ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Площадь параллелограмма

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ ООШ № 20

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

геометрия

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

Площадь параллелограмма, 1урок

7. 

Базовый учебник

«Геометрия, 7-9», , -М.: «Просвещение»,2010г

8.  Цель урока: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач

9. Задачи:

- обучающие: знакомство с площадью параллелограмма и решение задач на применение формулы площади;

-развивающие: развитие всех сфер личности обучающихся посредством использования ЭОР по математике;

-воспитательные: воспитание ответственного отношения к труду, уважения, долга, чести и ответственности.

10.  Тип урока: урок изучения нового материала

11.  Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые

12.  Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер

13.  Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

этап

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Слушают учителя.

2 мин

2.

Вступительная часть

Вызов:

1 цель: вызвать имеющиеся знания;

2 цель: мотивировать учащихся;

3 цель: повысить активность.

1.Введение в тему.

Предлагает уч-ся, используя ключевые слова,

рассказать о том, что они знают.

2.Мозговой штурм

Предлагает уч-ся обсудить имеющиеся знания устно в парах.

3.Заполнение таблицы

Предлагает заполнить таблицу(знаю) на доске.

Оценивает правильность систематизации записи.

Заносят уже имеющиеся знания в левую часть таблицы. (Выполняется индивидуально)

Обмениваются результатами, готовят ответ.

Пробуют систематизировать записи:

    свойства площадей; площадь прямоугольника; свойства параллелограмма

5 мин

3 мин

3.

Основная часть

Реализация(осмысление):

1 цель: получение новых знаний;

2 цель: осмысление новых знаний;

3 цель: соотнесение с тем, что знали.

1, 2

1.Применение приема «Инсерт»

Предлагает прочитать §2(Гл.4), п.51 и промаркировать текст

2.Промежуточная диагностика текста

Задает вопросы:

-какие из имеющихся знаний оказались «+», какие « -«?

-какую новую информацию уч-ся получили?

3.Выполнение работы по решению задач

№ 000, № 000.

Мозговой штурм.

Дает задание группам, предлагает подготовить обоснованные ответы.

Выполняют задание учителя, работают индивидуально

Уч-ся обсуждают в группах.

Разделены на 5 групп:

1гр. - № 000а;

2гр. - № 000б;

3гр. - № 000в;

4гр. - № 000г;

5гр. - № 000.

Готовят обоснованные ответы.

Выписывают их на большой лист.

Готовятся к защите.

4.

Заключительная часть.

Рефлексия:

1 цель: обобщение;

2 цель: присвоение знаний;

3 цель: формирование собственного отношения.

1.Защита и дискуссия.

Организует работу групп.

Организует проверку решения.

2.Синквейн

Предлагает учащимся составить синквейны по этой теме.

Проверяет свои записи, делится своими впечатлениями. Каждая группа докладывает результаты у доски. После чего результаты обсуждают и заполняют последнюю колонку таблицы

«Знаю-Хочу узнать - Узнал».

Учащиеся, работая в группах, составляют синквейны.

5.

Домашнее задание

Дает задание на дом: §2(Гл.4), п.51, № 000

Записывают в дневники задание на дом.

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции.

П-тип

http://fcior. edu. ru/card/13333/ponyatie-ploshadi-pryamougolnika-ploshadi-pryamougolnika-parallelogramma-treugolnika-trapecii-p1.html

2

Исследование изменения площади параллелограмма при сохранении длин его сторон.

П-тип

http://fcior. edu. ru/card/6475/issledovanie-izmeneniya-ploshadi-parallelogramma-pri-sohranenii-dlin-ego-storon-p3.html

________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________