Учитель:
Урок русского языка в 8 классе (с компьютерной поддержкой)
Тема: «Р. р. Подбор материала к сочинению»
Цели:
• формировать умения собирать и систематизировать материал по теме, составлять план; отбирать определенные языковые средства, соответствующие публицистическому стилю;
• развивать навыки диалогического общения, умения определять и аргументировать свою позицию
• развивать речемыслительные механизмы: выбор, комбинирование, конструирование;
• способствовать воспитанию нравственных ценностей и понятий учащихся, культуры общения, личностных и гражданских качеств.
Оборудование: раздаточный иллюстративный материал; фотоматериалы; выставка рисунков; компьютер; аудиозаписи; записи на доске; схемы – памятки.
Форма проведения: урок – дискуссия.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Повторение, проверка домашнего задания
1. Повторение по опоре « Публицистический стиль»
2. Повторение по опоре « Порядок работы над сочинением»
III. Подготовка к основному этапу занятия – мотивационно-целевая установка
1. Осмысление темы, целей урока;
2. Анализ и осмысление эпиграфа к уроку
Человека видно по тому, как он
относится к близким и к родине…
Из разговора ветеранов
3. Обсуждение проблемных вопросов:
• Как вы понимаете это высказывание?
• Согласны ли вы с ним?
• Часто ли вы думаете о родине и нужно ли это делать?
4. Слово учителя: как правильно собирать материал к сочинению
IV. Изучение новой темы.
1. Задание по выбору: анализ проблемных вопросов.
Задание: перед вами 5 проблемных вопросов. Какой из них ты считаешь значимым для себя? Интересным для размышления?
1) Где находится твоя Родина?
2) Что для тебя Родина?
3) Кого ты считаешь патриотом?
4) Где бы ты хотел жить?
5) Хотел бы ты уехать за границу?
Выбери для себя карточку с заинтересовавшим вопросом – рабочий листок.
2. Аналитическое задание.
Задание: прочитайте предложенный материал к вопросу;
• чьи точки зрения показались тебе интересными, удивили, возмутили? Почему?
• с какой точкой зрения ты согласен полностью или частично? Почему?
• Выбери одно высказывание. Можно ли его использовать в сочинении?
3. Конструирование вопросов по теме;
задание: составьте свои вопросы по теме, словосочетания для ответа
4. Лексическая работа.
Задание: продолжите синонимический ряд: Родина,…
5. Аналитическое задание – работа в парах (материал на компьютере)
Задание: сравните известные словосочетания:
американский бизнес, американские доллары;
английский джентльмен, английские предрассудки;
немецкая философия, немецкая аккуратность;
французские женщины, французская мода;
итальянский темперамент, итальянская опера;
русское хлебосольство, русский характер, русская душа
6. Обобщающий вопрос: что нового о своей родине вы узнали?
7. Анализ полемических выводов:
• главное для русского человека – духовный мир, душевная красота;
• незатейливость, простота русского человека, неумение «делать» деньги, непрактичность.
Вопрос: Что важнее, по-вашему?
8. Работа с текстом «Окончу школу - уеду!?» (при помощи компьютера выведен на экран)
• чтение текста – жужжащее чтение;
• прослушивание текста в варианте аудиозаписи: обратить внимание на интонационное оформление речевых характеристик;
• анализ – интерпретация текста;
• дискуссия: действительно ли человека видно по тому, как он относится к близким и к родине?
• сравните: свои выводы по этому тексту с теми материалами, которые вы «собрали» к сочинению ранее.
9. Творческое задание.
Задание: прослушайте аудиозапись песни А. Малинина «Моя Россия», посмотрите фотоматериалы – окрестности родного поселка (краеведение) – слайдовая презентация; обратитесь к выставке детских рисунков.
Выразите словом личные наблюдения, чувства, мысли о родине.
10. Обобщение по теме
• как правильно собирать материал к сочинению?
• откуда «брать» материал к сочинению?
• можно ли считать патриотизм «вечной ценностью»?
V. Обобщение урока, формулирование выводов.
VI. Подведение итогов работы на уроке.
VII. Домашнее задание: - написать сочинение «Люблю тебя, моя Россия…»
- подобрать рабочие материалы по теме «Море всегда волнует»
VIII. Рефлексия


