Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(Тема урока) __Решение квадратных уравнений________________________________________
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ Зеленорощинская СОШ |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | матетатика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Квадратные уравнения. Урок № 7. |
7. | Базовый учебник | Алгебра,: уч. для 8 кл., ОУ/А45 (, и др.) под редакцией - М.: Просвещение, 2008г. |
8.Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме, развитие умений самостоятельно достигать намеченные цели, развитие умений работать с информацией из разных источников.
9. Задачи:
· - обучающие : повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные уравнения"; учить проводить сравнительный анализ, делать выводы ("открыть зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения");
-развивающие : расширение кругозора учащихся, развитие интереса к предмету, развитие личностных качеств учащихся их коммуникативных характеристик, развитие умения самостоятельно приобретать новые знания, использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания
· -воспитательные: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли, упорства в достижении цели.
10. Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний
11. Формы работы учащихся Самостоятельная работа с учебником, работа в группах, дидактическая игра.
12. Необходимое техническое оборудование Мультимедийный компьютер, проектор, экран, АРМ (автоматизированное рабочее место ) учителя. программа - тренажер, мультимедийная презентация к уроку, листы контроля, карточки
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. | 1.1Организационный момент. Слово учителя. Слайд № 2.1. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание: 1.2Решить анаграммы. Слайд № 3 таиимдкисрнн (дискриминант), ретокоз (отрезок), ниваренуе (уравнение), фэкоцинетиф (коэффициент), ерокнь (корень) Слайд № 4 Необходимо исключить лишнее слово по смыслу. (отрезок). За каждый верный ответ учащийся получает 1 балл. Слайд № 5. - Какая тема объединяет остальные слова? (Квадратные уравнения.) 1.3 Цели урока Сегодня мы с вами продолжим знакомство с квадратными уравнениями, вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, получим новые знаний. тему урока: "Решение квадратных уравнений". Слайд № 6-9,10.. Давайте, определим цели нашей совместной работы, и каждый поставит перед собой цель своей индивидуальной деятельности на уроке. | Комментирование с места Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем идет взаимоконт-роль по образцу. Учащиеся выставляют количество баллов в лист контроля. Работа в парах. Учащиеся обозначают цели учебной деятельности. | 2 мин. 5мин. | |
2. | Воспроизведение и коррекция опорных знаний
| Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П.1.(приложение 2) Решение квадратных уравнений по формуле четверти дискриминанта.(приложение 1) . | 2.1.Актуализация полученных знаний. Итак, мы приступаем к работе. Оценивать свою работу вы будете сами, за каждый правильный ответ ставите 1 балл в оценочный лист. (Приложение 3) Слайды № 11-18 2.2.Разминка. Вопросы на внимание. За каждый правильный ответ - 1 балл. (11 вопросов). 2.3.Историческая справка. 2.4.Индивидуальная работа учащихся на тренажерах. 2.5.Фронтальная работа с остальными учащимися. Решить уравнение (х + 1)(х - 4) =0 двумя способами. | Работа в группах. Выступает уч-ся. 3 чел. 3 чел. 2чел. у доски, остальные на местах. | 5мин. |
3 | Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. | 3.1.Тест на определение вида уравнений. 5 уравнений:
Критерии оценивания: нет ошибок-5б.; 1ош.-4б.; 2ош.-3б.; 3ош.-0б. 3.2.Историческая справка (о квадратных уравнениях) ( о дискриминанте ). 3.3.Алгоритм решения квадратных уравнений: полных; неполных | Самостоятельная работа с последующей проверкой. Выступают 2 уч. ( Т. Д.З.) 4 чел. у доски, остальные на местах. | 3мин. 2мин. 5мин. | |
4. | Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. | 4.1.Формирование знаний, умений, навыков. Задание: Найти наибольший квадратный корень уравнения
- В чем необычность данного задания? (Оно не записано в стандартном виде).
Ответ 1. 4.2. Работа с учебником. 1группа - решить неполные уравнения. № 000(в), 515(д).Ответы:0; 0,8 и д) -2; 2. 2 группа - решить уравнения по формуле 1. № 000(в). Ответы:-10;-0,8. 3группа-№ 000(в) Ответы:0,2. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем проверяется. Работа в группах. | 2мин. 3мин. | |
5. | Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний. | . | 4группа-№ 000(а) Ответы:-0,4;-0,6. 5.1.Черный ящик. (Определить, что лежит в ящике по 3 определениям). 5.2.Определить, какого растения этот корень, решив уравнения: I группа: а) II группа: в) .корней нет - и ; 1;1,5-р; -1;1.5-м; -1;3-з; 1;0,6-о; 1;-3-н; -1;-2-а. Правильный ответ: роза. 5.3.Легенда о розе. 5.4.Связь между коэффициентами квадратного уравнения Работа с теми же уравнениями: а) | Фронтальная работа. Работа на соответствие. Рассказ ученика (Т. Д.З) Самостоятельная работа на местах. | 4мин. 1мин1минн.1 |
в) Вывод: 1 Если сумма коэффициентов квадратного уравнения равна нулю, то первый корень равен 1, второй корень по теореме Виета равен
а + в + с = 0
Вывод:2
а - в + с = 0
5.4.Первичное осмысление изученного материала. Найдите устно корни уравнений. | Вывод на плакате. Фронтальная работа. | 5мин. 5мин. | |||
6. | Подведение итогов урока и постановка домашнего задания. | № 000(а, б), № 000(а), 6.1. Домашнее задание. Составить квадратные уравнения на все способы их решения. Создать учебный проект по теме "Квадратные уравнения" 6.2.Итоги урока. 6.3.Рефлексия. | Записывают учащиеся домашнее задание. Выставляют оценки в дневники. Делятся мнениями об удачах и неудачах. | 3мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
(Тема урока) Решение квадратных уравнений_____________________________________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Решение квадратных уравнений по формуле четверти дискриминанта. | П1, инновационный | тренажер | http://fcior. edu. ru/card/3618/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-chetverti-diskriminanta-p1.html |
2. | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1 | П1 инновационный | тренажер | http://fcior. edu. ru/card/8271/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-p1.html |



.