Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий открытого классного часа
«Дружба - это…»
Цель: Формировать представление о дружбе как важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
1. Воспитывать в детях справедливость, милосердие, чувства чести и достоинства;
2. Формировать представление о морали, честности, ответственности;
3. Прививать желание заботиться о старших и младших.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1. Организационный момент
-Ребята, сегодня мы поговорим о дружбе. Тема нашего классного часа «Дружба – это»
- Цель нашего классного часа: выяснить, что такое дружба; каким должен быть настоящий друг.
-И я хочу вам предложить, продолжить мою фразу
«Дружба-это…»
(Что по вашему дружба?)
(учащиеся высказывают свои мнения)
- Молодцы, нет на земле человека, который бы не задумался, что такое дружба, в чем ее особая сила и ценность?
- А вот как сказал об этом В. Шекспир:
Настоящий друг везде
Верен: в дружбе и в беде;
Грусть тебя тревожит.
Ты не спишь - он спать не может,
И во всём, без длинных слов,
Он помочь тебе готов.
(Учитель организует обсуждение темы по следующим вопросам)
-Какие качества вы больше всего цените в друге?
- Может ли быть у человека много друзей?
- Дружба и приятельские отношения - это одно и тоже?
(Учащиеся высказывают свои мнения по данным вопросам)
-Если мы хотим иметь друзей, мы должны твердо представлять себе и тонко чувствовать, что нужно другому человеку.
(Учитель обращает внимание детей на ин. доску)
2. Работа с интерактивной доской
Дружба-это готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу и радость.
Друг-это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить, должен посмотреть в себя, в себе найти ответ на вопрос: «Готов ли я встретить друга и сам стать другом?»
-Многие не хотят понимать, что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать настоящим другом, требуют от друга много, не давая ничего в замен.
3. Работа над притчами
- Сейчас я прочту вам притчу, а вы внимательно послушайте. И ответьте на вопрос - О чем эта притча?
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
– Мама, что это за птицы? – спросил он.
– Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе, какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
– Ай-ай, они украли у нас еду!
– Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.
Притча о друзьях
В Сиракузах жили два друга — Дамон и Финтий. Дамона арестовали за долги и приговорили к смерти.
— Позволь мне отлучиться до вечера, чтобы устроить свои домашние дела, — попросил Дамон правителя города Дионисия, — а вместо меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой, но согласился.
Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. Но тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон:
— Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий, увидев это, воскликнул:
— Ты прощен! А мне, прошу, позвольте быть вашим другом!
- Объясните мне о чем эти притчи?
- Так каков настоящий друг?
( Рассуждения детей о прочитанном)
- Иногда дружбу понимают как взаимовыгоду, но истинная дружба и выгодное общение это не одно и то же. Настоящий друг обязательно скажет, вам если вы совершаете ошибку, не позволит вам делать то, что принесет вред вам или окружающим.
Мы не можем заставить наших друзей измениться, но мы должны стараться помогать, друг другу жить по совести.
4. Работа с пословицами
Обратите внимание на доску. Здесь написаны пословицы. Но, по-моему, в них что-то перепутано. Помогите разобраться.
Кто старых друзей забывает, | а товарища выручай. |
Сам погибай, | тот новых не наживёт. |
Дружба крепка не лестью, | лучше новых двух. |
Старый друг | а правдой и честью. |
Молодцы! Справились с заданием.
5. СИТУАТИВНЫЙ ПРАКТИКУМ
_ А сейчас, я предлагаю вам обсудить некоторые ситуации и высказать свое мнение.
(На доске наклеены листочки с ситуациями, задача ребят выбрать ситуацию и объяснить поведение человека в той или иной обстановке.)
1. Если друг предложит вам, человеку не курящему курить. Обращая внимание на то, что вы же ему друг.
2. Друг прогуливает школу и вам предлагает делать с ним тоже самое.
3. Друг пригласил вас в компанию подростков, которые занимаются грабежом. Предлагает вам принять участие и заработать денег.
(Обратить внимание детей на понимание истинной дружбы)
-Каким должен быть настоящий друг
- Настоящий друг должен быть честным, справедливым, щедрым, внимательным,
6. РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ
- Мы знаем, что в нашем мире есть множество законов. Но есть свои законы и в дружбе.
Обратите внимание на доску, давайте прочтем эти законы, и выясним должны ли они соблюдаться.
(Работа с доской, дети по очереди зачитывают законы дружбы и высказывают свое мнение)
Законы дружбы
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Относись к другу как к себе.
9. Умей признавать свои ошибки.
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
7. ТЕСТИРОВАНИЕ «ГОТОВ ЛИ Я БЫТЬ ДРУГОМ»
Для того, что бы узнать, а готовы ли вы сами стать настоящими друзьями, я предлагаю вам провести тестирование.
Ваша задача читать утверждения и если вы согласны ставить «да», если нет «нет», если затрудняетесь ответить «не знаю».
Настоящий друг…
1. Делится новостями о своих успехах.
2. Оказывает эмоциональную поддержку
3. Добровольно помогать в случае нужды
4. Стремиться, чтобы другу было приятно в его обществе
5. Не завидует другу
6. Защищает друга в его отсутствие
7. Терпим к остальным друзьям своего друга
8. Хранит доверенные ему тайны
9. Не критикует друга публично
10. Не ревнует друга к остальным людям
11. Стремиться, не быть назойливым
12. Не поучает, как нужно жить
13. Уважает внутренний мир друга
14. Не использует доверенную ему тайну в своих целях
15. Не стремиться переделать друга по своему образцу
16. Не предает в трудную минуту
17. Доверяет свои самые сокровенные тайны
18. Понимает состояние и настроение друга
19. Уверен в своем друге
20. Искренен в общении
21. Первым прощает ошибки друга
22. Радуется успехам и достижениям друга
23. Не забывает поздравить друга с днем рождения
24. Помнит о друге, когда того нет рядом
25. Может сказать другу то, что думает
За каждый ответ «да»-2 балла, за ответ «нет»-0 баллов,
За «не знаю»- 1 балл
Более 20 баллов – вы настоящий друг
Менее 15 баллов вам рано искать друзей.
(Ученики подсчитывают баллы и подводят итоги.)
8. ИТОГИ КЛАССНОГО ЧАСА
Какой вывод мы сегодня должны сделать?
- Дружба - величайшая ценность. Необходимо терпимо относиться к друзьям, учиться самому, быть настоящим другом. Помнить, что настоящие друзья это счастье.


