ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Длина окружности.
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ № 000 г. Волгоград |
3. | Должность | Учитель математики |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Длина окружности. №1. |
7. | Базовый учебник | «Математика - 6», , . |
- 8. Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме: «Длина окружности».
9.Задачи:
- проверить знания учащихся по геометрическим фигурам;
- ввести понятия окружности, круга и их элементов
-вывести формулу длины окружности;
-закрепить умения применять формулы при решении задач, получить значение числа
в ходе выполнения практической работы
- развивать умения и навыки решения проблемных ситуаций; участвовать в дискуссии и высказывать свое мнение;
- развивать познавательный интерес учащихся, познакомить их с историческим материалом;
- воспитывать аккуратность и точность.
10.Тип урока: формирование новых знаний и умений.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
13.Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР. 14.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Актуализация знаний | Ресурс № 1 Геометрические фигуры.
| Актуализация знаний проходит с помощью повторения знаний про геометрические фигуры. Учитель задает вопрос: «Какие геометрические фигуры мы изучали?» | Учащиеся отвечают на вопросы. Квадрат, прямоугольник, треугольник. | 5 |
2 | Формирование новых знаний | Ресурс № 2 Вывод формулы длина окружности
| Учителем создается проблемная ситуация учитель просит учащихся измерить длину окружности, в ходе решения которой определяется тема и цель урока, выводится значение пи, формула длины окружности. Учитель демонстрирует ресурс, на котором показаны памятник числу пи, пример окружности, элементы окружности и формулы длины окружности. | Учащиеся угадывают ответы на загадки, формулируют тему урока и цель и записывают в тетрадь. | 10 |
3 | Формирование новых умений | Ресурс №3 Усвоение навыков по теме «Длина окружности»
| Учитель предлагает учащимся устно выполнить задания, предлагая учащимся использовать формулу для нахождения длины окружности. Учитель оказывает помощь по необходимости. | Учащиеся решают устно, применяя формулу длины окружности устраняя пробелы в знаниях. Учащиеся выполняют зарядку для глаз. | 10 |
4 | Закрепление новых знаний и умений | Ресурс № 4 Длина окружности.
| Учитель предлагает учащимся самостоятельную работу по вычислению длины окружности героев мультфильмов. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания. | 10 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | 1. С какой геометрической фигурой мы познакомились? 2. Что надо знать, чтобы построить окружность? 3. С помощью какого инструмента мы ее строим? 4. Чему равно число π? 5. Что нового, интересного узнали? 6. Что понравилось? | Учитель предлагает учащимся подвести итоги ответив на вопросы. | Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность в течение урока | 5 | |
5 | Домашнее задание | Учитель задает учащихся домашнее задание с конкретными данными: 1. Вычислите длину окружности если r =5см. 2. Вычислите длину окружности, если d = 100 м. 3,5? И творческое задание: по возможности придумать стихотворную фразу для запоминания числа π. | Учащиеся анализируют свой уровень сформированность новых знаний и умений и, согласно этому уровню, самостоятельно выбирают домашнее задание. | 2 | |
10.
11.
Приложение к плану-конспекту урока
Длина окружности.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Геометрические фигуры | Контрольный ресурс | Презентация | Собственный ресурс |
2 | Вывод формулы длина окружности | Информационный ресурс | Схема, презентация. | DL_RES_9db0b95-80f9-5ce271226b09.zip http://school-collection. edu. ru/catalog/res/3f64cd3b-201a-4762-bed0-19c7ca38caac/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=teacher&class=48&subject=16 Собственный ресурс |
3 | Усвоение навыков по теме « Длина окружности» | Практический ресурс | Модель | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/ef55defa-ac90-470a-bb6a-4b8f2b5ca658/114098/ |
4 | Длина окружности | Контрольный ресурс | Модель | Собственный ресурс |











