Фрагмент урока русского языка по теме
«Три типа склонения имен существительных».
Учитель:
Цели:
1. Обобщить знания о склонении имен существительных, совершенствовать умения учащихся определять тип склонения;
2. Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, логическое мышление;
3. воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска, проектор.
Ход урока:
І. Организационный момент и сообщение целей урока.
На уроках русского языка мы часто приходим в гости к Частям Речи. Уже познакомились со многими жителями этой страны. Не раз мы были в гостях у Имени существительного. Многое рассказала о себе эта часть речи: как живет, чем занимается, с кем дружит. Мы узнали о трех типах склонения. Сегодня на уроке мы будем тренироваться в умении без ошибок определять тип склонения имен существительных.
- Сколько склонений вы знаете?
- Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное? (определить род, выделить окончание)
- А если существительное стоит в косвенном падеже?
( поставить в начальную форму)
- Что мы называем начальной формой существительного?
(ед. ч., И. п.)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Распределение слов по типам склонения
(Работа с интерактивной доской, карандаш)
- На доске записаны слова, вам надо распределить их в 3 столбика по типам склонения и объяснить свой выбор, 1 столбик -1 скл, 2 столбик -2 скл, 3 столбик – 3 скл.
- Выходите по цепочке, начиная с 1 ряда, остальные в тетрадях.
Голубика, персик, сирень, папа, яблоко, рожь, груша, ужин, осень,
дядя, мороз, дочь, слива, лицо.
- Молодцы!
2. Работа со словами антонимами. (Интерактивная доска (шторка)
- Я буду называть имена существительные, а вы подберите и напишите через запятую антонимы, определите склонение.
ложь – правда, трудолюбие – лень, радость – грусть.
ночь – день, злость – доброта, тишина – шум, темнота – свет.
- Проверьте, у кого по другому?
(Открыть шторку)
- Составьте предложение со словами антонимами и запишите его.
- Какие предложения записали?
Проверка.
3. Итог:
- По каким признакам мы определяем склонение существительных?
(По роду и окончанию)
4. Домашнее задание:
- Из словаря учебника выбрать по 5 слов разного склонения.


