Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Перевод десятичных чисел в систему счисления с основанием n (А10→Xn)»
| 1. | ФИО (полностью): |
| ||||||||||
| 2. | Место работы: | МБОУ СОШ № 69, г. Нижний Тагил |
| |||||||||
| 3. | Должность: | учитель |
| |||||||||
| 4. | Предмет: | информатика и ИКТ |
| |||||||||
| 5. | Класс: | 9 |
| |||||||||
| 6. | Тема и номер урока в теме: | Перевод чисел в системах счисления, урок № 3 |
| |||||||||
| 7. | Базовый учебник: | , Информатика и ИКТ: базовый курс. БИНОМ, Лаборатория Базовых Знаний, 2009 |
| |||||||||
| 8. | Цель урока: | освоение принципов перевода из системы счисления с основанием 10 в любую другую позиционную систему счисления. |
| |||||||||
| 9. | Задачи: |
| ||||||||||
| ü обучающие: | сформировать навыки перевода чисел из системы в систему, развивать интерес к решению задач, сформировать навыки самостоятельной работы. |
| ||||||||||
| ü развивающие: | развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения применять разные способы перевода. |
| ||||||||||
| ü воспитательные: | развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально по заданной теме. |
| ||||||||||
| 10. | Тип урока: | объяснение нового материала. |
| |||||||||
| 11. | Формы работы учащихся: | фронтальная, индивидуальная |
| |||||||||
| 12. | Техническое оборудование: | компьютер, мультимедийный проектор |
| |||||||||
| 13. | Структура и ход урока: |
| ||||||||||
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | ||||||||
1 | Организационный момент | Приветствие, эмоциональный настрой на урок | Учащиеся настраиваются на работу | 1 | |||||||||
2 | Актуализация знаний | Интерактивный тест
| Проверка домашнего задания прошлого урока (1, 2 сцены) Посадить вех учащихся за компьютеры, одного вызвать за компьютер, подключенный к доске, он выполняет задание. Остальные учащиеся сами выполняют за своими ПК. Ошибки и интересный случаи обсуждаем вместе. | Происходит разбор тренировочных упражнений домашнего задания на интерактивной доске | 8 | ||||||||
3 | Объяснение нового материала | Интерактивная демонстрация к лекции
| С помощью презентации на интерактивной доске демонстрирует правила перевода | Учащиеся слушают новый материал урока и записывают в тетради правило перевода чисел с примерами. | 15 | ||||||||
4 | Физкультминутка | Показывает упражнения на снятие усталости мелких мышц кисти и упражнения для глаз | Выполняют упражнения | 2 | |||||||||
5 | Первичное закрепление нового материала |
| Предлагает выполнить упражнения на перевод чисел Контролирует правильность выполнения задания | Выполняют вычисления в тетрадях, без использования компьютера. | 10 | ||||||||
6 | Домашнее задание | ЭОР № 6, 7
| Объясняет домашнее задание | Получают карточку с ссылками на ЭОР, проверка осуществляется по скриншотам, которые учащиеся приносят на электронном носителе на урок. Слушают, делают записи | 2 | ||||||||
7 | Подведение итога урока | При подведении итогов урока учитель определяет эффективность работы учащихся, выставляются оценки за урок. | 2 | ||||||||||
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Представление числовой информации с помощью систем счисления. Алфавит, базис, основание. Свернутая и развернутая форма представления чисел | Практический, упражнение | Тест. | Алфавит, базис, основание. Свернутая и развернутая форма представления чисел |
2. | Перевод десятичных чисел в другие системы счисления | Информационный, | Flash - презентация. | Перевод десятичных чисел в другие системы счисления |
3 - 5 | Вопрос 1 - Тема "Системы счисления" Вопрос 5 - Тема "Системы счисления" Вопрос 7 - Тема "Системы счисления" | Контролирующий | Тест | Вопрос 1 Вопрос 5 Вопрос 7 |
6, 7 | Алгоритм перевода дробных чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичнуюАлгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную | Практический | Тренажер | Алгоритм перевода дробных чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичнуюАлгоритм перевода целых чисел из 10-ой системы счисления в Р-ичную |


ЭОР № 1
ЭОР № 2
ЭОР № 3 - 5
