ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Конституция России
1. | ФИО учителя - |
|
2. | Место работы – МОУ ООШ с. Сытинка |
|
3. | Должность – учитель истории и обществознания | |
4. | Предмет - обществознание |
|
5. | Класс -9 |
|
6. | Глава: Гражданин. Государство. Право. Номер урока в теме - 7 |
|
7. | Базовый учебник: Обществознание. 8-9 классы / под редакцией . – М.: Просвещение, 2010. |
|
8. Цель урока: Познакомить учащихся с Конституцией Российской Федерации
9. Задачи:
- обучающие:
· Формирование основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федераци.
· Показать учащимся путь России к конституции.
· Познакомить с процессом создания ныне действующей Конституции.
· Сформировать понятия: конституция, разделение властей.
-развивающие:
· Расширять правовой кругозор обучающихся, привить навыки коммуникативной деятельности.
· Развивать навыки работы с текстовым материалом, компьютерными технологиями
-воспитательные:
· Воспитание сознательной гражданской позиции, чувства уважения к Основному закону страны.
· Воспитывать патриотизм, ответственность, внимание.
10. Тип урока – изложение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа; практическая работа, компьютерное тестирование, самостоятельная работа.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, доступ к Интернету, мультимедийный проектор.
13. Средства обучения:
Ø учебник - Обществознание. 8-9 классы / под редакцией . – М.: Просвещение, 2010.
Ø текст Конституции РФ у каждого ученика или 1 на парту.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организацион-ный момент | Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Ответы на вопросы учеников, возникшие в процессе подготовки домашнего задания. | Приветствие Вопросы по домашнему заданию | 1 | |
2 | Проверка домашнего задания по теме «Гражданское общество и государство» | Фронтальный опрос по вопросам к §-32 учебника на с.205 | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | 9 | |
3 | Изложение нового материала | ФЦИОР №1 Использование электронной лекции обосновано тем, что она сопровождается видео, аудио и текстовыми материалами, что улучшает усвоение нового материала. ФЦИОР №2 Помогает учащимся научиться работать с электронными словарями. ФЦИОР №2 | Тема урока «Конституция России» Постановка цели урока перед учащимися. Подготовка к работе с ЭОР. Во время просмотра лекции, найдите ответы на вопросы: -В каком веке была предпринята первая попытка создания Конституции в России, при каком императоре? -Сколько было советских Конституций и когда они были приняты? Когда и как была принята ныне действующая Конституция РФ? Задания по словарю. | Запись в тетрадях темы, основных понятий. Просмотр и прослушивание лекции. Ответы на вопросы, поставленные перед просмотром и прослушиванием лекции. Работа со словарём. | 10 |
4 | Физкультминутка |
| Небольшой комплекс упражнений и разминка для глаз | ||
5 | Практическая работа с Конституцией РФ | Рассказ учителя о структуре документа. Демонстрация и анализ оглавления Конституции. | Рассматривают и пролистывают текст Конституции. | 4 | |
6 | Работа с учебником | Даётся самостоятельное задание ученикам - Прочитать п.2 §-33 и выписать главные ценности, на которых базируется Конституция РФ. | Читают п.2 §-33 и выписывают главные ценности, на которых базируется Конституция РФ. | 8 | |
7 | Закрепление нового материала | ФЦИОР №3 Формируются навыки работы с электронными тренажёрами | Вопрос учителя: -Какие у вас вопросы по новой теме? Задание для всего класса: Вопросы к уроку | Ребята задают вопросы (если таковые имеются). Уточняют то, что вызывает затруднение. Один ученик у доски, класс контролирует и помогает. | 4 |
8 | Тестирование по новой теме | ФЦИОР №4 Выработка навыков выполнения тестовых заданий в электронной форме. | Предлагаеся учащимся тест по теме с ФЦИОР. | Ребята выполняют индивидуально на компьютере. | 7 |
9 | Домашнее задание | §-33, Прочитать гл. I-II Конституции | Записывают домашнее задание в дневник | 1 | |
10 | Подведение итогов урока | Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок с комментариями. | Подают дневники на оценку | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Конституция России
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ФЦИОР | Информационный, лекция | Просмотр видеолекции | http://fcior. edu. ru |
2 | ФЦИОР | Информационный, текст, словарь | Поиск определений новых понятий | http://fcior. edu. ru |
3 | ФЦИОР | Информационный, вопросы к уроку | Вопросы к уроку | http://fcior. edu. ru |
4 | ФЦИОР | Контроль, тест | тест | http://fcior. edu. ru |


