Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Межпредметные связи активизируют познавательную деятельность обучающихся, побуждают мыслительную активность в процессе переноса, синтеза и обобщения знаний из разных предметов. Использование наглядности из смежных предметов, технических средств, компьютеров на уроках повышает доступность усвоения связей между физическими, химическими, биологическими, географическими и другими понятиями. Таким образом, межпредметные связи выполняют в обучении ряд функций: методологическую, образовательную, развивающую, воспитывающую, конструктивную.
Таким образом, межпредметность - это современный принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.
Литература .
1. Сборник нормативно-правовых и методических документов образовательного процесса предмета ОБЖ. Ростов – на –Дону, 2001 г.
2. Основы безопасности жизнедеятельности: секреты преподавания: рекомендации, конспекты уроков, разработки мероприятий/авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2009г.
3. Основы безопасности жизнедеятельности на уроках географии, биологии, химии, обществознания. 6-11 классы /авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2009г.
4. http://festival.1 september. ru
Приложение 1
Таблица 1
Формы межпредметных связей | Типы межпредметных связей | Виды межпредметных связей | |
1) по составу | 1) содержательные | по фактам, понятиям, законам, теориям, методам наук | |
2) операционные | по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям | ||
3) методические | по использованию педагогических методов и приёмов | ||
4) организационные | по формам и способам организации учебно-воспитательного процесса | ||
2) по направлению | 1) односторонние; 2) двусторонние; 3) многосторонние | прямые, обратные, восстановительные | |
3) по способу взаимодействия связеобразующих элементов ( многообразие вариантов связи) | Временной фактор | 1) хроно-логические | 1) преемственные 2) синхронные 3) перспективные |
2) хроно-метрические | 1) локальные 2) среднедействующие 3) длительнодействующие |
Приложение 2

Цели урока:
1) по литературе –
дать обзор произведений разных жанров, посвященных героическим страницам воинской славы русского народа;
показать взаимосвязь этой темы в литературе с материалом других научных дисциплин (ОБЖ, живопись, музыка, кино и др.);
способствовать военно-патриотическому воспитанию учащихся;
2) по ОБЖ –
А) познакомить учащихся с отдельными страницами воинской славы России;
Б) продолжить формирование навыков самостоятельного мышления;
В) способствовать военно-патриотическому воспитанию учащихся.
Ход урока.
1. Слово учителя литературы.
Милая, светоносная наша Русь. Родина, родительница наша! Всегда видится невечерний свет в русом имени твоем, коротком, как вздох счастья.
Бородинское, Прохоровка, Куликово, Ладога, Мамаев курган… Поля, овеянные славой российского оружия, родившие могущество и свободу нашей земли.
Тихонова « Безграничное снежное поле».
Безграничное снежное поле
Ходит ветер, поземкой пыля, -
Это русское наше раздолье.
Это вольная наша земля.
И зовется ль оно Куликовым,
Бородинским ль зовется оно.
Или славой овеяно новой,
Словно знамя опять взметено,-
Все равно – оно кровное, наше,
Через сердце горит полосой.
Пусть война на нем косит и пашет
Темным танком и пулей косой.
Но героев не сбить на колени,
Во весь рост они стали окрест,
Чтоб остался в сердцах поколений
Дубосекова темный разъезд.
Учитель.
Еще в давние времена литература поднимала тему борьбы Руси с кочевниками, подвигов русских витязей, грудью встававших на защиту родной земли, насмерть рубившихся с лихими степными кочевниками, тему несгибаемого духа народа-богатыря. Помните ли вы эти строки?
Выступление учащегося.
Не прилично ли нам будет, братия,
Начать древним складом
Печальную повесть о битвах Игоря,
Игоря Святославовича!
Полита была кровью земля русская…
Бились день,
Бились другой,
На третий день к полудню
Пали знамена Игоревы.
Тут разлучилися братья на бреге быстрой Каялы;
Тут кровавого вина не достало;
Тут пир закончили храбрые воины русские.
(В. Жуковский. Поэтическое переложение «Слова о полку Игореве».)
Учитель.
- Как называется прием, заключенный в последних трех строчках стихотворения? ( Анафора, единоначатие, используется для усиления выразительности сказанного.)
- Васнецов посвятил одно из своих полотен полю древнерусской славы. Называется оно « После побоища Игоря Святославовича с половцами».
Беседа по репродукции с картины.
Какой момент битвы изображен? (После битвы.)
Как колорит красок подчеркивает зловещее содержание?
( Красно-коричневая гамма красок: как будто все окрашено кровью.)
Какую смысловую роль играют светящиеся колокольчики и ромашки? (Поле русское.)
Смысл картины. (Художник воспел подвиг воинов и оплакивает их гибель).
Учитель.
- За землю русскую сложили свои головы воины князя Игоря в 1185 году в Диком поле «на реке Каяле у Дона Великого». Но не вздохнула земля русская грудью свободной, новые испытания встали на пути ее.
- Выразительное чтение отрывка из поэмы К. Рылеева « Дмитрий Донской».
Доколь нам, други, пред тираном
Склонять покорную главу
И заодно с презренным ханом
Позорить сильную Москву?
Не нам, не нам страшиться битвы
С толпами грозными врагов:
За нас и Сергия молитвы,
И прах замученных отцов!
Летим – и возвратим народу
Залог блаженства чуждых стран
Святую праотцов свободу
И древние права граждан.
Туда! За Дон!.. Настало время!
Надежда наша – Бог и меч!
Сразим монголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!
Учитель. О каком Сергии идет речь в строчке: «За нас и Сергия молитвы…»? (Преподобный Сергий Радонежский благословил русское войско перед Куликовской битвой.)
Учитель. Великий князь Дмитрий Донской двинул свои войска против непобедимого дотоле врага. Он сам выбрал место для решающей битвы, переправив воинов через Дон. В случае поражения отступать было некуда…
Но об этом вы поговорите уже с другой точки зрения. Я уступаю место преподавателю ОБЖ.
Слово учителя ОБЖ.
А) Слово учителя. Лекция о Д. Донском. «Ребята, сейчас я вас познакомлю с подробностями Куликовской битвы, её значением».
Б) Фронтальный опрос.
Сначала хотелось бы вам задать несколько вопросов:
1. В каком году состоялась Куликовская битва?
2. Почему она так называется?
3. Против кого была эта битва?
4. Под чьим руководством проходила битва?
5. Какие заслуги Д. Донского, проявленные им во время битвы, вы можете отметить?
6) Как вы поняли, какое историческое значение имела Куликовская битва для России?
В) Слово учителю.
Земля может прокормить человека хлебом, но защитить она себя не может. Это святое дело тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду.
Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу против иноземных захватчиков за свое национальное существование. Мы вправе гордиться ратной доблестью русской армии.
«В службе честь!» - вот наиглавнейший завет Петра I, вошедший в плоть и кровь русских солдат и офицеров. Этот завет они героически исполнили на Бородинском поле в 1812 году.
Слово учителя литературы.
1. 24 августа 120 тысяч российских солдат противостояли 165 тысячам солдат армии Наполеона Бонапарта. Здесь развернулось одно из грандиозных сражений войны 1812 года. И еще одно поле стало полем ратной славы, беспредельной стойкости и мужества российского оружия.
Эта страница мужества широко отобразилась в русской литературе.
2. Беседа-викторина.
Какие произведения вы можете назвать? (М. Лермонтов «Бородино», Л. Толстой «Война и мир».)
Вспомните отрывок из стихотворения М. Лермонтова «Бородино».
Какую мысль Л. Толстой считал в своем романе основной?
Каким изображен полководец Кутузов?
По какому принципу построен образ Наполеона?
Какое название дал Л. Толстой партизанской войне?
Узнай героя по описанию:
А каких реально действующих героев, отличившихся на поле Бородина, вы можете назвать? ( генералы Раевский, Багратион, Кутузов)
О славных деяниях Кутузова как полководца мы поговорим с военной точки зрения. Слово учителю ОБЖ.
Учитель ОБЖ.
А) Слово учителя.
Полководец – звание высокое. И не многих удостоила история этого почетного звания. Имя Кутузова запечатлено на ее нетленных страницах в одном ряду с именами Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, ставших символами мужества и гордости русского народа.
Сейчас вы услышите очерк жизни и деятельности великого русского полководца , подготовленный учащимися. После сообщения материала я проверю его усвоения с помощью небольшого проверочного тестирования.
Б) Проверочное тестирование.
1. В какой военной школе Кутузов начинал свою военную карьеру?
а.) В военно-морской.
б.) В военно-саперной.
в.) В военно-инженерной. +
г.) В военно-конной.
2. В каком году Россия вступила в коалицию с Англией и Австрией, для борьбы с Наполеоном?
а.) 1800 год.
б.) 1804 год. +
в.) 1810 год.
г.) 1812 год.
3. В какой войне Кутузов проявил как полководец?
а.) В русско-турецкой. +
б.) В Русско-японской.
в.) В русско-немецкой.
г.) В русско-шведской.
4. Когда состоялось Бородинское сражение?
а.) 16 сентября 1812 г.
б.) 20 сентября 1812 г.
в.) 26 августа 1812 г. +
г.) 31 августа 1812 г.
5. Под чьим командованием, войска обороняли Семеновские флеши?
а.) Генерал-лейтенанта Раевского.
б.) Генерал-лейтенанта графа Маркова.
в.) Генерал-лейтенанта Тучкова.
г.) Генерал от инфантерии князь Багратион. +
6. За какое великое сражение Кутузов был возведен в чин генерал-фельдмаршал?
а.) Сражение у села Бородино. +
б.) Сражение под Малым Ярославцем.
в.) Сражение на реке Березине.
г.) Сражение за Москву.
В) Слово учителя.
На Бородинском поле полегло более 20 генералов, до 1800 убитых и раненых офицеров и до 30 000 нижних чинов. Огромные потери понесла русская армия. Но впереди у России такие испытания и потери, каких она ещё не видывала.
Итоги.
1. Урок литературы.
Ученик.9
Земля родимая – Родина. Стоят на тебе грады и веси, леса-дерева растут и реки текут – во весь неохватный закат.
И хлеба колосятся.
От этой земли – наша сила: от русского поля, от хлеба.
Исстари звались мы – ратаи: пахари-плугари. Пахали спокон веку свою землю – во весь богатырский размах. И пусть на наших полях никогда не будет больше пепелищ и пожарищ, пусть не одинокие обелиски покрывают эти поля, а звенящие золотистые колосья хлеба.
Учитель. Сегодня мы с вами вспомнили отдельные произведения разных жанров и разных веков, познакомились с новыми именами, убедились в том, что литература всегда была тесно связана с другими видами искусства.
Хочу порекомендовать вам накануне очередной годовщины Победы над фашистской Германией несколько книг для домашнего чтения:
поэтический сборник «Поле славы»,
повести Б. Васильева,
рассказ М. Шолохова «Судьба человека» и роман «Они сражались за Родину»,
повести белорусского писателя В. Быкова « Знак беды», « Сотников»,
«Карьер», романы В. Бондарева « Горячий снег», «Берег», повесть « Батальоны просят огня».
Учитель ОБЖ. Сегодня мы с вами на нашем уроке познакомились только с некоторыми днями воинской славы, то есть маленькой частью этих памятны дат.
Хочу вам дать совет, как старший товарищ ни когда не забывать эти дни и передавать их из поколения в поколения. Помните сколько отдано жизней ради нашего будущего и жизни на земле.
XI. Домашнее задание:
по литературе – написать мини-сочинение на тему « Жизнь замечательного человека»;
по ОБЖ – параграф 6.2. Памяти поколений. Дни воинской славы. Страница 256-272
XII. Оценки.
Дополнительный материал.
Викторина
«Готов ли ты служить в Вооруженных силах Российской Федерации?»
Чем знаменателен день 7 мая 1992 года? (был подписан Указ о создании российских Вооруженных сил.)
Кто осуществляет руководство и управление Вооруженными силами России? ( Общее руководство ВС РФ осуществляет Верховный Главнокомандующий. Непосредственное руководство ВС РФ осуществляет министр обороны через Министерство обороны. Основным органом оперативного управления является Генеральный штаб)
Какие Виды ВС и отдельные рода войск РФ вы знаете и сколько их? (Видов 4 Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, РВСН. Родов войск 2 ВДВ и Космические войска.)
Каких знаменитых военных конструкторов вы знаете? (Авиация Туполев, Яковлев, Антонов, Сухой. Стрелкового оружия пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова)
Какие виды бронированной техники вы знаете? (Танк, БТР, БМП, БМД, БРДМ.)
Какие виды оружия массового поражения вы знаете? (Ядерное, химическое, бактериологическое (биологическое).
Какие средства инженерной защиты населения от ОМП вы знаете? (Убежища – коллективные средства защиты. Противорадиационные укрытия (ПРУ). Простейшие укрытия, щели открытые и перекрытые.)
Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания вы знаете? (Противогазы (фильтрующие и изолирующие) ГП-5, ГП-7, респираторы, противопыльные тканевые маски ПТМ-1, ватно-марлевые повязки.)
Практическое задание.
1. Рассказать и показать устройство ГП-5.
2. Первая медицинская помощь.
А) наложение кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении.
Б) наложение давящей повязки при артериальном кровотечении.
В) способы переноски пострадавших.
Приложение 5
Кроссворд по ПДД | |||||||||||||||
1 | 3 | 4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||||
2 | |||||||||||||||
6 | |||||||||||||||
7 | |||||||||||||||
По вертикали:
1. Двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом.
3. Дорога, имеющая для каждого направления движение проезжей части.
4. Лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве.
5. Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов.
По горизонтали:
2. Преднамеренное прекращение движения.
6. Преднамеренное прекращение движения транспортного средства.
7. Обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортного средства.
Работа выполнена :
учеником 7 класса
Липуга Алексеем
Приложение 6
Таблица 1. Динамика уровня обученности обучающихся 8 класса за три года.
Учебный год | 2009 – 2010 (I полугодие) | ||
Уровень успеваемости обучающихся | 100 | 100 | 100 |
Уровень качества знаний обучающихся | 64 | 68 | 71 |
Диагностика изменения отношения учеников к предмету проводилась с помощью анкеты «Твоё отношение к уроку ОБЖ». Результаты сведены в таблицу 2 , из которой виден рост положительного отношения к ОБЖ при сокращении нейтрального и отрицательного.
Таблица 2. Динамика изменения отношения к предмету ОБЖ за три года
|
(I полугодие) | |||
Отрицательное | 12% | 8% | 2% |
Нейтральное | 23,5% | 18% | 10% |
Положительное | 64,5% | 74% | 88% |

Приложение 7
Для оценки уровня познавательной активности старшеклассников был использован диагностический метод мотивации учения и эмоционального отношения к учению основанный на опроснике ( модификация , 1987 г.), направленный на изучение уровней познавательной активности, тревожности и гнева. Было проведено два среза. Во время первого среза тестировались 9а,9б,10 и 11 классы (64 ученика) в 20учебном году, во время второго среза в году протестированы 58 обучающихся 9-11 классов.
Анализ качественных показателей проведённых срезов, одним из которых была познавательная активность, выявил изменения, которые можно проследить по таблице 3.
Таблица 3. Динамика уровня познавательной активности
Уровень познавательной активности | 1 срез уч. год | 2 срез уч. год |
Высокая познавательная активность | 25 % | 30 % |
Средняя познавательная активность | 54 % | 53 % |
Низкая познавательная активность | 21 % | 17 % |

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


