«Жар-Птица»

Конспект комплексного коллективного занятия

по аппликации в старшей группе.

МДОУ КВ

«д/с №2»

г. Дзержинский

в-ль Козырева СВ.

Программное содержание.

Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание передать сказочно-красивый образ Птицы-Счастья, используя разные виды искусства: музыку, художественное слово, искусство мозаичной аппликации. Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, учить видеть красоту, умение самостоятельно выполнять декоративный узор (приемами мозаичной аппликации), воспитывать уважение и интерес к культуре русского народа и народов мира, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих. Воспитывать любовь и бережное отношение к маме, своей семье, к окружающим людям, к природе, к своему родному краю, к Родине.

Материал.

Панно с уже наклеенным туловищем птицы, заготовки перьев для хвоста, венца, украшающего голову птицы. Иллюстрации к сказкам «Конек-Горбунек» и «Иван-Царевич и Серый волк», иллюстрации Жар-Птиц, выполненные разными художниками, дымковская игрушка Чудо-птица, японский бумажный журавлик, выполненный в технике оригами.

На каждого ребенка: поднос с небольшими кусочками цветной бумаги - желтой, оранжевой, красной и черной; розетки с клеем; кисточки для клея; матерчатые салфетки.

Кассета с записями мелодий для занятия.

Ход занятия

Воспитатель.

Ребята, любите ли вы сказки? Насколько любите я догадываюсь. А, вот насколько вы их знаете?

Сейчас я буду зачитывать фразы из сказок, а вы должны будете угадать откуда эта фраза - из конца, начала или середины сказки. Разговаривать мы с вами будем жестами: если это начало сказки, то правую руку на нужно просто поднять; если это из середины сказки - ладошки обеих рук повернуты ко мне; если это конец, то ладошки нужно сложить вместе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Долго ли коротко ли...»

«У Лукоморья дуб зеленый»

«Давно это было»

«И я там был. Мед пиво пил...»

«Жили-были..»

Правильно. Не зря мы с вами столько сказок прочитали.

Знаете ребята, а давайте сегодня мы с вами вспомним сказки, в которых живет Жар-Птица.

Дети называют сказки: «Иван-Царевич, Серый волк и Василиса Прекрасная» и «Конек-Горбунок» П. Ершова.

Воспитатель.

Ребят, а вы знаете, что Жар-Птица - это птица Счастья. Все люди па земле во все времена мечтали, мечтают и будут мечтать о счастье. А хотите, я вам расскажу, почему именно птицы приносят счастье?

Давным-давно, в далекие времена люди жили в мире и согласии со всеми животными и птицами. Всех их они считали Волшебниками и наделяли их волшебными силами. А птиц почитали особенно. Ведь они на своих крыльях приносили Весну-Красну, тепло, зеленые листочки, распускающиеся цветы. Вся природа просыпается с прилетом птиц. А еще люди думали, что они своими крыльями защищают землю от зла и несчастий. Ребята, а как вы думаете, как должна выглядеть эта птица - Птица Счастья?

(ответы детей).

Воспитатель.

Вот тут на стенде находятся разные изображения этих птиц. Так разные народы представляли свою птицу. Давным-давно, в стародавние времена, нашим народам почиталась и уважалась птица Счастья - Сирин. Обликом она походила на большую птицу, только с человеческой головой и с красивым женским лицом. Ею украшались стены в теремах, царские одежды, ювелирные украшения и т. д.

А вот посмотрите другие птицы Счастья. Ведь птица Счастья необыкновенная, поэтому люди ей присваивали волшебные свойства - она непременно должна сиять, светиться, переливаться всеми цветами радуги. Поэтому ее и называют Жар-Птицей.

А ведь мы с вами знакомы еще с некоторыми необыкновенными птицами. (Воспитатель показывает дымковскую Чудо-птицу.) Скажите, пожалуйста, а откуда прилетела к нам эта птица? ( Из Дымково.) Ребята, а почему, вы думаете, что из Дымково? (Дети отвечают, что она сделана из глины и, что расписана дымковскими узорами.) Молодцы.

А теперь, скажите, откуда эта птица к нам прилетела? (Воспитатель показывает японского журавлика, сделанного техникой оригами. Дети отвечают, что это журавлик из Японии. Он сделан из бумаги, техникой оригами.) Ребята, скажите, чем сказочные птицы похожи на настоящих? А чем они отличаются от настоящих?

Какие бывают хвосты у сказочных птиц и на что они похожи? Что может быть на голове у сказочной птицы? Как можно украсить птицу, чтобы она превратилась в сказочную?

Ребята, а что такое счастье?

(Ответы детей)

Правильно! Счастье - это МАМА, это Родина, это радость, это мир, это любовь друг к другу, это забота друг о друге. Ребята, а какие вы знаете обо всем об этом стихи?

(Дети читают стихи, которые раньше разучивали - о маме, о счастье, о Жар-Птице).

Молодцы!

Ребята, а вы бы хотели, чтобы у нас с вами была тоже птица Счастье? Вы знаете, если очень сильно чего-то захотеть, то это что-то обязательно сбудется. Давайте закроем глаза и загадаем все вместе такое желание. (Дети закрывают все глаза, звучит волшебная музыка, открывают, а перед ними стоит Василиса Прекрасная).

Василиса здоровается с детьми и говорит, что принесла им Птицу Счастья. Раскрывает Волшебный мешок и достает картину, на которой, изображена Жар-Птица, выполненная объемным аппликативным способом. Но перья из хвоста опали и все они белого цвета. Василиса Прекрасная очень огорчается и говорит, что это Кащей Бессмертный украл волшебную красоту.

Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь Жар-Птице, вернуть ей волшебное оперенье. Приглашает Василису-Прекрасную присесть отдохнуть и обращается к детям с просьбой помочь Жар-Птице вернуть волшебную красоту. Предлагает всем сесть за свои рабочие столы и разукрасить ей перья.

На столах лежат подносы с кусочками цветной бумаги, розетки с клеем, кисти для клея, тряпочные салфетки.

Воспитатель.

Ребята, а ведь у нас кроме цветной бумаги и клея ничего нет. Что же нам делать?(Ребята предлагают украсить крылья мозаичной аппликацией обрывным методом).

Перед работой воспитатель предлагает ребятам сделать пальчиковую гимнастику иприглашает подойти к ней.

Пальчиковые упражнения (идет поочередное поглаживание всех десяти пальчиков -«птичек»).

Пой-ка, подпевай-ка,

Десять птичек - стайка.

Эта птичка - воробей,

Эта птичка — соловей,

Эта птичка — совушка,

Сонная головушка,

Эта птичка - свиристель

Эта птичка - коростель,

Эта птичка - скворушка,

Серенькое перышко,

Эта - зяблик,

Эта - стриж,

Эта - развеселый чиж,

Ну, а эта - злой орлан.

Птички, птички, по домам.

Дети разбегаются по своим местам

Воспитатель предлагает вспомнить технику приклеивания мозаичной аппликации: сначала кусочки бумаги разрываются на более мелкие, затем смазывают часть пространства клеем, и выкладывают из кусочков нужного цвета узор. После того как узор выложен, проглаживают всю аппликацию тряпичной салфеткой. Затем обсуждают, где и каким цветом нужно украсить перья и приступают к выполнению.

Во время работы звучат спокойные мелодии. После того, как дети справились со своей работой, собираются все вместе и наклеивают хвост, крылья и венец. Воспитатель приглашает Василису и предлагает ей вместе с детьми полюбоваться работой. Василиса хвалит детей за их трудолюбие, аккуратность, желание помочь. Предлагает детям спеть волшебную песню о Жар-Птице. После этого прощается с детьми и уходит.