ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Закрепление. Счет в пределах 10».
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы: МКОУ«Макушинскаясредняяобщеобразовательнаяшкола№1» | |
3. | Должность: учитель начальных классов |
|
4. | Предмет: Математика |
|
5. | Класс 1 «Б» | |
6. | Тема и номер урока в теме «Закрепление. Счет в пределах 10». № 33 |
|
7. | Базовый учебник «Математика» 1класс, с.76-77; авторы и ; |
|
8.Цель урока: Обеспечить условия для организации личностно - ориентированной среды при изучении темы «Закрепление. Счет в пределах 10».
Задачи урока:
1. Обучающие:
1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение
задач, навык работы с линейкой, сравнивание математических
выражений.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10;
закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 10;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно -
следственные связи, активировать мыслительные процессы,
развивать связную речь, обогащать и активировать словарный
запас, прививать интерес к математике, способность
воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами,
обосновывать ход выполненных действий, рассуждать.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
2.Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
9. Задачи:
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
- умение строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
- использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза
мыслительных операций;
- использование способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное
достраивание, построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
10. Тип урока Закрепление пройденного материала
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная. коллективная
Необходимое техническое оборудование: учебник и тетрадь под редакцией и , конверт с фишками 3-х цветов для рефлексии, интерактивная доска, презентация.
12. Структура и ход урока:
I.Организационный момент.
(Формирование личностных УУД)
П. Проверка усвоения вычислительных навыков.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
Ш. Актуализация знаний и формирование темы урока.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
IV.Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу.
(Формирование регулятивных, личностных УУД)
V. Самостоятельная работа.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.
Итог урока. Рефлексия
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. | Наш урок сейчас Науке посвящается Что математикой у нас С любовью называется. -Дети, поприветствуем Науку Математику! | Математика сложна, скажем мы с почтением : Математика нужна всем без исключения. | 2 | |
Слайд №1 «Осенний пейзаж» | -Какие осенние месяцы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) -Волшебница Осень творит чудеса, вдохновляя поэтов и писателей, удивляет глаз выразительными оттенками цветов, дарит минуты радости, щедро одаривает урожаем. А сегодня она стартует вместе с вами по Математическим тропкам и мы постараемся убедить ее, что за эти мы месяцы подружились с математикой и многому научились. | 1 | |||
2 | Устный счет | Презентация № 2 | Ответы детей | 5 | |
3 | Актуализация знаний | с.68 учебника | 5 | ||
4 | Физминутка | Музыкальная физминутка №3 | Дети выполняют физминутку под музыку | 3 | |
5 | Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу. | Игра-тренажер №4 | Ответы детей с комментированием | 9 | |
6 | Самостоятельная работа. | Работа в тетради. С.18, решение примеров, проверяется по цепочке | 8 | ||
7 | Итог урока. Рефлексия | Закончилась 1четверть нашего знакомства с наукой Математикой. Надеюсь, вам нравится считать, а после каникул мы продолжим наше путешествие в страну чисел. | Конверт с фишками 3-х цветов, рефлексия | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Закрепление. Счет в пределах 10».
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Осенний пейзаж | Слайд 1 | иллюстрация | hd-pictures. ru |
2 | Решение примеров и задач | Слайд 2 | презентация |
|
3 | Электронные физминутки для глаз | Слайд 3 | презентация | http://umnofil. ru/?cn=rs&rq=%D… |
4 | Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу. | Слайд№4 | презентация Игра – тренажёр «Сложение и вычитание в пределах 10» | http://www. uchportal. ru/load/9 |


