Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока.
Предмет – алгебра и начала анализа.
Класс – 10.
Тема урока – «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а».
Цели:
- познакомить с алгоритмом решения простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а,
- научить применять данный алгоритм при решении уравнений вида соsх = а,
- повторить основные тригонометрические тождества и формулы приведения и закрепить их при решении практических заданий.
Задачи урока: создать условия для восприятия и усвоения новых знаний,
сформировать прочные умения применения алгоритма решения
простейших тригонометрических уравнений.
Оборудование:
- мультимедийное устройство,
- раздаточный материал (карточки разного уровня сложности).
Ход урока.
I. Организационный момент – 1 мин.
(проверка готовности учащихся к уроку и их настрой на работу)
II. Вводное слово учителя – 2 мин.
(учитель сообщает тему и цель урока, которые представлены на слайде, определяет значение данной темы для изучения геометрии)
Слайд 1.
III. Проверка домашнего задания – 10 мин.
1. Учащиеся получают индивидуальные карточки по уровням сложности
(5 человек).
2. На задней доске трое учащихся выполняют задание аналогичное домашнему заданию (решение уравнений вида sinх=а).
3. Все остальные учащиеся выполняют задания для устного счета:
1) Перед выполнением задания 1 учитель предлагает учащимся вспомнить основное тригонометрическое тождество и равенства, вытекающие из него. Данные формулы учащиеся записывают на доске
Слайд 3.
2) Перед выполнением задания 2 учитель задает вопрос: каким правилом можно пользоваться, упрощая выражения на применение формул приведения.
Учащиеся дают ответ и выполняют задание № 2.
Слайд 4.
3) Учитель: дайте определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса действительного числа.
Слайд 5.
4) Учитель: записать формулы для решения уравнения sin x = а.
Слайд 6.
IV. Изучение нового материала (7 мин)
Слайд 7.
1. Учитель ставит перед учащимися проблему:
объяснить решение уравнения вида соsх = а (особые случаи).
Слайд 8.
2. Учитель объясняет вывод формулы для решения уравнения соsх = а, используя единичную окружность и рассматривает решение уравнения на примерах №1, 2.
Слайд 9 -11.
V. Закрепление (15 мин)
Слайд 12.
Учащиеся выполняют задание № 000, комментируя его решение на доске.
Задания: А) выполняют учащиеся слабой группы под руководством учителя.
Задания: Б) выполняют учащиеся средней и сильной групп, с решением на задней доске для самопроверки.
Слайд 13.
V. Домашнее задание (1 мин)
Учитель комментирует домашнее задание.
Слайд 14.
П.17, № 000(в, г), № № 000 (б, г)
Стр. 16-17: № 000, № 000.
VI. Итог урока (4 мин).
Учитель подводит итог урока и выставляет оценки за урок, комментируя их.
Слайд 15.
1.Решить уравнение:
cosx =1, cosx =-1, сosx = 0
2. Записать формулу для решения уравнения: cos x =а, sinx=a.
3. Когда уравнения cosx =а, sinx=a не имеют корней?
Учитель: на слайде вы видите ребус, на котором зашифровано слово, которое означает название одного из разделов математики.
Слайд 16.


