ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщение знаний о правописании разделительного ь и ъ.

(Тема урока)

1. 

ФИО

2. 

Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Козинская средняя общеобразовательная школа

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

3

6. 

Тема и номер урока в теме

«Разделительный твердый знак», урок №3.

7. 

Базовый учебник

«Русский язык. 3 класс. В 2 частях, ч. 1

Дрофа, 2009 .

8.  Цель и задачи урока

Цель:

Формировать навык грамотного письма слов с разделительным ъ и ь, распознавать орфограммы в корне и проводить их проверку.

Задачи:

- обучающие

Обобщить и закрепить знания о правописании слов с разделительным ъ и ь.

-развивающие

Развивать умение различать слова с ъ и ь и распознавать орфограммы; анализировать, сравнивать, делать вывод; развивать коммуникативные навыки, умение правильно сделать самооценку своей работы.

-воспитательные

Воспитывать чувства взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.

9.  Тип урока

урок обобщения знаний

10.  Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная, групповая

11.  Необходимое техническое оборудование

программные средства, компьютер, проектор, экран

12.  Структура и ход урока

1. Организационный момент.(1 мин)

2. Проверка домашнего задания.(3 мин)

3.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет (3 мин)

4. Минутка чистописания (2 мин)

5. Работа по теме урока (27 мин)

6. Контроль и самопроверка знаний(5 мин)

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.(3 мин)

8. Информация о домашнем задании (1 мин)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

Обеспечивает

благоприятный

настрой.

Настраиваются на работу.

1

2

Проверка домашнего задания.

Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся.

Проверяют домашнее задание

3

3

Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет

Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, напоминает правила дружной работы.

Учащиеся инсценируют сказку про разделительный ь и ъ знак, формулируют цель урока.

3

4

Минутка чистописания

Контролирует каллиграфические умения

Объясняют и записывают пословицу о дружбе.

2

5


Работа по теме

урока.

1)Орбитальная станция «Буква без звука»

2)Орбитальная станция «Словесный конструктор»

ЭОР№1 9

ЭОР№2 6

Читает загадку про ь.

Предлагает учащимся записать слова с мягким ь.

Организует проверку.

Предлагает собрать слова экипажам с разделительным ь (координирует и направляет работу учащихся при работе с ЭОР)

Предлагает обосновать ответ и рассказать правило правописания слов с разделительным ь.

Используя ЭОР№2, предлагает выпол-нить задание «Нужен ли разделительный ь?».Организует

проверку.

Предлагает продолжить работу по карточ

кам «Собери слово»(слова с разделительным ь ъ). Организует проверку.

.по выводу алгоритма проверки безударных гласных в окончаниях имён существительных. (Во время работы учащихся с ЭОР координирует и направляет )

Отгадывают загадку.

Записывают самостоятельно слова с ь

в тетрадь.

Формулируют

правило правописания

слов с ь.

Выполняют задания работая с

ЭОР№2 индивидуально.

Рассказывают правило правописания слов с разделительным ь.

Выполняют индивидуально задание, подтверждаю-щие знания учащихся.

Выполняют задание, работая в парах. Записывают слова в тетрадях.

3

5

3

5

3)Орбитальная станция

«Тренировочная»

А)Физминутка

Б)Работа с учеб-

ником. Отработка навыка правописания слов с разделительным

ъ и ь знаком и других орфограмм.

ЭОР№3 4

Предлагает отдохнуть

Предлагает выполнить задание (упр.360), направленное на отработку навыка грамотного письма по теме урока

самостоятельно

на местах. Организует проверку.

Используя ЭОР№4,

демонсрирует уча-

щимся правило.

Проводят физминутку.

Выполняют задания

самостоятельно на местах.

Делают взаимопроверку.

Просматри-

вают демонстрацию.

1

8

2

6

Контроль и самопроверка знаний

Завершение полета

ЭОР№4 1

Предлагает учащимся проверить знания,

закрепленные на

уроке.

Выполняют индивидуально контрольные задания с выбором ответа(ЭОР№4)

5

8

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок.

Заполняют листы самоконтроля.

Таблица 3.

3

9

Информация о домашнем задании

Поясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

1

Приложение к плану-конспекту урока

Обобщение знаний о правописании разделительного ъ и ь.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Осуществи запуск ра-

кеты

Практический.

(Интерактивное задание для индивидуальной работы, направленное на отработку умения составлять и писать слова с разделительным

ь и ъ)

Интерактивное задание. (Анимированный

ролик со звуком)

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/80d2d69b-b32a-4317-9d63-9e23bc22cd82/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BIG_034%5D. swf

2

Звук Й на письме

Практический.

(Интерактивное задание для индивидуальной работы, направленное на отработку умений по теме урока)

Интерактивное

задание. (Анимированный

ролик со звуком)

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/f35-4aff-a37e43/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BIG_033%5D. swf

3

Буква ъ.

Информацион-ный.(Иллюстра-тивный материал

правила с ъ ).

Анимированный

ролик со звуком.

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/b796acb6-d015-46d9-9a10-b1c5f9438b75/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BMA_035%5D. swf

4

Нужны ли

ь и ъ?

Контрольный.

(Задания направлены на проверку сформированности навыка

правильного письма слов с

разделительным ь и ъ.

Интерактивное контрольное задание с выбором ответа. (Анимированный

Ролик со звуком)

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6691fc36-6c09-4ae1-baad87e2/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BID_038%5D. swf

Таблица 3

Лист самоконтроля ученика _______________________________________

по теме «Обобщение знаний о правописании ъ и ь »

Вопрос

Да /Нет

Домашнее задание

1.Я могу отличить:

правописание слов с ь от слов с разделительным ь,

слов с разделительным ь от слов с ъ.

2.Я знаю:

правила про разделительный ь и ъ

3.Я могу самостоятельно

решать орфографические задачи в словах с разделительным ь и ъ.

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________