Министерство образования и науки Самарской области

Северо-Восточное управление образования

Окружной семинар

«Эффективные пути и особенности развития одаренности

младших школьников в условиях

реализации ФГОС»

Мастер- класс

«Внеурочное занятие по баскетболу как эффективное средство развития психомоторной одаренности учащихся начальной ступени обучения»

( опыт реализации авторской программы детского

объединения «Баскетбол »)

Подготовил: учитель физической культуры высшей

квалификационной категории ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина

ст. Клявлино 2012г.

1.  Вступительное слово «Актуальность выбранной темы и основные методические аспекты проведения мастер - класса » - 1 минута.

Баскетбол - один из самых популярных игр в нашей стране. Для неё характерны разнообразные движения: ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с противником. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию.

Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств. Резюмируя выше сказанное, занятия баскетболом в первую очередь решают задачи укрепления здоровья учащихся.

Обобщив опыт работы за 18 лет в 2007 году, мною была написана авторская программа спортивного объединения «Баскетбол» для учащихсяклассов, рассчитанная на 7 лет обучения и утвержденная экспертным советом министерства науки и образования самарской области.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На примере двух групп учащихся 6-7 класса (2-3 год обучения) и учащихся 11 класса(7 год обучения ) мы увидим как реализуется программа и как решаются задачи поставленные на сегодняшнее занятие.

Методом подбора разных упражнений для разного возраста и дозировки мы «покажем» как можно решать срезу несколько задач: 1. задачи технико-тактических действий

2. развития физических качеств

3. задачи укрепления здоровья

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: Внеурочное занятие по баскетболу как эффективное средство развития психомоторной одаренности учащихся начальной ступени обучения.

Тема занятия: Обучение двойному шагу

Цель занятия: научить согласованным действиям работы рук и ног при выполнении двойного шага.

Задачи: 1. Повторить технику выполнения двойного шага без мяча и с мячом в медленном темпе.

2. Закрепить технику двойного шага при выполнении броска без мяча.

3. Совершенствовать выполнение двойного шага в сочетании с броском с различными вариантами усложнения действий.

4. Развитие настойчивости и упорства, целеустремленности, морально - волевых качеств воспитанников

Возраст детей – 9-10 лет.

Группа разновозрастная .

Тип занятия: получение новых знаний умений и навыков.

Применяемые технологии: традиционные.

Оборудование: мячи, гимнастические маты, гимнастическая стенка, гимнастический мостик, флажки (стойки).

Методы обучения: словесные, наглядные.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.  Приветственное слово учителя.

2.  Подготовка организма детей к основной части занятия.

3.  Основная часть: повторение, закрепление, совершенствование двойного шага при игре в баскетбол

4.  Подведение итогов занятия.

I. Подготовительная часть (5-6 мин.)

а) ходьба : на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы, перекатом с пятки на носок, быстрым шагом.

б) бег : в медленном темпе, с остановкой в стойку баскетболиста по сигналу учителя.

в) перестроение в две колонны – ходьба с выпадом вперед, наклон на каждый шаг, приставной шаг левым и правым боком.

г) бег: высоко поднимая колени, захлестывая голень назад, с подскоками.

д) прыжки: с ноги на ногу (5-8прыжков).

II. Основная часть (19-20 мин.)

1.повторение:

а) выпад правой (левой), не выпрямляясь (на согнутой опорной ноге) отрываем заднюю ногу от пола, сохраняя равновесие на опорной ноге медленно переносим ногу вперед и ставим на пятку перед собой. Медленно переносим вес тела на переднюю ногу, выполняя мах коленом задней ноги и отталкиваясь передней от пола, выполняем прыжок вверх. Приземляемся ноги врозь на ширине плеч руки вверху.

б) упражнение «а» только вместо шага с выпадом выполняем прыжок-выпад.

в) упражнение «б» выполняем в динамике (слитно) без мяча и с мячом.

Упражнения для разгрузки мышц спины: вис сзади на гимнастической стенке в течение 10-15 секунд.

2) закрепление:

а) выполнение двойного шага после бега в направлении кольца без мяча.

б) выполнение двойного шага после ведения в направлении кольца под углом 45 градусов и по центру.

3. совершенствование двойного шага:

а) выполнение двойного шага после ведения и передачи прямо партнеру

- с ударом мяча о пол

- без удара мяча о пол

б) выполнение двойного шага после ведения в направлении кольца под углом 45 градусов и по центру отталкиваясь от гимнастического мостика.

в) выполнение двойного шага после ведения в направлении кольца под углом 45 градусов и по центру после выполнения кувырка вперед.

г) выполнение двойного шага после ведения в направлении кольца под углом 45 градусов и по центру с броском двумя руками снизу.

ДВУСТОРОННЯЯ УЧЕБНАЯ ИГРА: МЯЧИ ЗАБИТЫЕ С ДВОЙНОГО ШАГА ОЦЕНИВАЮТСЯ В 3 БАЛА ОСТАЛЬНЫЕ -1

III. Заключительная часть (5мин.)

1. Упражнения для разгрузки мышц спины и ног: и. п - лежа на гимнастических матах на спине выполняем перекат назад и достаем ногами пол за головой, и. п –сед ноги вместе вытянуты вперед руки перед собой 5-8 наклонов вперед, увеличивая амплитуду(с помощью партнера), стойка на лопатках с помощью партнера.

2.Рефлексия (общее построение-подведение итогов)

3.Заключительное слово учителя

1 Цели и задачи занятия.

2.О группе.

3.О работе по методической теме :

Внеурочное занятие по баскетболу как эффективное средство развития психомоторной одаренности учащихся начальной ступени обучения на основе авторской программы.

4.Вопросы