Агрегатные состояния вещества.
Физика 7 класс
,
Цели.
- Ввести классификацию состояний вещества. Развивать способности классифицировать физические объекты. Прививать интерес к изучению предмета.
План урока:
Орг. момент – 2 мин.
Опрос – 10 мин.
Изучение нового материала - 20 мин.
Закрепление – 10 мин.
Итоги урока – 3 мин.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приборы для проведения опытов
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент | Учитель объявляет тему и цели урока, а также кратко излагает план урока. | Учащиеся записывают в тетрадь тему урока. | 2 | |
2 | Изучение нового материала | Модель «Агрегатные состояния вещества» [1] Модель «Строение вещества. Молекулы в жидкости, газе и твердом теле» [2] Модуль «Аморфные и кристаллические тела» [3] | Демонстрация флеш-модели «Агрегатные состояния вещества» с комментариями. Демонстрация флеш-модели: «Молекулы в жидкости, газе и твердом теле». Демонстрация информационного модуля «Аморфные и кристаллические тела». | Учащиеся заполняют таблицу | 25 |
3 | Закрепление | Тест «Агрегатные состояния вещества» [4] | Наблюдает, консультирует. | Учащиеся выполняют тест на компьютерах. | 15 |
4 | Итоги урока. Определение д/з. | Домашнее задание: §.30, 31 | Обобщают и систематизируют полученные знания. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Агрегатные состояния вещества
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Агрегатные состояния вещества | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b2b55-e921-11dc-95ffc9a66/2_6.swf |
2 | Строение вещества. Молекулы в жидкости, газе и твердом теле | Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов | Информационные модули | http://fcior. edu. ru/card/8321/stroenie-veshestva. html
http://fcior. edu. ru/card/10963/agregatnye-sostoyaniya-veshestva. html |
3 | Аморфные и кристаллические тела | Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов | Модель с видеофрагментом | http://fcior. edu. ru/card/6558/amorfnye-i-kristallicheskie-tela. html |
4 | Агрегатные состояния вещества | Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов | Тест | http://fcior. edu. ru/card/14433/agregatnye-sostoyaniya-veshestva. html |


