Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по физике

Тема урока: Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.

Возраст: 8-й класс (13 лет).

Время работы: 1 урок (45 минут).

Цели урока:

Образовательная:

·  сформировать понятие о влажности воздуха;

·  познакомить учащихся с методами её измерения.

Развивающая:

·  развивать умения учащихся применять полученные знания на практике;

·  развитие навыков: самостоятельная работа с источниками, инструментами, технологиями;

·  совершенствование умственной деятельности: способность наблюдать и делать выводы.

Воспитательная:

·  создание позитивного отношения учащихся к изучаемому материалу;

·  вызвать желание связать знания и умения, получаемые на уроках физики с практическим применением;

·  способствовать дальнейшему формированию нравственных норм поведения в коллективе; вырабатывать наблюдательность, навыки и культуру проведения физического эксперимента, учить делать выводы по результатам;

·  способствовать развитию самостоятельности, самоуправлению, умению работать в группе.

Оборудование: презентация «Влажность воздуха» (приложение 1), психрометр, гигрометр лабораторный, волосяной гигрометр, термометры, емкости с водой и снегом, кусочки марли и ваты, сосуд с полированной поверхностью, таблицы “Психрометрическая” и “Плотность насыщенного водяного пара”, доклад ученика «Значение влажности» (приложение 2),краткий конспект урока (приложение 3), карточки-указания для выполнения практических работ (приложение 4), карточки задания (приложение 5).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1. Организационный момент (1 мин)

2.Актуализация знаний. (5 мин)

3.Изучение нового материала. (20 мин)

4.Закрепление. (15мин)

5.Итог урока. (2мин)

6.Домашнее задание.(1мин)

7.Рефлексия (1мин)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

По вашим лицам вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть стало ещё лучше. Приготовьте, пожалуйста, ваши тетради, они нам понадобятся. Запишите сегодняшнее число.

Настраиваются на урок

2.Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала.

Что вы видите на экране (слайд 2-12, прил. 1)

Что объединяет эти явления?(слайд13 прил. 1)

Все эти явления объединяет вода, которая содержится в атмосфере.

А это и есть влажность воздуха (слайд14, прил.1)
Итак, тема сегодняшнего урока «Влажность воздуха».

А что именно мы можем узнать про влажность воздуха? Какие вопросы можем поставить? (слайд15, прил.1)
1. Что такое влажность воздуха?
2. В чём причина появления влажности?
3. На что она влияет? Зачем нам нужны знания о влажности?
4. Какие величины её характеризуют?
5. Как её можно определить?

Облака, туман, дождь, радуга, роса, снег, солнечное гало,

Записывают тему урока, вместе с учителем формулируют вопросы

3. Изучение нового материала.

Окружающий нас атмосферный воздух вследствие непрерывного испарения воды с поверхности водоемов и растительности всегда содержит в себе водяные пары.

(слайд16, прил.1)

В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере, воздух бывает различной степени влажности.

Есть много способов выражения влажности и существует два термина: абсолютная влажность, относительная влажность.(слайд17, прил.1)
Давайте посмотрим, что они обозначают.

В воздухе содержатся водяные пары, и мы можем определить например, массу водяных паров в 1кв. м. воздуха. Это и будет абсолютная влажность. Значит, абсолютная влажность – это количество водяных паров на единицу объёма воздуха. Её принято выражать в г/куб. м. (слайд18, прил.1)

Какая физическая величина имеет такую же единицу измерения? (ответ: плотность)
Поэтому, абсолютную влажность обозначают, так же как и плотность (ро).
Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок или далёк водяной пар, который находится в воздухе, от насыщения. Поэтому, для этого вводят понятие «относительная влажность».

(фи) – относительная влажность; её выражают в %.
(слайд 19, прил.1)
Относительной влажностью воздуха называется отношение абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара, при той же температуре, выраженной в процентах (слайд20, прил.1)
Относительная влажность зависит не только от абсолютной влажности воздуха, но и от температуры. Чем выше температура, тем больше водяных паров содержит воздух.

Влажность воздуха характеризует и точка росы.
Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы. Для определения влажности воздуха используют специальные приборы: (слайд 21-23, прил.1)

1.  гигрометр: волосной и конденсационный; (слайд 24-25, прил.1)

2.  психрометр (слайд 26, прил.1)

Рассмотрим устройство и принцип работы психрометра.

Название прибора произошло от греч. слова «психрос», что означает «холодный». Он состоит из двух термометров: один сухой термометр, другой увлажняющий (влажный), обмотан тканью и опущен в воду (поскольку вода испаряется, то термометр охлаждается).
Для чего нужны сухой и влажный термометры? На приборе имеется психрометрическая таблица (слайд 27, прил 1), по которой можно определить относительную влажность. Чтобы работать с прибором, нужно знать
ц. д. термометров. Посмотрим, каковы показания сухого и влажного термометров.
Как вы думаете, почему отличаются показания термометров?

Ответ: измерять температуру сухого воздуха и влажного воздуха.

Ответ: вода с ткани испаряется, термометр охлаждается, температура понижается.

Практическая работа «Определение относительной влажности в кабинете физики»

Практическая работа. Учитель раздает карточки с ходом выполнения измерительных работ. Лаборант заранее готовит необходимые приборы для измерений: штативы, термометры, психрометр емкости с водой и снегом, кусочки марли и ваты, сосуд с полированной поверхностью, гигрометр лабораторный таблицы “психрометрическая” и “Плотность насыщенного водяного пара”.)

(прил. 4)

.

Первая группа делает измерение относительной влажности воздуха и температурного режима с помощью психрометра.

Вторая группа делает измерение относительной влажности воздуха и температурного режима с помощью термометра

Третья группа по точке росы.

Четвертая группа делает измерение относительной влажности воздуха и температурного режима с помощью гигрометра

Пятая группа с помощью лабораторного психрометра (другой конструкции).

Один из учащихся заранее к уроку готовит доклад «Значение влажности воздуха».(прил. 2)

Закрепление материала.

Проектная работа

Учитель: Продолжим урок (слайд 28, прил 1) Учитель раздает карточки (прил. 5), с указанием температуры и влажности воздуха в различных помещениях. Вы должны в течение 7 минут, создать проект “Поддержка влажности воздуха и температурного режима в кабинете нормам СанПиНа”. (Температура 18–21°С и влажность воздуха 40–60%.) По итогам своей работы вы делаете письменный отчет, который содержит

1) Актуальность: полученные результаты измерения и сравнение с нормой, проблема.

2) Цель проекта.

3) Решение.

4) Вывод.

5) Кто выполнил: ( Ф. И.О. и подписи).

Проект оформляете на листе формата А4.

Учитель: Мы заслушали проекты каждой комиссии, давайте кратко подведем итог этих выступлений

Принятие решений. Выполнение исследований. Проверка и оценка результатов. Учащиеся совместно анализируют результаты измерений в карточках, сравнивают их с результатами нормативных документов. Выявляют проблему, анализируют её. Дают идеи решения проблемы (мозговой штурм). Выбирают и обсуждают альтернативные решения. Консультируются с учителем.

Защита, обобщение и выводы.

Выступление учащихся, защита проектов оформленных на А4, выводы по результатам исследования

Итог урока

Давайте ещё раз вспомним:
1) Что такое влажность?
2) Что называют абсолютной влажностью?
3) Что называют относительной влажностью?
4) Какие приборы используют для измерения влажности? (прил. 3)

Работали все активно, молодцы. Учитывая все ответы, получились следующие оценки…

Отвечают на вопросы, используют прил.3

Домашнее задание

1.  §19;

2.  подготовить рассказ по учебнику о приборах для измерения влажности;

3.  ответить на вопросы;

4.  выучить определения и формулы.

(слайд 30, прил.1)

Запись в дневниках

Рефлексия

Что нового узнали? (слайд 31, прил.1)

Что является важным?

Оцените степень своей самостоятельности на уроке?

Что было сложным?

Спасибо всем за урок. Благодарю всех за активную работу. До свидания.

Ответы на вопрос учителя


Приложение

IMG

Приложение

Группа 1

Практическая работа «Определение относительной влажности воздуха в кабинете физики с помощью психрометра».

Цель работы: определить относительную влажность воздуха в кабинете.

Оборудование: Психрометр лабораторный

1 Снимите показание сухого термометра,
2. Снимите показания влажного термометра,
3. Найдите разность показаний t = t cух – t влаж,
4. По психрометрической таблице определите относительную влажность воздуха.

t сухого, 0С

t влажного, 0С

t сухого – t влажного, 0С

Относительная влажность φ, %

5. Соответствует ли полученное значение санитарным нормам?

Группа 2

Измерение относительной влажности воздуха и температурного режима с помощью термометра.

Оборудование: термометр, низкий стакан с водой комнатной температуры, психрометрическая таблица, кусочек марли или ваты.

Действие:

1.Снять показание сухого термометра.

2.Резервуар термометра обернуть кусочком влажной марли и держать некоторое время влажный термометр на воздухе. Как только понижение температуры прекратится, снова снять показания.

3.Найти разность показаний сухого и влажного термометров и с помощью психрометрической таблицы определить относительную влажность воздуха в классе.

4.Полученный результат сравнить с нормами СанПиНа и сделать вывод. Подготовить отчет для заседания объединенных комиссий.

Психрометрическая таблица

Показания
сухого
термометра,
°С

Разность показаний сухого и влажного термометров, °С

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Относительная влажность, %

12

100

89

78

68

57

48

38

29

20

11

-

13

100

89

79

69

59

49

40

31

23

14

6

14

100

89

79

70

60

51

42

34

25

17

9

15

100

90

80

71

61

52

44

36

27

20

12

16

100

90

81

71

62

54

46

37

30

22

15

17

100

90

81

72

64

55

47

39

32

24

17

18

100

91

82

73

65

56

49

41

34

27

20

19

100

91

82

74

65

58

50

43

35

29

22

20

100

91

83

74

66

59

51

44

37

30

24

21

100

91

83

75

67

60

52

46

39

32

26

22

100

92

83

76

68

61

54

47

40

34

28

23

100

92

84

76

69

61

55

48

42

36

30

24

100

92

84

77

69

62

56

49

43

37

31

25

100

92

84

77

70

63

57

50

44

38

33

Группа 3

Измерение температурного режима и с относительной влажности воздуха по точке росы.

Оборудование: термометр, стакан с полированной поверхностью вода комнатной температуры, снег, таблица “Плотность насыщенного водяного пара”.

Действие:

1.Снять показание сухого термометра.

2. Налить в сосуд (наполовину) воду и опустить в нее термометр. Добавляя в сосуд снег, и помешивая воду, следить за понижением температуры. В момент появления на стенках сосуда росы снять показание термометра.

3.Осторожно добавляя в сосуд теплую воду, снять показание термометра, при котором роса полностью исчезнет.

4.Найти среднее числовое значение и принять его за точку росы. По таблице определить плотность насыщенного пара для температуры воздуха в классе(показание сухого термометра) и для точки росы.

5. Вычислить по формуле img2= рп/рн. п*100% относительную влажность воздуха в классе.

6.Полученный результат сравнить с нормами СанПиНа и сделать вывод. Подготовить отчет для заседания объединенных комиссий

t, °C

P, Торр

ρ, г/м3

–30

0,28

0,33

–28

0,35

0,41

–26

0,43

0,51

–24

0,52

0,60

–22

0,64

0,73

–20

0,77

0,88

–18

0,94

1,05

–16

1,13

1,27

–14

1,36

1,51

–12

1,63

1,80

–10

1,95

2,14

–8

2,32

2,54

–6

2,76

2,99

–4

3,28

3,51

–2

3,88

4,13

0

4,58

4,84

2

5,29

5,60

4

6,10

6,40

6

7,01

7,3

8

8,05

8,3

10

9,21

9,4

12

10,52

10,7

14

11,99

12,1

16

13,63

13,6

18

15,48

15,4

20

17,54

17,3

22

19,83

19,4

24

22,38

21,8

26

25,21

24,4

28

28,35

27,2

30

31,82

30,3

32

35,66

33,9

34

39,90

37,6

36

44,56

41,8

38

49,69

46,3

40

55,32

51,2

50

92,5

83,0

60

149,4

130

70

233,7

198

80

355,1

293

90

525,8

424

100

760,0

598

Давление и плотность насыщенного водяного пара при различных температурах

Группа 4

Измерение относительной влажности воздуха и температурного режима с помощью гигрометра.

Оборудование: лабораторный гигрометр, термометр, эфир, таблица “Плотность насыщенного водяного пара”.

Действие: Измерьте температуру окружающего воздуха. Продувая воздух через эфир следите за появлением росы (налета). Запишите показания термометра.

. После прекращения продувания запишите температуру исчезновения налета. Средняя из двух температур и дает точку росы. В момент появления на стенках сосуда росы снять показание По таблице определить плотность насыщенного пара для температуры воздуха в классе(показание сухого термометра) и для точки росы. Вычислить по формуле img2= рп/рн. п*100% относительную влажность воздуха в классе. Полученный результат сравнить с нормами СанПиНа и сделать вывод. Подготовить отчет для заседания объединенных комиссий.

Группа 5

Цель: Определение относительной влажности с помощью лабораторного психрометра.

1 Снимите показание сухого термометра,
2. Снимите показания влажного термометра,
3. Поворачивая лимб с красной оцифровкой, совместить показания сухого термометра (красные цифры) с показаниями увлажненного (черные цифры)

4. Определить относительную влажность воздуха по красной стрелке на шкале (от10 до 100%)

5. Полученный результат сравнить с нормами СанПиНа и сделать вывод. Подготовить отчет для заседания объединенных комиссий.

Приложение

Карточка № 1

Результат измерения температурного режима и влажности воздуха.

Измеряемый объект.

t (°C)

img2, (%)

Коридор возле гардероба

16

37

Проект

Поддержка влажности воздуха и температурного режима в кабинете нормам СанПиНа”. (Температура 18–21°С и влажность воздуха 40–60%.)

1) Цель проекта.

2) Вывод.

3) Решение.

4) Кто выполнил: ( Ф. И.О. и подписи).

Карточка №2

Результат измерения температурного режима и влажности воздуха.

Измеряемый объект.

t (°C)

img2, (%)

Столовая

20

62

Проект

Поддержка влажности воздуха и температурного режима в кабинете нормам СанПиНа”. (Температура 18–21°С и влажность воздуха 40–60%.)

1) Цель проекта.

2) Вывод.

3) Решение.

4) Кто выполнил: ( Ф. И.О. и подписи).

Карточка №3

Результат измерения температурного режима и влажности воздуха.

Измеряемый объект.

t (°C)

img2, (%)

Кабинет №7

27

82

Проект

Поддержка влажности воздуха и температурного режима в кабинете нормам СанПиНа”. (Температура 18–21°С и влажность воздуха 40–60%.)

1) Цель проекта.

2) Вывод.

3) Решение.

4) Кто выполнил: ( Ф. И.О. и подписи).

Карточка №4

Результат измерения температурного режима и влажности воздуха.

Измеряемый объект.

t (°C)

img2, (%)

Кабинет музыки

18

36

Проект

Поддержка влажности воздуха и температурного режима в кабинете нормам СанПиНа”. (Температура 18–21°С и влажность воздуха 40–60%.)

1) Цель проекта.

2) Вывод.

3) Решение.

4) Кто выполнил: ( Ф. И.О. и подписи).