Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. | ФИО: |
2. | Место работы: ГБОУ СОШ№ 000 |
3. | Должность: учитель начальных классов |
4. | Предмет: русский язык |
5. | |
6. | Тема и номер урока в теме: Имя существительное, 84 урок. |
7. | Базовый учебник: Русский язык |
1. Цель урока: формирование общего понятия об имени существительном.
2. Задачи:
Образовательные: учить различать предмет и слово как часть речи;
учить соотносить вопросы кто? и что? и слово – название предмета;
Развивающие: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать речь учащихся.
Воспитательные:
признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
3. Тип урока: урок изучения нового материала.
4. Формы работы учащихся: деловая игра.
5. Необходимое техническое оборудование: интерактивная приставка, мультимедийный проектор, компьютер учителя, компьютеры учеников.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Орг. момент. | Сегодня у нас необычный урок. -Как вы думаете, кто такой «Разведчик - следопыт»? Какими качествами должен обладать хороший разведчик-следопыт? - Сегодня я предлагаю вам превратиться в следопытов. | Ответы детей 1) иметь зоркий глаз; 2) уметь слушать и слышать; 3) быть внимательным. | 2 мин. | |
2. | Целепола-гание. | Итак, поступило срочное сообщение: потерялась часть речи. Что будем делать? - С чего начнём поиск? - Какие у вас возникли вопросы? -Это и есть цель нашей деятельности. Мы: 1) познакомимся с новой частью речи; 2) узнаем, на какие вопросы она отвечает; 3) а также научимся распознавать её среди других слов. | - Искать. -Со сбора информации. -Как называется? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? | 2 мин. | |
3. | Орфографи-ческая минутка | Жи-ши, ча-ща, чу-щу | Чтобы быть разведчиком, нужно уметь грамотно писать. | Индивидуаль-ная работа ученика | 5 мин. |
4. | Открытие нового материала. | - Итак, пойдём по следы. Он ведёт нас на урок «Окружающего мира». - Замени, одним словом и запиши: - Движение воздуха-…. - Буря на море - - Сильный ветер со снегом… - Порывистый ветер…. - Ненастье с громом и молнией…. - Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них? На центральной части доски появляются таблички: ЧТО? ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ - Следы привели нас на урок математики. Слушаем задачу: Играя в прятки с Попугаем, Мартышка пробежала 5 м по спине Удава, взобралась на самый верх пальмы, под которой отдыхал Удав, и, оставаясь на той же высоте, перепрыгнула на соседнее дерево, стоявшее в 3 м от пальмы Какой высоты была пальма, если Мартышка проделала путь в 15 м? - Молодцы. Назовите героев этой задачи. - Как одним словам назвать эти слова? Запишите названия животных. - На какой вопрос отвечают эти слова? На доску вывешиваются таблички: КТО? ЖИВОТНЫЕ - А на вопрос кто кроме животных кто ещё отвечает? -Следы привели нас на урок изобразительного искусства. Вы видите репродукцию картины. -Как называется эта картина? - Кто её автор? -Молодцы. Запишите автора и название картины. -Посмотрите на главную героиню. Что она чувствует? -На какой вопрос отвечают эти слова? Кто знает значение данных слова? Запись на доске: ЧУВСТВА - Следующий урок технология. Для изготовления аппликации какие инструменты нам пригодятся? - А какие инструменты вы знаете ещё? Запишите. - На какой вопрос отвечают эти слова? К какой группе предметов относятся? -Следующий урок литературного чтения. Какой вид народного искусства? Стоят в лесу сестрицы- Платья белы, Шапочки зелены. - Что такое берёза? – Деревья относятся какой группе слов? - На какой вопрос отвечают растения? - Последний след ведёт нас в будущее, кем бы вы хотели стать? - Составьте предложение. - О чём говорится в вашем предложении? - На какой вопрос отвечает слова профессии? Запись на доске ЧАСТЬ РЕЧИ Имя Существительное ЧТО? КТО? ЯВЛЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ПРИРОДЫ РАСТЕНИЯ ЧУВСТВА ЛЮДИ ИНСТРУМЕНТЫ ПРОФЕССИИ ПРЕДМЕТЫ - Что обозначают? Учёные после долгих споров условились считать, что главное значение этих слов - значение предмета. Мы спрашиваем кто? о живых существах, что? - о вещах. Но вопрос что? Может быть задан и о буре, и о погоде, и о мысли, и о добре или злобе. Всё это тоже можно считать предметами, вещами. Прочитайте определение в учебнике на странице 112. - Нашли ли мы ответы на свои вопросы? - Для чего нам нужны эти знания? | -Ветер -Шторм -Метель -Вихрь -Гроза - Отвечают на вопрос что? И обозначают явления природы. (15-5-3=7(м) - Попугай, Мартышка и Удав. - Животные. Дети записывают. - Кто? Люди. Ответы детей. Боль, печаль, страх, уныние, любовь. -Отвечают на вопрос что? Они обозначают чувство. - Ножницы, кисточка. - Грабли, лопата, пила, топор… Что? Инструменты. Загадка. Берёзы. - Это дерево. - Растения. Что? Ответы детей. О будущей профессии. Что? Ответы детей. Слова, которые обозначают предметы, явления природы или события и отвечают на вопрос кто? или что?, называется именами существительными. -Нашли. Ответы детей. | 18 мин. | |
5. | Развитие умений. | «Кто? Что?» | - А сейчас очень важно заложить знания в компью-терную базу данных, т. е. запомнить их и уметь ими пользоваться. Откройте учебник и найдите упражнение 205. Игра «Найди лишнее» Прочитайте и сравните по смыслу данные записи. Я ученик второго класса. Я кладу в портфель тетради, учебники и пенал. В пенал лежат ручки и карандаши. Я второго класса. Я кладу в портфель. В пенале лежат. -Выпиши пропущенные имена существительные по вопросам: кто? …, что? … . | Дети открывают учебники. Индивидуальная работа ученика Пропущены предметы. Кто? Ученик. Что? Тетради, учебники, пенал, ручки, карандаши. | 13 мин. |
6. | Рефлексия. | - Подведём итог работы. Задайте друг другу вопросы по теме урока. | Работа в парах. | 3 мин. | |
7. | Домашнее задание. | Откройте дневник и запишите домашнее задание | Стр. 111, упр. 206 | 1 мин. | |
8. | Самооценка. | - С каким настроением вы уходите с урока? Покажите свои карточки: радостное - красный цвет; спокойное - зелёный цвет; печальное - синий цвет. - Мне радостно вместе с вами. Мы справились со своей задачей. Благодарю всех за работу! | Ответы детей. | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту уроку «Имя Существительное».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Жи-ши, ча-ща, чу-щу | модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/e0f12735-6caf65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D. swf | |
2 | Кто? Что? | модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/b2d500bb-fd89-4a87-b9df-8d5126c01fd1/%5BNS-RUS_2-04%5D_%5BIM_072%5D. html |


