Конспект урока английского языка
по теме «Моя любимая игрушка» в 3 классе
с применением ИКТ и игровых моментов.
Игровые моменты на уроках английского языка
в начальной школе.
При организации урочной деятельности в начальной школе необходимо учитывать психофизиологические особенности развития младших школьников. В частности, детей этой возрастной группы интересует сам процесс получения знаний. И чем он разнообразнее по форме и ярче по содержанию, чем меньше напряжен и обязателен, тем эффективнее будет восприятие предлагаемого материала. У младших школьников больше развита механическая память. Они мыслят конкретно и образно. Для них характерны быстрая утомляемость и потеря интереса, чаще всего вследствие недостатка двигательной активности, что и следует учитывать при планировании форм и методов работы.
Всем известно, что легче поддается запоминанию то, что интересно, а интересно бывает то, что увлекает, не вызывает скуки. Лучший способ сделать уроки занимательными – активно использовать игровые упражнения и задания. Игра – огромный стимул в достижении успеха там, где порой оказываются неэффективными многочисленные традиционные упражнения. В них скрыты богатейшие обучающие возможности.
Игра способствует выполнению важнейших методических задач: обеспечивает психологическую подготовку к речевому общению на иностранном языке и многократное повторение языкового материала. Игра влияет на развитие познавательной активности. Она таит в себе огромное нравственное начало, так как делает труд радостным, творческим и увлекательным.
Необходимо учесть и то, что младшие школьники очень любят ролевые игры, подражание взрослым, а в сказках - и животным. Диалоги, хороводы, считалочки, физкультминутки, подвижные игры, сказки, различные движения под музыку, пение помогут не только избавить детей от страха перед неизвестным, трудным и обязательным, удержать и развить интерес, но и будут способствовать повышению качества знаний.
Цели:
Социокультурный аспект: знакомство со сказкой Стивена Вудмена «It’s so cold”.
Развивающий аспект: развитие способностей к решению речемыслительных задач: антиципации, предположения, умению планировать высказывание; развитие психических функций: памяти, произвольного внимания, логического мышления, а также воображения и творческих способностей.
Учебный аспект: совершенствование речевых навыков.
Воспитательный аспект: снижение уровня тревожности и преодоление замкнутости в общении.
Речевой материал: лексический – лексические единицы цикла;
грамматический – притяжательный падеж существительных.
Ход урока
1 Приветствие. Речевая подготовка.
What is the title of the lesson?
What do you think about it?
What will we do at the lesson?
So, we’ll read and talk about our favourite toys, we’ll try to describe everyone. And we’ll sing and play, of course.
2.Совершенствование речевых навыков.
1).CO №1-8.
Let’s remember what our toys do look like.
Look at the screen and repeat all together. (a head, a hand, an arm, a leg, a foot, a face, a finger).
2).CO №9, № 10. Look! Now you see the girl’s favourite doll –Barbie doll. Let’s remember her parts of the body and her face.
3).CO №19. All of us have the same. Will you sing the song “Head and shoulders” and play to the music.
4).Remind me, please,
CO №11 What do you see with?
СО №12 What do you hear with?
СО №13 What do you breathe and smell with?
СО №14 What do you eat with?
СО №15 What do you speak with?
СО №16 What do you touch with?
СО №17 What do you walk with?
СО №18 What do you catch with?
5).СО №20 Let’s play t the music “shake my hand”.
6). Reading and playing.
“Reader”, p. 43, ex. 3(1). Here is a tale of Steven Woodman “It’s so cold”.
A). Read the first part of the tale and answer the question: « Что мама сказала Винни сделать?».
В). Answer the second question: “Послушался ли Винни свою маму?».
С).Answer the next question: « Что Вини сделал, пока шел домой?»
D). Read the second part of the story and find out following: «Что произошло, когда Винни пришел домой?”. (His mother didn’t recognize him).
Е). Нарисуй портрет Винни в том виде, в котором он пришел домой. I know you like drawing. Take your pencils and draw Vinney.
What funny pictures you have got! Which is the funniest?
3. Домашнее задание.
Draw and describe your favourite toy. AB p.56, ex. 2(3).
4. Резюмирование.
What is the title of the lesson? Have we learnt to describe everyone? (yes, we have).
So you worked hard and properly, you sang and played and your marks are following.
See you next lesson. Good bye.


