Тема 2. Реляционные базы данных. Занятия 7-10

Занятие 7. Практическая работа 2.4. Создание и заполнение БД заданной структуры

Цель занятия: закрепление практических навыков построения Базы данных, составления простых и сложных запросов, в том числе, с использованием вычисляемых полей.

Общие замечания: В данной работе учащиеся должны по описанным отношениям реляционной базы данных для информационной системы в определенной предметной области выполнить следующие действия:

1)  Выбрать типы для атрибутов

2)  Используя конструктор таблиц Access, создать соответствующие таблицы, организовать связи и построить схему

3)  Создать формы для просмотра и заполнения таблиц

4)  Заполнить таблицы конкретными данными

5) Используя конструктор запросов, реализовать указанные запросы к базе данных

Примерный ход урока.

1.  Проверка домашнего задания (10-15 минут). Учащиеся выводят на экран составленные запросы, комментируют результаты их выполнения. Разберите содержание запроса к заданию №3 после §1.2.5, результат выполнения. Обсудите, какие трудности испытывали ученики при составлении запросов.

2.  Выполнение практической работы 2.4 (уровень 2), по вариантам (30 минут).

Учитель объявляет задание, цель выполнения работы, критерии оценивания работы. Учащиеся разрабатывают структуру БД, заполняют таблицы (формы), начинают составлять запросы к БД.

Домашнее задание. Закончить практическую работу, начатую в классе.

Занятие 8. Практическая работа 2.4. Выполнение проектов по разработке информационной системы предметной области

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель занятия: закрепление практических навыков построения Базы данных, составления запросов. Развитие аналитического, критического мышления.

Примерный ход урока:

1.  Проверка домашнего задания (10-15 минут). Учащиеся в режиме взаимопроверки сдают практические работы с БД, запросами, заполняют выданные учителем листы с критериями оценивания.

Возможные критерии оценивания практической работы:

Название критерия

Балл

Обоснование начисления баллов

1)   

Определение типов атрибутов

От 0 до 6

6 баллов начисляется, если все типы используются адекватно постановке задачи

2)   

Разработка схемы данных

От 0 до 10

10 баллов ставится, если правильно установлены отношения между всеми таблицами, 8 б – если есть 1 ошибка, и т. д.

3)   

Разработка форм для таблиц

От 0 до 4

1 балл ставится за каждую разработанную форму

4)   

Таблицы заполнены записями

От 0 до 10

Баллы начисляются в зависимости от полноты записей (8-10) для каждой таблицы

5)   

Составлены 8* запросов к БД

От 0 до 16

2 балла начисляется за каждый выполненный запрос

Итого:

46

* - в вариантах заданий количество запросов колеблется от 6 до 11, поэтому взят средний показав некоторых вариантах ученики должны сами придумать тексты запросов, т. е. сформулировать их на русском языке, а затем построить в среде СУБД).

2.  Инициирование проектов по разработке информационной системы предметной области (30 минут).

Цель проекта: систематизация полученных навыков по работе с реляционными БД в процессе разработки информационной системы некоторой предметной области; развитие навыков системного анализа.

Учитель объявляет цель работы и предлагает в дискуссии разработать и записать этапы выполнения проектов. Примерный перечень этапов:

Этап 1. Разработка БД:

1)  Разработать инфологическую модель предметной области (описать сущности, атрибуты)

2)  Составить вопросы, на которые будет отвечать предполагаемая ИС.

3)  Разработать схему реляционной базы данных.

4)  Заполнить БД подобранной (придуманной) информацией.

5)  Составить и выполнить запросы к БД (6-7) запросов, в том числе с использованием вычисляемых полей.

Этап 2. Подготовка отчета по реализации проекта (с использованием текстового процессора).

Этап 3. Представление информационной системы одноклассникам, защита.

Ученики разбиваются на группы по 2 человека, выбирают описание предметной области, обсуждают этапы реализации проекта, критерии оценивания, распределяют обязанности.

Важно совместно с учащимися разработать критерии оценивания проектов, чтобы учащиеся имели ориентиры достижения цели, алгоритм постепенного продвижению к ней. У учителя должен быть заготовлен свой перечень критериев, чтобы можно было помочь ученикам, направить рассуждения и выводы учащихся по выработке критериев.

Примерные критерии оценивания проектов:

Вид работы

Название критерия

Максимальный балл

Этап 1. Разработка БД

Разработка инфологической модели предметной области в виде ER-диаграммы

Выделены все подсистемы системы, нет лишних сущностей

5

Описаны все атрибуты сущностей системы

5

Правильно установлены связи между подсистемами и их виды

5

Составление вопросов, на которые должна будет отвечать предполагаемая ИС.

Составленные вопросы отражают функциональные потребности потенциальных пользователей системы

5

Разработка структуры и схемы базы данных

Разработана БД, структура и схема базы данных соответствует инфологической модели

10

Заполнение БД информацией

Все таблицы БД заполнены информацией, количество которой достаточно для построения запросов

5

Составление запросов к БД

Составлены 3 простых запроса

3

Составлены 3 сложных запроса (с группировкой, сортировкой, отбором по условию)

6

Дополнительный сложный запрос с вычисляемым полем

2 балла за каждый

Итого за 1 этап

46 и >

Этап 2. Подготовка отчета по реализации проекта

Титульный лист

Грамотно оформлен

2

Описание проекта

Сформулированы цель, задачи проекта

3

ER-диаграмма ИС

ER-диаграмма оформлена с помощью графических средств ТП, установлен формат рисунка

6

ИЛИ: Вставлен сканированный рисунок с ER-диаграммой

4

Описание сущностей, атрибутов

Представлено

2

Описание связей, аргументация

Представлено

2

Выводы по результатам работы

Представлены, исчерпывающие

3

Итого за 2 этап

22

Этап 3. Представление информационной системы одноклассникам, защита

В докладе представлены аргументы актуальности и практической значимости данной ИС

3

В докладе присутствует выражение собственной позиции, обоснование выбранной модели

3

Владение грамотной, эмоциональной и свободной речью

3

Умение соотнести полученный результат (конечный продукт) с поставленной целью

3

Рефлексия

3

Итого за 3 этап

15

ИТОГО

83 и >

Домашнее задание. Закончить работу над базой данных.

Занятие 9. Практическая работа 2.4. Выполнение проекта по созданию информационной системы заданной предметной области

Цель занятия: завершение работы над проектом, оформление отчёта.

Примерный ход урока:

Учащиеся дорабатывают проекты, консультируются с учителем, приступают к составлению отчетов. В ходе обсуждения разрабатывают содержание отчета: титульный лист, изображение и описание инфологической модели предметной области, перечень примерных вопросов, на которые должна давать ответы модель, структура БД, схема данных, перечень запросов.

Домашнее задание. Закончить отчёты, подготовиться к представлению и защите разработанных информационных систем.

Занятие 10. Семинар по представлению результатов проекта по созданию информационной системы заданной предметной области

Цель занятия: закрепление навыков разработки моделей ИС, развитие аналитического мышления, коммуникативных способностей.

Примерный ход урока:

Учащиеся представляют свои модели: формулируют цель ИС, обосновывают структуру ИС, демонстрируют инфологическую модель, отвечают на вопросы одноклассников, рефлексируют.

Домашнее задание: написать эссе на тему «Информационные системы в моей жизни. Прошлое, настоящее, будущее».