Класс – 7
Тема: Сумма углов треугольника, урок № 1
Цель урока:
· закрепление и проверка знаний по теме "Параллельность прямых",
· изучение теоремы о сумме углов треугольника
Задачи урока
Образовательная
· повторение признаков параллельности прямых и свойств углов при параллельных прямых и секущей;
· проверить умение учащихся применять признаки и свойства при решении задач;
· изучить теорему о сумме углов треугольника, и теорему о внешнем угле треугольника;
· научить применять теорему о сумме углов треугольника при решении задач
Развивающая
· развитие логического мышления, умения анализировать и делать вывод;
· развитие кругозора, познавательного интереса к предмету;
· развитие информационно-коммуникационной компетенции
Воспитательная
· воспитание активности, желания работать на уроке;
· привитие навыка аккуратности при построении чертежа;
· воспитание ответственности, бережного отношения к оборудованию класса
Тип урока
- урок проверки знаний изложение нового материала практические занятия
Необходимое оборудование:
· транспортиры, модели треугольников,
техническое оборудование
· компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
· средства выхода в Интернет;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | - | Объявление целей урока, организация обучающихся на образовательную деятельность | Принимает цели урока, настраиваются на учебную деятельность | 1 |
2 | Повторение. Устная работа | - - | Проводит обобщение по теме «Параллельные прямые» и предлагает устно решить задачи по готовым чертежам, выполненным на доске. Анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий. | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания по чертежам устно | 5 |
3 | Проверка знаний учащихся | Тест https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dFd6ekRrX0RFNTlJUWdpX0RIU3h3LVE6MQ | Наблюдение, консультирование, подведение итога | Индивидуальная работа с тестом на компьютере | 8 |
4 | Практическая работа (1 группа - опытным путем определить сумму углов треугольника с помощью трансортира, сформировать предположение; 2 группа – определить, какой угол получится, если его составить из углов треугольника, чему равна его градусная мера ) | - | Организация работы, помощь, подведение итога | Работа в пара с помощью транспортиров находят сумму углов нескольких треугольников, два ученика работают у доски, вместе с учителем формулируют гипотезу о сумме углов треугольника, | 5 |
5 | Изучение нового материала | 2 презентации http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/54689/? | Доказательство теорем о сумме углов треугольника и о внешнем угле треугольника с использованием презентаций | Коллективная помощь в доказательстве теорем, краткая запись в тетрадях доказательства теорем | 7 |
6 | Закрепление первичных навыков п.30 | - | - | Читают определения в учебнике | 2 |
7 | Физкультминутка | музыкальное сопровождение | Учитель предлагает и руководит выполнением 2-3 упражнений для релаксации зрения, опорно-двигательной системы. | Минута релаксации | 1 |
8 | Закрепление, решение задач № 000 (а, г), № 000(б), № 000 | - | Анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий. | Выполнение заданий у доски с комментарием (по одному ученику) и в тетрадях | 8 |
9 | Подведение итогов. Оценивание Рефлексия. | - | Проводит обобщение пройденного на уроке материала, задает вопросы Выставляет оценки с комментарием | Отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы. Ставят оценки в дневник. | 2 |
10 | Домашнее задание п. 30, № 000 (б, в), № 000 (б) | - | - | Записывают в дневник | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Сумма углов треугольника
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Параллельные прямые | Оценка знаний | Тест | https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dFd6ekRrX0RFNTlJUWdpX0RIU3h3LVE6MQ |
2 | Информационно-иллюстрационный | Презентация | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/54689/? |


