План-конспект занятия для обучающихся 1 класса по теме: «Сказка «Колобок»
Цель: знакомство с лепкой из соленого теста посредством сказки «Колобок».
Задачи:
1. Ознакомить обучающихся с новым видом деятельности- лепкой из соленого теста.
2. Развивать творческие способности обучающихся.
3. Развивать умение наблюдать за предметами окружающей действительности.
4. Воспитывать трудолюбие и усидчивость.
Рецепт соленого теста: стакан муки, полстакана соли, воды, сколько возьмёт тесто.
Лепка из солёного теста прививает детям различные полезные навыки: разрабатывает пальцы, улучшает координацию движений, развивает фантазию и изобретательность.
Вначале дети осваивают исходные формы, а затем уже могут воплощать собственные фантазии.
Исходные формы: шарик, колбаска, лепёшка.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Форма занятия: игра-сказка.
Наглядность, материально - техническое обеспечение:
Ø Наглядность: карты-схемы, клеенки, стеки, солёное тесто, стаканчики с водой, методическое пособие «Город Вкуснятин и его жители».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать вам сказку. Давайте подготовимся к встречие со Сказкой. Приготовим своё рабочее место к работе. И улыбнемся друг другу.
(Дети подготавливают свои рабочие места к работе, учитель помогает им).
2. Целевая установка.
Сегодня на занятии я расскажу и покажу вам сказку. А еще мы научимся с вами лепить из соленого теста одного очень известного сказочного героя.
Говорят, было это в старину, когда сказки по небу летали и никого к себе не подпускали. Дед Архип залез на луну и ухватил там одну. Это присказка не сказка, сказка будет впереди.
Слушайте меня внимательно (показ методического пособия с комментариями).
Было это давным-давно. За далекими холмами, за высокими горами стоял город Вкуснятин.
Его герб украшал пышный румяный пирожок, а девизом горожан были слова: “Главное - вовремя подкрепиться”.
Вкуснятин был столицей огромного царства еды, где каждый город славился чем-то особенным: в одном варили вкуснейшие щи и похлебки, в другом жарили котлеты; третий был знаменит своими бутербродами, а также ежегодными Большими бутербродными играми, на которых умельцы со всех концов света показывали свое мастерство.
В центре города стоял памятник незабвенной кошке Мане, спасшей город от нашествия серых крыс.
Жили в городе Вкуснятин тетушка Сдоба и дядюшка Крендель, и был у них племянник
Колобок, родной брат всем известного Колобка, который сбежал от дедушки с бабушкой и стал великим путешественником. Колобки вообще любят путешествовать. Вот только увидеть их не просто. Особенно в наших краях. Климат для колобков у нас неподходящий: то холодно, то жарко, то слякотно, то засушливо.
Загрустил Колобок, от печали даже черстветь начал.
Панику подняли Сайки озорные, веселые девчонки, отличные подружки Колобка. Они прибежали к Хлебу докторскому и тот, осмотрев заболевшего, собрал большой совет. Чтобы помочь Колобку в его беде, жители города решили придумать новый рецепт.
Идею подали молодожены Хворост Петрович и Матрена Кулебяковна. “Ведь дети знают и помнят о нас и, хотя их родители очень заняты, чтобы поддержать их, в душе каждого ребенка живет великий сказочник, художник и творец, - сказали они - Давайте протянем им руку помощи”. Посоветовавшись и устранив из списка ненужные продукты, жители города разработали сложный и в то же время удивительно
незамысловатый рецепт Соленого теста. “Ура! – закричал Колобок, – теперь я могу появиться в любой стране, городе, семье. Ведь каждый ребенок сможет сделать меня сам. Это так просто”.
И они разослали новый рецепт по всему свету. Дядюшка Крендель сам отнес письма на почту. Так эти конверты попали к нам. Придерживаясь плана, мы все вместе можем исполнить заветную мечту Колобка, родного брата всем известного Колобка, который сбежал от дедушки с бабушкой и стал великим путешественником.
3. Объяснение. Практическая работа.
Возьмем тесто в руки. Помнем его. Ощутим его теплоту, нежность, пластичность. Разделим его пополам, что само по себе очень важно. Пополам - значит на две равные части. Отложим одну часть в сторону. И вспомним приемы лепки. Кусочек теста лежит на ладошке. Вторая рука сверху. Круговыми движениями катаем шарик. Посмотрите, настоящий колобок! Чтобы он не укатился, как в той сказке, немного расплющим его. Колобок - это живое существо. Он видит, слышит и даже поет. Кроме того, мы все знаем :он от бабушки ушел и от дедушки ушел, значит у Колобка что есть? (ручки и ножки). На этот мир Колобок смотрит широко открытыми глазами. Отщипнем от теста кусочек размером с горошину. Разделим его пополам. Тремя пальцами – большой, указательный и средний, левой руки и теми же пальцами правой руки, вращая по кругу, слепим маленькие шарики. Работают одновременно обе руки. Чтобы глазки случайно не отвалились, прикрепим их с помощью воды. Как у вас красиво получается! А кто мне скажет, как можно сделать нос? ( ) Молодцы! Нос можно сделать так же, как и глаза – шарик. Маленькое замечание: ноздри нужно сделать снизу, иначе наш Колобок превратится в поросенка. А дальше как в песенке. Губки бантиком, бровки домиком, ушки и кепка на макушке. Если только вы не хотите сделать Колобку подружку.
Давайте немного проработаем сами. Если кому-то понадобится моя помощь, я подойду. У вас у всех получается очень красиво. Осталось научить Колобка ходить. Точка, точка, запятая вышла рожица кривая, ножки, ручки, локоток – настоящий Колобок. Вот сказка и пришла к нам. Посмотрите на ваше маленькое произведение. Я думаю, что Колобок из города Вкуснятин всеми вами остался бы очень доволен.
5. Подведение итогов
· Выберем самую аккуратную работу.
· Самого весёлого колобка.
· Самого маленького колобка.
· Самого большого колобка.
· Самого модного колобка и т. д.
Ответить на вопросы ( обратная связь)
1. Что мне понравилось на занятии?
2. Что мне не понравилось на занятии?
3. Что мне больше всего запомнилось на занятии?

1 «А» на занятии по теме «Колобок»

Готовые работы


