы о погодных условиях? (Если комары очень больно кусаются, порывистый ветер, на закате тучи заволокли небо, низко летают ласточки, то погода будет плохой.)
Подсказка: (картинка на слайде)

А кем поставляются новые сведения? (источником информации)
А всегда ли они пригодны к употреблению? (да, если их обработать)
Ребята! Вот видите как важно научиться обрабатывать информацию.
Итак, сегодня на уроке мы с вами поговорим о таком информационном процессе, как «ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ».
Тема урока: «Обработка информации» (запись в тетрадь)

Сегодня, ребята, мы уточним некоторые моменты об обработке информации.
![]() |
Давайте, составим схему обработки информации. (схема составляется на доске под схемой передачи информации)
(схема записывается в тетрадь)
Под «новой» понимается информация, полученная в результате обработки информации, вне зависимости от её новизны для обработчика.
Ребята, а кто может являться обработчиком информации? (человек, животные, технические устройства)
1) Обработка информации школьником.

Школьник получает условия задачи (исходную информацию), думает (обрабатывает) и сообщает ответ (новую информацию).
2) Обработка информации собакой

Служебная собака по запаху легко находит человека. Здесь запах — исходная информация, а направление, куда пошёл человек — новая.
3) Обработка информации на калькуляторе

На калькуляторе можно выполнить сложные вычисления. Введённый в него пример — исходная информация, а полученный ответ — новая.
ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ КОМПЬЮТЕРОМ
![]() |
Компьютер – это специальный прибор, созданный человеком для обработки информации. После обработки информации техническими устройствами схема обработки примет вид:
Компьютер способен работать автоматически, по заранее написанной программе. Существуют целые автоматические заводы, в которых за станками не стоят рабочие
Компьютер сам управляет этими станками.
5. Подошло время продолжить наше путешествие по стране Роботландия. Что ждет нас в этом городе - «Физкультминутка».

Итак, физкультминутка. А проведем мы её так. Я буду читать правила поведения в кабинете информатики, а вы поднимаете обе руки вверх, встаете на цыпочки, как будто хотите вырасти до потолка, если правило верное, и приседаете, если правило неверное.
А теперь, если "да", то наклон вперед, если "нет", то прогибаемся назад.
6. Внимание! Продолжим работу. Город - «Компьютерный практикум »
Город имеет две развилки: 1 группа – работает за компьютерами (электронный учебник «Азы информатики» Урок №8 – Зачётный класс)
2 группа – работает на местах
Работа с 2 группой:
1) Что такое механизация и автоматизация? Чем они отличаются друг от друга?
Механизация — это использование механизмов для выполнения работы.
Автоматизация — это выполнение механизмами работы без участия человека.
Автомат — это механизм, но не любой механизм — автомат, так как не все механизмы можно программировать.
2) Верно ли утверждение о том, что лопата автоматизирует труд человека?
Неверно, ведь лопату нельзя программировать.
3) Может ли компьютер автоматизировать полив огорода? Если да, то как?
Конечно. Он может управлять включением системы полива, когда датчики, сообщат ему, что почва суха и, наоборот, выключать подачу воды, когда почва достаточно увлажнится.
4) Исполнитель работает по следующему алгоритму:
1) Найти наибольшую цифру в a.
2) Найти наименьшую цифру в b.
3) Записать новое число из двух цифр: первая — результат выполнения пункта 1, вторая — результат выполнения пункта 2.
Запишите, что получится в результате такой обработки:
a |
|
| |||
| |||||
b |
|

2 группа садится за компьютеры (электронный учебник «Азы информатики» Урок №8 – Зачётный класс)
Работа с 1 группой:
1) Является ли телевизионный пульт управления устройством автоматизации? Если да, то, что он автоматизирует, умственный или физический труд?
Пульт управления — это не автомат, он работает под управлением человека и механизирует его физический труд (не надо бежать к телевизору, чтобы переключить программу).
2) Может ли компьютер участвовать в пошиве платья, строительстве моста?
Компьютер может по специальным программам рассчитать выкройку платья для конкретного клиента, получив от него необходимые размеры, или рассчитать прочность конструкции спроектированного моста.
3) Расскажите, как работает завод-автомат.
В компьютер вводят программу изготовления детали. Выполняя эту программу, компьютер подает управляющие сигналы на исполнительные устройства станков, и станки производят деталь. Смена программы приводит к смене изделий, изготовляемых автоматическим заводом.
4) Исполнитель работает по следующему алгоритму. Новое число получается приписыванием по порядку к a справа тех цифр b, которых нет в a. Запишите, что получится в результате обработки:
a |
|
|
| ||
| |||||
b |
|
| |||

2 группа садится за рабочие места.
7. И так, ребята! Наше путешествие подходит к концу. Пятый город - «Домашнее задание». Откройте дневники.

1) В учебнике (электронный или нет) – Урок №8 (поработать с вопросами, которые не обсуждали на уроке)
2) Творческое задание: узнайте прогноз погоды на завтра и попытайтесь произвести его творческую обработку, написав короткую зарисовку в прозе или в стихах, или нарисовав картинку — завтрашний вид из вашего окна. На следующий день сравните результат вашей творческой обработки с действительностью.
Кто у нас сегодня собрал больше всех жетонов? Кто является лучшим хранителем информации? Урок окончен. Спасибо за работу.






