Тема урока: Слова с удвоенными согласными

Цель: 1.Сформировать представление о словах с удвоенными согласными. 2. Научить использовать приобретенные знания и умения

при написании слов с удвоенными согласными.

Термины и понятия: Слова с удвоенной согласной. Словарные слова с удвоенной согласной.

Оборудование: Учебник русского языка для 2 класса по программе «Перспектива» автор 1 часть, Рабочая тетрадь по русскому языку № 1 автор , электронный учебник « Русский язык» по программе « Перспектива» 2 класс. Орфографические словари у учащихся, презентация к уроку.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

- Проявлять интерес к изучению темы « Удвоенная согласная в слове»

-творческое отношение к работе с кроссвордом.

1.Познавательные умения

-записывать и запоминать слова с удвоенными согласными

- использовать приобретенные знания при записи предложений и словосочетаний

2.Регулятивные умения:

-выполнять учебные задания в соответствием с целью урока

-учитывать правило переноса слов с удвоенной согласной

-выполнять учебное действие в соответствии с планом

-умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками

-умение контролировать свои деятельность по результату

-умение использовать изученные ранее знания.

3.Коммуникативные умения:

формулировать высказывание, используя термины;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата

-Образовывать слова с удвоенными согласными.

- Использовать словарные слова с удвоенными согласными для составления предложений.

- Употреблять слова с удвоенными согласными в именах собственных.

- Переносить слова с удвоенными согласными.

Писать:

слова с удвоенными согласными;

— орфограммы в новых словарных словах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент Проверка домашнего задания

3.Минутка чистописания

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Проблема.

Изучение нового материала.

Тема урока.

6.Первичное закрепление нового материала.

7.Закрепление изученного

8.Итог урока

9. Домашнее задание

Подготовка рабочего места

- Начинается урок

Наши ушки на макушке

Слушаем и запоминаем

Ни минутки не теряем

(П) Слайд 1 Р. тетрадь стр. 55 № 97

В зимние сумерки нянины сказки

Саша любила. Поутру в салазки

Саша садилась, летела стрелой,

Полная счастья, с горы ледяной.

-Проверим Д/з

-На какие правила встретились орфограммы

-Оцените свою работу

(П)-Откроем тетради, запишем число

-Сегодня на минутке чистописания отрабатываем написание таких элементов, как прямые с закруглением и элемента петли.

-Что вы можете сказать о группе букв данных в минутке чистописания.

- Дети у меня на доске записаны пять групп слов, в которых есть определенное количество слов. Послушайте их.

Задание такое.

-В каждом слове есть первая буква. Надо из первых букв слов составить новое слово.

-Назовите их.

-У вас получится четыре слова.

Задание: Слайд 2 Работа в группах

комната, лестница, арка, стена, строитель комната, лестница, арка, стена, строитель. весна, апрель, небо, наст, атмосфера гуашь, ранец, игра, портфель, пенал аист, лебедь, лиса, ястреб,

-Дети, значение всех ли вам слов понятны?

Аллея-Вдоль дороги по бокам липы, клены, тут и там.

Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут

( аллея).

Показ картины.

-Что общего увидели во всех словах?

-Можете ли вы мне объяснить, почему в словах написана удвоенная согласная?

-Кто из вас знает правило в каких случаях пишется удвоенная согласная?

- Что же делать, как быть, если встретятся нам такие слова в написании предложений?

)- Чему будем учиться?

Слова с удвоенными согласными.

-Вот что нам говорит профессор Самоваров.

(З.)Анимация из электронного учебника.

-Дети, что узнали нового.

-Дети откроем орфографические словарики и будем записывать слова.

Физминутка

(У)Словарная работа: Электронный учебник на доске. Слайд

Аллея, суббота, группа, троллейбус, жужжать, пассажир, сумма, перрон.

-Дети, работаем в парах. Составление предложений с новыми словами.

Алгоритм работы в парах.

Распределение ролей. Кто будет первый говорить? Кто будет второй говорить? Кто будет писать? Кто будет отвечать?

-Запишем лучшее предложение в тетрадь.

Молодцы справились с заданием.

Рабочая тетрадь стр. 58 № 000

(У)- Работа с текстом.

« Ребята из нашего класса любят спорт. Мы играем в хоккей и теннис. По субботам все вместе ходим в бассейн. По аллеям парка мы бегаем кроссы. Мы закаляемся и не болеем гриппом.

1. Чтение задания.

2.Разобрать, что надо сделать?

3. Выполнение задания

4. Проверка.

( У) Самостоятельная работа.

На уроке много узнали слов с удвоенными согласными, учились их писать.

- Закройте учебники, тетради, орфографические словари и запишите на листочках.

- Чему новому научились на уроке. Какой вывод для себя сделали?

Учебник. Стр. 120 № 000

Дети садятся на рабочие места

- Вставить пропущенные буквы

-Безударная гласная в слове

-Звонкая глухая согласная в слове

-Отработка написания элементов в буквах.

- Группа букв обозначает согласные звуки, которые на своем пути встречают преграду.

Работа в группах.

Составление слов.

Класс

Ванна

Грипп

Аллея

- Во всех словах есть удвоенная согласная.

- Сегодня будем учиться писать слова с двойной согласной, узнаем правило написания удвоенной согласной в слове.

Дети слушают правило.

Запись слов в орфографический словарик.

Работа с новыми словами.

Работа в парах.

Ответы детей.

Комментированное письмо в тетрадь.

Самостоятельное выполнение задания, работа со слабыми детьми.

Дети выполняют работу и оценивают ее. Делают самоанализ своей работы на уроке.

На уроке по теме « Удвоенная согласная в слове»

Я узнал(а)…………. Я понял(а)……….... Я научился(лась)….. Наибольшего успеха я достиг(ла)….,

поэтому я выбираю…