ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Век живи, век учись. Как образуется слог?

Письмо коротких и длинных линий, их чередование.

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МБОУ «СОШ № 26» г. Оби

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Литературное чтение

5.

Класс

1 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Век живи, век учись. Как образуется слог?

Письмо коротких и длинных линий, их чередование Уроки 8 (чтение) и 9 (письмо)

7.

Базовый учебник

, , Шанько Азбука: учебник 1 класс.- Москва: Просвещение, 2012

, , Голованова чтение: учебник 1 класс.- Москва: Просвещение, 2012

8. Цель урока:

- учится формулировать вместе с учителем и одноклассниками учебную задачу урока. Принимать её, сохранять и стремиться выполнить, продолжает овладевать базовыми предметными понятиями (согласные вне слияния). Совершенствует умение оперировать знаково-символическими средствами представления информации (слого-звуковыми схемами, схемами предложений). Оперирует логическими УУД подведения под понятие при работе с сюжетными картинками. Моделирует предложения по схемам в «Прописи», осваивает начальные формы познавательной рефлексии. положительное отношение к школе, чувство необходимости учения, личностный смысл учения в ходе обсуждения темы урока.

9.Задачи урока :

- обучающие ознакомить учащихся русскими пословицами и поговорками;

научить учащихся произносить пословицы и поговорки; научить слышать звуки вне слияний, соотносить слова со (слого-звуковыми) схемами, моделировать предложения по данным схемам, писать короткие и длинные прямые линии в прописях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

тренировать учащихся в отработке употребления пословиц и поговорок.

-развивающие совершенствует умение оперировать знаково-символическими средствами представления информации (слого-звуковыми) схемами, схемами предложений, оперирует логическими УУД подведения под понятие «мебель» при работе с сюжетными картинками, моделирует предложения по схемам в «Прописи», осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

-воспитательные - обсудить нравственную ценность пословичных изречений; учить учащихся следовать мудрым пословицам в жизни.

10. Тип урока: изложение нового материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная работа

12. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, компьютер, интерактивная доска, ЭОР. Специальное программное обеспечение- проигрыватель ресурсов ОМС плеер, выход в Интернет.

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Приветствие учителя и готовность детей к уроку

Дети проверяют готовность детей к уроку

1мин.

Инструментальные музыкальные жанры: миниатюра, пьеса-фантазия, сюита, соната (№ 1)

Шуберта

Музыкальный момент фа минор

Слушание

2.

Актуализация знаний

Беседа по пословицам

Понимаю смысл русских пословиц (№ 2)

Демонстрация модели (работа только с 1 страницей)

Работа с пословицами

Комбинированная работа

Работа детей с пословицами

Понимание смысла пословицы

2мин

3.

Физкультминутка

Дети выполняют упражнения

2 мин

4.

Изучение нового материала

4.1.Беседа по пословице Век живи век учись

Знакомство с новой пословицей

Понимание смысла этой пословицы

2 мин.

4.2.Письмо Тренировка пишущей руки в написании элементов букв по с.23

Работа с доской и прописями.

Пальчиковая гимнастика

Выполнение упражнений

5 мин.

4.3.Чтение: Работа над сказкой «Волк и семеро козлят»

Иллюстрация к сказке "Волк и семеро козлят". Волк (N 203268)

(№ 3)

Иллюстрация к сказке "Волк и семеро козлят". Коза и козленок (N 203286) (№ 4)

Демонстрация картинок.

Чтение сказки

Работа в парах

Инсценировка сказки

4мин

4.4.Письмо: Обводка рисунков на с. 23-24 «Прописей» №1 (по вариантам).

Детям ставится цель: максимально точно проводить прямые линии.

8мин

4.5.Чтение: Работа со слого-звуковыми схемами слов

согласные вне слияний.

Определение количества слогов в слове (N 193477)

(№ 6)

Демонстрация

Индивидуальная работа

1 мин

Аналитический этап следует начать с создания проблемной ситуации

7мин

5

Физкультминутка

Выполняют упражнения

2 мин

6

Этап рефлексии

Рекомендации для родителей

Абрикос (N 193569)

(№ 5)

Выполнить интерактивное задание на доске в виде игры

2 мин.

Беседа: ответы на вопросы.

5 мин

Рассказать детям о повышении квалификации в своей профессии; (потренировать пишущую руку по прописям, дописывая недописанные строчки и обводя рисунки на с.23-26.

4 мин

Таблица 2.

Приложение к плану-конспекту урока

Тема: Век живи, век учись. Как образуется слог?

Письмо коротких и длинных линий, их чередование

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Инструментальные музыкальные жанры: миниатюра, пьеса-фантазия, сюита, соната

Информационный

Аудифрагменты

http://fcior. edu. ru/card/11062/instrumentalnye-muzykalnye-zhanry-miniatyura-pesa-fantaziya-syuita-sonata. html

2.

Понимаю смысл русских пословиц.

Комбинированный

Модель

http://eor-np. ru/sites/default/files/eor/44/dc/b7/32/33/98/e2/8e/e7/d1/12/91/5b/2e/55/ad/html/content/index. html

3

Иллюстрация к сказке "Волк и семеро козлят". Волк (N 203268)

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4668f0e6-e729-4ac3-a925-fbc94390b129/%5BLI5RK_7-02%5D_%5BIL_02%5D. htm

4

Иллюстрация к сказке "Волк и семеро козлят". Коза и козленок (N 203286)

Информационный

Иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/56395cd-ba40-edbe9a0256cf/%5BLI5RK_7-02%5D_%5BIL_01%5D. htm

5

Абрикос (N 193569)

Практический

Интерактивное задание

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a4780-0ae1-ccdfbb00a536/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BQS_074%5D. html

6

Определение количества слогов в слове (N 193477)

Информационный

Текст-иллюстрация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7a9a30c8-0a3-99ae325090a0/%5BNS-RUS_1-09%5D_%5BIA_071%5D. swf