План - КОНСПЕКТ УРОКА Нахождение корней квадратного уравнения

1. 

1.  ФИО(полностью)

2. 

2.  Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательное учреждение №8»

3. 

3.  Должность

учитель

4. 

4.  Предмет

математика

5. 

5.  Класс

8

6. 

6.  Тема и номер урока в теме

Квадратное уравнение и его корни; урок №7

7. 

7.  Базовый учебник

Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений/ [ , , ]; под. ред. . – 15-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2009.

8.  Цель урока: Отработать с учащимися навыки решения квадратных уравнений.

9. Задачи:

Ø  обучающие: формирование умения систематизировать и ориентироваться в полученных знаниях, свободно владеть ими.

Ø  развивающие: формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля; формирование умений работать с образовательными ресурсами в Интернете.

Ø  воспитательные: развитие внимания, памяти, познавательного интереса к предмету, умение рассуждать и аргументировать свои ответы.

10.  Тип урока: урок - практикум.

11.  Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа. После основных этапов урока проводятся физкультминутки.

12.  Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, Интернет.

13.  Структура и ход урока:

· Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· Актуализация знаний и умений учащихся.

ü  Фронтальная работа с учащимися.

· Закрепление и систематизация знаний, умений и навыков.

ü  Определение ЭОР НП практического типа для выполнения учащимися.

ü  Мозговой штурм (групповая работа).

· Физкультминутка.

· Контроль знаний.

· Домашнее задание.

· Из истории.

· Подведение итога урока. Рефлексия.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

 

1

Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

Учитель приветствует учащихся, сообщает тему и цель урока, приводит афоризм к данному уроку.

Готовность к уроку

2 минуты

 

2

Актуализация знаний и умений учащихся.

ü  Фронталь-ная работа с учащимися.

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения(N191870) (тренажёр (П), задание 3,4,5,6)

1

Устно опрашивает учащихся по теории решения неполных и полных квадратных уравнений.

На интерактивной доске появляется тренажёр и клавиатура. Следит за правильностью выполнения теста.

Отвечают на поставленные вопросы.

На доске все вместе выполняют практику, задания 3,4,5,6.

3 минуты

4 минуты

 

3

Закрепление и систематизация знаний, умений и навыков.

ü  Определение ЭОР НП практического типа для выполнения учащимися (работа в парах за компьютером).

ü  Мозговой штурм (групповая работа).

Решение квадратных уравнений (N 191833)

(тренажёр (К), задание 3,4)

2

Решение квадратных уравнений по формуле. К2

4

(Задание 5).

Учитель предлагает учащимся парами сесть за компьютеры и выполнить задания тренажёра.

Учитель может записать данное задание на доске, из-за ограничения времени работы за компьютерами. Предлагает обсудить в группах задание.

Учащиеся выполняют парами задания тренажёра

Ученики обсуждают в группах и предлагают своё решение классу.

5 минут

5 минут

4

Физкульт-минутка.

Учитель рассказывает и показывает: Автомобилей у нас теперь много. Покатаемся.

Первые упражнения выполняем, сидя на стуле.

Рулим… Движения, имитирующие движение рук водителя на крутых виражах трассы.

Нажимаем на педали… (ноги вытянули вперед, движения, имитирующие движения ступней при резком нажатии на педали). Газ…Тормоз…(повторяем)

Пошел дождь. Наши глаза следят за движением дворников…

А теперь наши глаза превращаются в фары… Правый поворот… Левый поворот… (повторяем) Подмигиваем. А теперь остановка. Аварийный сигнал…

Выходим из машины, встаем со стула. Потягиваемся, выпрямляя уставшую спину.

Меняем колесо. Присели на левое колено… Присели на правое колено…

Обошли вокруг машины (вокруг стула). Улыбнулись другу, сели обратно.

Выполняют разминку.

3 минуты

 

5

Контроль знаний (индивидуальная работа с учётом уровня подготовки).

Решение квадратных уравнений по формуле. К1

(тренажёр, задания 1-4)

3

Решение квадратных уравнений по формуле. К2

(Сильные учащиеся)

4

Учитель дает задание ученикам: в ФЦОР открыть контролирующий модуль по теме (используя ссылку, каждая группа учащихся свою ссылку), решить четыре первых задания

из модуля.

Ученики работают с Интернет, выполняют задания из модуля.

15 минут

 

6

Домашнее задание.

Задачник к главе 7 (N 180784)

5

Учитель комментирует задание (А3: стр.4 №1(4,9,10), стр.4 №3(1,2,3), стр.15 №3(1,2,3)).

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

2 минуты

 

7

Из истории.

Как аль-Хорезми решал квадратные уравнения (N 180342)

6

Учитель проверяет работу на компьютерах учащихся и выставляет оценки за урок.

Учащиеся воспринимают информацию.

3 минуты

 

8

Итог урока. Рефлексия.

Подводит итог урока. Выставляет оценки за урок, с комментарием.

Учащиеся слушают и задают вопросы.

Учащиеся

рисуют мордашки на предложенных кружочках и прикрепляют на доску.

3 минуты

Приложение к плану-конспекту урока

Нахождение корней квадратного уравнения

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Вид ресурса, тип

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (N 191870)

Комбинированный модуль, тренажёр (П), задание 3,4,5,6

Интерактивное задание

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/3268ca23-8db8-47a5-b633-ed2bf0743620/42.exe

2

Решение квадратных уравнений (N 191833)

Комбинированный модуль, тренажёр (К), задание 3,4

Интерактивное задание

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1ca33-4c5d-99f7-5f7d5ae90969/46.exe

3

Решение квадратных уравнений по формуле. К1

Контрольный модуль, тренажёр, задания 1-4

Интерактивное задание

http://85.142.23.53/packages/cm/FAD34423-6FB9-3F7C-39B3-9E256C77AB6A/0.0.0.0/A08_043_k01.oms

4

Решение квадратных уравнений по формуле. К2

Контрольный модуль, тренажёр, задания 1-4

Интерактивное задание

http://85.142.23.53/packages/cm/361A9BFF-62C4-BCE9-0DF2-D51404CB55A5/0.0.0.0/A08_043_k02.oms

5

Задачник к главе 7 (N 180784)

Практический модуль, практикум по решению задач

Текст

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/dba8116be5-a46d-3bbffad4bd19/M-22_ZD8_ch7.pdf

6

Как аль-Хорезми решал квадратные уравнения (N 180342)

Информационный модуль, интерактивная лекция

Анимация

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/5c9a9b61-b2d6-4be2-92bd-6748a14b8c8a/view/