Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Придаточные обстоятельственные»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ СОШ № 1 г. Новоульяновск

3. 

Должность

учитель русского языка и литературы

4. 

Предмет

русский язык

5. 

Класс

9 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными

7. 

Базовый учебник

Русский язык 9 класс (, )

8.  Цель урока :познакомиться с СПП с придаточными обстоятельственными

9. Задачи:

обучающие способствовать формированию умений различать виды придаточных обстоятельственных по значению, вопросам, средствам связи; проанализировать исполь - зование СПП с придаточными обстоятельственными в текстах художественных произведений;

-развивающие развитие мыслительной и речевой деятельности учащихся;

-воспитательные используя тексты художественных произведений А. Фадеева, и собственные высказывания учащихся, подвести ребят к размышлению о значимости дружбы в жизни каждого человека, о нравственной ответственности в межличностных отношениях.

10. Тип урока урок изучения нового материала

11.  Формы работы учащихся фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска.

13.  Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент

Учитель проверяет готовность класса к уроку, устанавливает контакт с учащимися.

Подготовка к работе

0,5

2

Стадия ВЫЗОВ 1Актуализация знаний

Интерактивное задание

1

Для перехода к изучению новой темы вспомним основные группы СПП по значению.

Задача: восстановите схему-ромашку «Основные группы СПП».

Чем отличаются придаточные обстоятельственные?

Используя учебник, перечислите группы придаточных обстоятельственных.

Предлагается работа с1,2- м блоком интерактивного задания.

Повторяют виды придаточных предложений ;отвечают на вопросы преподавателя.

Работа со схемой и

учебником.

Работа с тренажёром.

(в парах)

3

3

2 Целеполагание

Демонстрация на интерактивной доске целей урока

Формулирование целей и задач урока

0,5

4

3Языковая разминка

Демонстрация на интерактивной доске пословиц Постановка задач (прочитать пословицы / расставить недостающие знаки препинания, составить схемы)/ Ответьте на вопрос 1):Что объединяет пословицы? 2)Найдите сходство и разницу между словами «друг-приятель - товарищ». Составьте ответ по заданному началу.(Похожи, потому что…;отличаются, потому что… )

Синтаксический и анализ пословиц о дружбе, лексический анализ слов «друг-приятель-товарищ» (мозговой штурм) с Определение вида придаточных и составлением схем (устная работа и работа в тетрадях).Составление устных ответов по заданному началу. Формулирование выводов.

5-6

5

Стадия ОСМЫСЛЕНИЕ новой темы

Демонстрация фотографии , использование сопутствующей информации о к/ф «Вертикаль»

2

Демонстрация фотографий и

Комментарий к к/ф «Вертикаль» и песне из кинофильма «Песня о друге».

Прослушаем запись песни.

Аудирование.

4

осмысление

Ответьте на вопросы:

1.Какова основная мысль текста песни?

2.Подумайте, почему нужно идти в горы?

3.При каком условии герой сможет назвать новичка «другом»?

Задание :используйте для своих ответов конструкции предложений с придаточными обстоятельственными.

Работа с текстом(распечатки на парте)-«мозговой штурм»

Озвучивание ответов.

8

осмысление

Задача:

Ещё раз посмотрим на текст.

Какие конструкции предложений выбраны поэтом? В чём их преимущество?

Анализ синтаксических конструкций текста «Песни о друге».

Вывод о синтаксическом параллелизме, позволяющем организовать неторопливый монолог автора о познании характера.

8

осмысление

Опираясь на текст из романа Фадеева «Молодая гвардия», составьте кластер к слову «дружба».

«Мозговой штурм»

Озвучивание ответов.

2

РЕФЛЕКСИЯ

Анимация

3

Составьте мини-сочинение типа рассуждения на тему «Взаимопонимание и духовная близость - основа дружбы».Демонстрация памятки о типе речи «Рассуждение».

Индивидуальное составление текстов - рассуждений по заданной теме.

Озвучивание.

10

Итог

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Ответы-выводы.

1

Домашнее задание

Указание номера и параграфа учебника по теме.

Запись домашнего задания

1

Приложение к плану-конспекту урока

Сложноподчинённое предложение с придаточными обстоятельственными.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Виды придаточных предложений П1

практический

интерактивныйтренажёр

http://fcior. edu. ru/card/4969/vidy-pridatochnyh-predlozheniy-p1.html

2

Фотография

информационный

Статичная

иллюстрация, гипертекст

http://fcior. edu. ru/card/28474/v-s-vysockiy-slovo-o-poete-bazovoe-izuchenie. html

3.

Рассуждение

информационный

анимация

http://fcior. edu. ru/card/13101/rassuzhdenie-i. html