Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУ «СОШ №11», с. Рощино |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня, 1 урок |
7. | Базовый учебник | , и др. «Алгебра, 8 класс» |
8. Цель урока: Познакомить с правилом внесения множителя под знак корня и вынесение множителя из - под знака корня
9. Задачи:
- обучающие начать формировать умение учащихся выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня на простейших примерах
- развивающие развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации, развивать логическое мышление, умение делать вывод и обобщения.
-воспитательные воспитывать интерес к предмету, культуру поведения, чувство ответственности.
10. Тип урока изучение нового материала
11. Формы работы учащихся коллективная, сам. работа
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, доска
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствие учителя Подготовка в восприятию нового материала | 2 мин | ||
2 | Актуализация знаний | Решить устно (задание выводится на доску через проектор): 1) Какие из следующих равенств являются верными?
2) Представьте числа в виде произведения таких множителей, чтобы один из них являлся квадратом рационального числа. 125= 363= 108= 845= 3) Представьте числа в виде арифметического корня: 3, 11, 4, 15, 2. 4) Вычислите значение выражения
5) На смекалку. Продолжи ряд чисел:
| Слушают учителя и отвечают на вопросы | 3 мин | |
3 | Изучение нового материала. | Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня. (№ 1) | Итак, ребята, перед нами практическая задача: Применим теорему о корне из произведения. Как сравнить значения выражений?
а) Для б) представим произведение 4 Такие преобразования называют вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня. А теперь давайте, ребята сформулируем тему над которой будем работать и запишем в тетради. Данная тема очень часто применяется для сравнения выражений и преобразовании выражений, содержащих квадратные корни. Прежде чем приступить к данной теме на практике, давайте составим алгоритм вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня. (слайд алгоритма выводится на экран). Организует работу учащихся на компьютере. Приступим к выполнению задания на ваших компьютерах, с помощью которого вы проверите свои знания овладением темой Итак, у кого возникли трудности при работе? Понравилась ли вам данный вид работы? | Слушают учителя Записывают тему урока в тетрадь Просматривают слайд, прочитывают алгоритм, записывают в тетрадь. Выполняют задания ЭОР Отвечают на поставленные вопросы | 25 мин |
4 | Применение изученного | Организует работу учащихся в тетрадях. Открыли рабочие тетради и выполняем предложенные задания | № 000 (б, г, е, з) б) (на доске и в тетрадях) г) (прокомментировать с места) № 000 (а, в) 2 ученика на крыльях доски № 000 ( д, ж) - прокомментировать № 000 (в, г) (на доске и в тетрадях) | 12 мин | |
5 | Итоги урока | За вашу сегодняшнюю работу предлагаю вам басню на размышление: (слайд басни выводится на экран) Мартышка – апельсинов продавщица,
Оценка работы учащихся | Выполняют задание | 2 мин | |
6 | Домашнее задание | Ребята наша работа не заканчивается. Поэтому дома продолжаете работу с п.17, обращаете особое внимание на примеры выражений, содержащих переменную перед радикалом и под радикалом. п.17 № 000, № 000. | В дневниках записали задание | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня. | Информационный | - работа с текстами; - работа с анимациями; | http://fcior. edu. ru/card/862/vynesenie-mnozhitelya-iz-pod-znaka-kornya-vnesenie-mnozhitelya-pod-znak-kornya-i1.html |


