Выполнила: Маркелова Оксана

П (3)-38

 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Учебный предмет

русский язык

Класс

2-б

Тип урока

Урок решения частных задач

Технология построения урока

технология решения учебных задач

Тема урока

Письмо с дырками

Цель урока

создание условий для овладения обучающими знаниями о возможности пропуска букв на месте орфограмм; формирование УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных)

Основные термины, понятия

Звук, гласный звук, позиция звука, буква.

Планируемый результат

Предметные умения

Учебно-языковые умения:

- уметь изменять слова; транскрибировать их, работать с транскрипцией, находить чередование

Речевые умения:

-опираясь на свой речевой опыт, находить нужные примеры слов.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- удерживать учебные задачи;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебной информации;

- проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция:

- Учебник , ,  «Русский язык» 2 класс начальной школы.

- Рабочая тетрадь ,

Этапы урока

Формируемые умения: предметные и УУД

Оформление доски

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Проверка готовности к уроку дежурными в классе.

Подтверждение готовности к уроку.

Анализ условий решения задачи

Умение удерживать учебную задачу.

Умение работать с моделью.

На центральной части доски.

Под_ с_сной жил_ л_сят_.

 

Жии

- На прошлом уроке вы тренировались находить ошибко-опасные места. Проверим, как вы научились.

- Запишите предложение с пропусками ошибко-опасных мест. И пропустите те орфограммы слабых позиций, которые вы не знаете.

- Итак, что вам сейчас нужно сделать?

-Запишите: Под сосной (Пишем вместе. Один ученик у доски). Жили (пишут самостоятельно). Лисята (самостоятельно).

- Объясняется написание каждого слова.

(Иду по классу, ищу того, кто написал слово «жили» без пропуска орфограммы. Вызываю этого ученика к доске).

- Прошу ученика дописать предложение.

- Но ты забыл пропустить орфограмму в слове «жили»!

- Ребята, вы согласитесь со мной или нет? Здесь есть орфограмма или нет?

- Какая?

- Это орфограмма слабой или сильной позиции? Поставьте ее под ударение.

- Что вы знаете об этой орфограмме?

- Значит правильно, что мы ее не пропустили. Но подчеркнули, потому что знаем ее.

- Давайте вспомним это правило. ( Появляется таблица на доске).

А теперь потренируемся писать слова с этой орфограммой.

Записать предложение и пропустить ошибко-опасные места. Записать предложение и пропустить орфограммы, которые не знаем.

Здесь есть орфограмма, но я не забыл ее пропустить, я ее уже знаю.

Жи-ши

Это орфограмма сильной позиции.

Жи-ши пиши с буквой «и».

Решение задачи, контроль нового способа действия

На центральной части доски:

Упр.44

О О

+ -

жил п_нал

шип купцы

п_суд_

пл_ток

вет_р

ж_вет

- Сейчас вы будете выполнять упражнение 44 (с.41)

- Прочитайте задание.

- Как вы будете выполнять упражнение?

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. А теперь допишите мое слово: «живет».

- Куда вы его запишите?

- Почему вы не стали пропускать орфограмму? Это орфограмма сильной или слабой позиции?

- Подходит ли это слово под правило «жи-ши»? Проверим.

- В какой позиции должен находиться гласный звук, чтобы можно было применить это правило?

- А в слове «живет» слог «жи» в какой позиции находится?

- Знаем ли мы, как писать жи-ши в слабой позиции?

- Вот это мы и будем узнавать на следующем уроке.

- Слова нужно записать буквами в 2 столбика. В первый столбик – с орфограммами сильных позиций, а во второй – с орфограммами слабых позиций.

- В первый столбик.

- Это орфограмма сильной позиции.

Гласный звук должен быть под ударением.

Не знаем.

Рефлексия

На правой части доски:

- Лесенка

- Упражнение 45.

- На прошлом уроке вы научились писать слова с пропуском ошибко-опасных мест, вспомнили, как пишутся слова – помощники.

- А на этом уроке что мы повторили?

- Когда слог «жи-ши» нельзя проверить известным правилом?

- А что нам предстоит открыть на следующем уроке?

Правило «жи-ши».

Когда он находится в слабой позиции, т. е. без ударения.