Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы МКОУ Кармаклинская СОШ

3. 

Должность учитель

4. 

Предмет геометрия

5. 

Класс 8

6. 

Тема и номер урока в теме Теорема Пифагора, №1

7. 

Базовый учебник , , Позняк 7-9 учебник для 7-9 классов средней школы

8.  Цель урока:

Изучить теорему Пифагора, расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками.

Познакомить учащихся с основными этапами жизни и деятельности Пифагора.

9. Задачи:

- обучающие: создать условия для усвоения теоремы Пифагора и привития навыков вычисления неизвестной стороны прямоугольного треугольника по двум известным; способствовать овладению навыками применять теорему Пифагора к решению простейших задач;

-развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания; развитие способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора;

-воспитательные: формировать потребность в знаниях, интереса к математике.

10.  Тип урока: формирование новых знаний и умений.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1

2

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Площадь».

-

Формулирует задания на повторение материала по теме: Площадь, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, при необходимости уточняет ответы учащихся.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы своих одноклассников, по необходимости делают поправки и дополнения (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся осуществляют самопроверку.

8

3

Формирование новых знаний:

Изучение теоремы Пифагора

Ресурс №1

Наглядное представление теоремы Пифагора

Ресурс №2

Организует работу по группам, выдвигает проблему, побуждает к высказыванию собственного мнения, помогает сделать верные выводы, формирует представление учащихся о теореме Пифагора, демонстрируя ресурс №2, что равенство, а2+в2=с2 справедливо для любого прямоугольного треугольника.

Учитель подводит учащихся к изучению нового материала, комментирует слайды «Историческая справка» (презентация к уроку)

Учитель организует просмотр видеофрагмента доказательство теоремы Пифагора, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Учащиеся по группам выполняют практическую работу на построение прямоугольных треугольников с катетами 3 и 4 см; 5 и 12 см; 6 и 8 см, а затем проверяют равенство, а2+в2=с2. Анализируют полученный результат и высказывают свои предположения

Учащиеся просматривая слайды, получают исторические сведения.

Учащиеся изучают доказательство теоремы при помощи видеофрагмента, обсуждают этапы доказательства теоремы

10

4

Формирова­ние умений: применение теоремы Пифагора при решении задач.

Учитель предла­гает учащимся решить задачи на применение теоремы Пифагора. Организует обсуждение способов решения, учитель оказывает индивидуальную помощь по необхо­димости

Учащиеся высказывают свое мнение и записывают решение задачи в тетради.

12

5

Закреплениеновых знаний и умений.

Ресурс №3

Теорема Пифагора

Учитель на закреп­ление изученного материала предла­гает учащимся пройти тест, организует коллективную проверку, обеспечивает положительную реакцию детей на работу одноклассников, учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве, вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета сделанных ошибок.

Учащиеся при поддержке учителя работают с тестом (фронтальный опрос), высказывают свое мнение при выборе способа решения задач, называют правило, на которое опирались при решении задач, проводят сравнение и классификацию, анализируют полученные результаты.

12

6

Релаксация

Домашнее задание

.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, дает комментарий к домашнему заданию.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные понятия нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Учащиеся записывают домашнее задание.

2

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Наглядное представление теоремы Пифагора

Теор

И, демонстрационный ресурс

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7ae1daac-0a01-01b2-012e-0e2fd5faac51/%5BG79_%5D_%5BPS_050%5D. swf

2

И, Обучающий ресурс

Видеофрагмент

http://fcior. edu. ru/card/10969/teorema-pifagora-i3.htm

3

П, тренажер

Тест

http://fcior. edu. ru/card/10155/teorema-pifagora. html