Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-.

1. 

2.  Муниципальное бюджетное (вечернее) общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №9 при исправительной колонии №43».

3.  Учитель русского языка и литературы.

4.  Русский язык.

5.  6 класс.

6.  Тема «Правописание приставок ПРЕ-и ПРИ -». Номер урока в теме – 4.

7.  Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / [ , и др.] – М.: Просвещение, 2010

8.  Цель урока:

отработка навыков правописания приставок трех групп сложности.

. 9. Задачи:

Обучающие-закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ - и ПРИ - в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках

Развивающие-развивать умение находить слова с данными приставками в художественных текстах

Воспитывающие- воспитывать интерес к формированию правильной грамотной письменной и устной речи.

10.Тип урока: закрепление новых знаний.

11.Методыобучения:коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, практические.

12.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

13..Необходимое техническое оборудование: мультимедийный компьютер, телевизор (не менее 72см. диагональ).

14.Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Создание комфортных условий для проведения урока. Проверяем готовность учебных принадлежностей, приветствие учащихся.

Подготовка к уроку

Здороваются с педагогом, садятся.

1 мин.

2.

Сообщение темы урока.

Ресурс №1.

Таблица «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-».

Вступительное слово о новом этапе в изучении правописания приставок ПРЕ - и ПРИ-.

Запись даты, темы урока.

2 мин.

3.

Повторение.

Ресурс №2.

Тренировочные упражнения.

Повторение разных видов разбора, словарная работа, работа над ошибками, синтаксическая пятиминутка.( Из контрольной работы №2,задание№9)

У доски работает несколько человек, у каждого свое задание. Один ученик вместе со всем классом выполняет словарную работу. Затем все вместе проверяем.

8мин.

4.

Актуализация знаний

Ресурс №3.

Интерактивная орфограмма « Выбор приставки ПРЕ - или ПРИ-»

Разминка. Мини-тест.

( Из контрольной работы №2задание№6,7,8)

Запись и анализ словосочетаний (одним учеником), в тетрадях (всем классом), комментирование работы

4 мин.

5.

Повторение теоретических сведений о правописании приставок:

-значение приставки ясно

-значение приставки неясно

-приставка «срослась» с корнем и стала его частью.

Ресурс №4.

Тренажер.

Организация устного фронтального опроса при повторении темы «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-»

(Имеются дополнительные задания)

Воспроизведение знаний по правописанию приставок. ЭОР подводит итог их работы, демонстрируя правописание приставок.

6 мин.

6.

Расширение знаний учащихся об этих приставках. Наблюдение над языковым материалом.

Ресурс №5

Таблица «Трудные случаи употребления приставок ПРЕ-_ и ПРИ-».

Предлагаю рассмотреть трудные случаи употребления ПРЕ - и ПРИ - в русском языке.

Учащиеся записывают примеры в специальные тетради-конспекты(они ведут тетради с 5 по 11 класс)

5 мин.

7.

Промежуточный контроль знаний

Ресурс №6.

Промежуточный контроль «Правописание приставок».

Даю задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагаю сверить ответы и оценить знания с ответами в интерактивном тесте-задании.

Выполняют упражнение самостоятельно.

6 мин

8.

Итоговое задание

Ресурс №7.

Итоговый контроль «Правописание приставок».

Повторили все правила, приступаем к проверочному тесту по теме « Правописание ПРЕ - и ПРИ - в словах».

Проверочный тест

7 мин.

9.

Подведение итогов

Самостоятельно формулируют выводы по теме.

2 мин.

10.

Выставление оценок.

Комментирование ответов и выставление оценок.

Записывают оценки в дневник.

2мин.

11.

Домашнее задание и перспектива на следующий урок.

Пояснение выполнения домашнего задания.

Задачи на следующий урок.

Записывают домашнее задание.

2 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Таблица «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ

Часть 1,2.(ПриставкаПРЕ-,приставкаПРИ-)

локальный ресурс, интерактивная гипертекстовая таблица

Гипертекст с иллюстрациями

http://fcior. edu. ru/card/3966/pristavki-pre-pri-i1.html

2.

Тренировочные упражнения

локальный ресурс, интерактивная схема

Текст

http://fcior. edu. ru/card/13779/pristavki-pre-pri-p1.html

3.

Интерактивная орфограмма «Выбор приставки ПРЕ - или ПРИ-«

локальный ресурс, интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица

Интерактивный текст с иллюстрациями, предназначенными для поддержки темы «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-«

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/abc4855-b8b7-9da938ad3c9b/?interface=catalog

4.

Тренажер

(текущий)

Интерактивное задание,

Интерактивный текст с меняющимися заданиями.

http://www. fcior. edu. ru/card/15644/pravopisanie-glasnyh-i-soglasnyh-v-pristavkah. html

5.

Таблица «Трудные случаи употребления приставок ПРЕ - и ПРИ_»

Часть 3,4.(Различайте слова, трудные случаи)

Локальный ресурс, электронная таблица

Иллюстрация

http://fcior. edu. ru/card/3966/pristavki-pre-pri-i1.html

6.

Промежуточный контроль «Правописание приставок»

(на заполнение пропусков)

локальный ресурс, текстовой ресурс

Тест

http://www. fcior. edu. ru/card/3283/pristavki-pre-pri-k1.html

7

Итоговый контроль «Правописание приставок»

(с выбором ответа)

локальный ресурс, текстовой ресурс

Тест

http://fcior. edu. ru/card/1295/pristavki-pre-pri-k2.html

Дополнительные ссылки на задания:

http://www. school-collection. edu. ru/catalog/res/7dcd2cec-cc0e-47ea-ac10-e9fbca78c01c/?interface=catalog&subject=8

http://www. school-collection. edu. ru/catalog/res/d437cfb4b-b13d-f87458e32187/?interface=catalog&subject=8

http://www. school-collection. edu. ru/catalog/res/a33e33e3-549e-4d7e-abe1-9c143ea7ee89/?interface=catalog&subject=8