Урок русского языка в 3 классе в рамках недели начальных классов.
12 марта 2013г.
Учитель -
Тема: Правописание окончаний имён существительных первого склонения. Разбор предложений по членам предложения.
Цели: 1. Формировать навык правописания падежных окончаний имён существительных. Закреплять умения различать падежи и склонения имён существительных.
2. Развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, умение пользоваться алгоритмом определения падежа и склонения имён существительных, развивать творческие способности.
3. Воспитывать уважение к своим одноклассникам, умение работать дружно.
Оборудование – мультимедийный проектор, ноутбук, карточки.
Х о д у р о к а.
1. Организационный момент, сообщение целей урока.
И так, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок!
2. Чистописание.
Запишите, соблюдая закономерность.
да дб дв дг
3.Прочитайте пословицу, объясните её значение. (Слайд 1)
Добрая слава лежит, а дурная по свету бежит.
- Запишите, подчеркните орфограммы.
- Укажите существительное первого склонения
- Измените данное слово по падежам.
4. Словарно-орфографическая работа.
(Работа в паре)
-Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.
- Составьте словосочетания:
А..уратный хо..еист
Вп. реди п. ляна
Г. тов м. роз
Л. сная ужинать
Х. роший м. газин
.нварский .птекарь
- Составьте и запишите предложение со словосочетанием, в состав которого входит имя существительное первого склонения.
- Разберите предложения по членам предложения.
5. Работа по учебнику.
Упражнение 353. Комментированное письмо.
- Укажите падежи существительных 1 склонения.
1 вариант – в 1 предложении, 2 – вариант – во 2 предложении.
6 Физминутка. (Слайд)
7. Упражнение в определении падежей 1 склонения. (Слайд 2)
На сосне и берёзе – бахрома:
Белой пряжей их запутала зима.
И оставила распутывать весне
Эту пряжу на берёзе и сосне.
В. Орлов.
8. Игра «Верите ли?»
На партах карточки, ученики отмечают варианты ответов, проверка на слайде №3
1.Существительное – это часть предложения. Да или нет?
2. Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”
3.Обозначает признак предмета. Да или Нет?
4.Изменяется по падежам? Да или Нет?
5. Изменяется по числам? Да или Нет?
6. Изменяется по родам? Да или Нет?
7. В русском языке пять падежей? Да или Нет?
8.Предлоги к, по – это предлоги Д. п? Да или Нет?
9.У существительных 1 склонения в Р. п. окончание –и или –ы?
Да или Нет?
10.В П. п. у существительных 1 склонения - окончание –е? Да или Нет?
9. Итог урока.
-Что помогает нам правильно определять падеж имен существительных.
- Какие вы трудности испытали, над чем ещё предстоит поработать?
10.Домашняя работа. Упражнение 354. (Слайд)


