Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК

«Однородные члены предложения»

1. 

Пчелинцева Екатерина Сергеевна

2. 

МОУ Комсомольская СОШ

3. 

Учитель русского языка и литературы

4. 

Русский язык

5. 

Класс 8

6. 

«Однородные члены предложения» 1 урок

7. 

Русский язык: учебник для 8 класса

8.  Цель урока:

- обучение построению предложений, выбору союзов и постановке знаков препинания при однородных членах.

9. Задачи:

- обучающие

    обобщить знания об однородных членах предложения; закрепить умение выделять однородные члены предложения; помочь осознать значение конструкций с однородными членами предложения, их возможности для повышения точности, богатства и выразительности речи, учить построению таких конструкций; наблюдать за значением союзов при однородных членах, учить их правильному выбору и постановке запятых в простых случаях.

-развивающие

- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, умение находить однородные члены предложения, правильно расставляя знаки.

- воспитательные

-проявить любовь учащихся к искусству

-воспитывать патриотические чувства

10.  Тип урока

-урок изучения и первичного закрепления новых знаний нового материала

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

12.  Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, проектор, компьютерная программа по теме «Однородные члены предложения»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

13.  Структура и ход урока:

1.  Организация начала урока.

2.  Проверка выполнения домашнего задания.

3.  Подготовка к активной УПД каждого ученика на основном этапе урока.

4.  Усвоение новых знаний .

5.  Первичная проверка понимания учащихся нового учебного материала.

6.  Закрепление знаний.

7.  Контроль и самопроверка знаний.

8.  Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).

9.  Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Орг. момент

Постановка темы и цели урока.

Формулирование задач деятельности и формы изучения нового материала.

4 мин

2

Проверка выполнения домашнего задания

Формулирование вопросов, организация взаимопроверки

Активная фронтальная проверка

5мин.

3

Усвоение новых знаний

«Однородные члены предложения»

( №1)

Объяснение в режиме работы с интерактивной доской.

Объяснение учителя в режиме презентации.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Восприятие информации в текстовой, модельной (схематичной) или аудио - визуальной форме

8 мин

4

Первичная проверка понимания учащихся нового учебного материала.

"Однородные члены предложения". (№4),

Работа с интерактивной доской под руководством учителя.

Организация самостоятельной индивидуальной практической работы в парах сменного состава.

Практические:

- тренажеры;

- выполнение упражнений с подсказками и возможностью самопроверки

-индивидуальная и групповая работа

Работа с разными источниками информации (электронный учебник, справочные материалы, словари)

9 мин

5

Закрепление знаний.

Организация индивидуальной работы с учебником

Индивидуальная работа с учебником

7мин

6

Контроль и самопроверка знаний.

Анализ теста, рекомендации учащимся

Работа с интерактивной доской

7мин

7

Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).

Вопросы классу. Подведение итогов.

Фронтальная работа: ответы на вопросы учителя

3 мин

8

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Рекомендации по выполнению домашнего задания

Вопросы по выполнению домашнего задания

2 мин

Комментарий урока.

1. Орг. момент

Основная задача данного этапа - обеспечение внешней, а также внутренней, психологической готовности учащихся к уроку.

В начале урока учитель знакомит учащихся с темой урока, целями и задачами.

Проверка выполнения домашнего задания

Основная задача данного этапа - повторить знания уже пройденной изученной темы

 Усвоение новых знаний

Основная задача данного этапа – организовать и направить познавательную деятельность учащихся. На данном этапе учащиеся воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Первичная проверка понимания учащихся нового учебного материала.

Основная задача: способствовать усвоению всеми учащиемися опорных знаний и систематизации.

Закрепление материала

 Основная задача - способствовать прочному усвоению всеми учащимися новых знаний. Работа с интерактивной доской

Контроль усвоения знаний (выполнение теста)

Основная задача данного этапа – выявление качества и уровня овладения знаниями.

Учащиеся выполняют тест, цель которого установить, как учащиеся усвоили материал урока, выявить пробелы. Самостоятельная работа обеспечивает развитие познавательной самостоятельности учащихся. Учитель выступает в роли консультанта, он направляет и контролирует деятельность учащихся. Далее следует самопроверка правильности выполнения заданий (правильные варианты записаны на доске).

Подведение итогов урока

Основная задача этого этапа – подведение итогов (обобщение сказанного). В конце урока ребята отвечают на вопросы и делают вывод.

Общие выводы по уроку

Цели урока достигнуты. Урок отличается целостностью и завершенностью. Этапы последовательны, взаимосвязаны, соответствуют типу и форме урока. Учитель подобрал содержание с учетом поставленной цели. В ходе урока сочетаются разные формы организации познавательной деятельности:, групповая, парная, индивидуальная. Это повышает эффективность и результативность урока. Также следует отметить высокую культуру общения учителя с учащимися.

Можно воспользоваться следующими приемами и методами:

  Использование развивающих заданий

  Создание проблемных ситуаций

  Постановка целей и задачей урока учащимися

  Самостоятельная работа исследовательского характера

  Проектная методика

  Творческие задания

  Комментированное оценивание учащихся

Приложение к плану-конспекту урока

« Однородные члены предложения»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Однородные члены предложения»

Информационный, интерактивный текст

Презентация

http://fcior. edu. ru/card/9793/odnorodnye-chleny-predlozheniya. html

2

"Однородные члены предложения"

Практический

Словарь примеров

Презентация

http://fcior. edu. ru/card/28753/znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya. html

3

Контрольный

Презентация

http://fcior. edu. ru/card/28773/znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya. html

4

"Однородные члены предложения".

Практический

Электронное задание

Иллюстрации

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d48-457b-b3c6-f86a1c551cbc/%5BRUS8_186%5D_%5BQS_008%5D. html