Тип урока: нетрадиционная форма проведения урока. Работа на фабрике сувениров.

Основной дидактический метод: практическая (работа по бригадам).

Частичные методы:

1.  словесный (информация, инструктаж, беседа)

2.  наглядный (чертежи, схемы)

Дидактический средства: карточки с заданиями, образцы изделий, заготовки, материалы и инструменты для шитья, магнитофон, кассета с записью музыкальных песен.

Методическая литература

1.  , Домоводство для девочек. Энциклопедия домашнего хозяйства и рукоделий., ЭКСМО – Пресс, 2002.

2.  , Методические рекомендации по использованию дидактического материала «Учимся работать самостоятельно», М., 2001.

3.  , Рабочая тетрадь по трудовому обучению и домоводству., Санкт - Петербург, изд. «МиМ», 1998.

4.  Журнал «Креатив», № 2, 2005,

Предмет: технология.

Тема урока: В ожидании праздника. Подарок маме.

Цель урока: Повторение приемов выполнения ручных швов «вперед иголку», петельный и краевой шов. Изготовить игольницу для мамы.

Задачи урока:

1.  Учить решать технологические задачи по рациональной разметке и способам соединения деталей.

2.  Совершенствовать ранее изученное и освоенное. Стимулировать стремление вносить изменение и дополнения в оформлении изделий. Развивать внимание и глазомер.

3.  Воспитывать аккуратность, точность выполнения, внимательность, эстетический вкус, любовь к своим близким.

Тема урока

1.   Организованная часть урока.

2.   Изучение нового материала:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а)  сообщение темы и цели урока.

б)  составление дизайн – спецификации.

в)  проверка выполненной работы.

г)  получение материала для работы.

3.  Практическая работа учащихся:

а)  составление технологической карты выполнения.

б)  выполнение различных заготовительных операций.

в)  повторение правил работы с иголкой.

г)  шитье игольницы ручными швами.

4.  Проверка выполненной работы:

а)  проверка выполненной работы ОТК.

б)  экономический расчет изделия.

5.  Итог урока. Реклама изделия.

Ход урока

1. Организационная часть урока.

2. Изучение нового материала.

а) сообщение темы и цели урока.

В нашей школе открылась малая фабрика сувениров. В ней работают 2 бригады швей-вышивальщиц. Каждая бригада имеет своих бригадиров ( ), есть мастер, помощник мастера (), начальник отдела технического контроля

Тема урока «В ожидании праздника». Когда мы ждем наступление праздника у нас повышается настроение, мы фантазируем о том, какие подарки подарим своим близким. Делая подарок своими руками, мы заряжаем его любовью, поэтому в семьях, где принято делать подарки, царит мир и покой.

Узнав, что мы учимся вышивать, наша фабрика получила 1 заказ – изготовить вот такие игольницы к празднику наших любимых мам. Нам остается принять заказ и выполнить.

б) дизайн-спецификация.

Рассмотрите эти игольницы. мы её сможем сшить, ведь у нас уже есть такие заготовки (показ).

Перед вами стоит задача: составить дизайн-спецификацию (это перечень материалов, необходимых для выполнения работы).

работа групп – бригад

тесьма заготовка

кружева ткань белая

 

иголка вата

Пока вы будете работать в бригадах, помощник мастера нам расскажет об истории вышивки.

в) проверка правильности выполнения.

г) получение материала для работы у мастера.

3. Практическая работа детей.

а) составление технологической карты выполнения.

Пока ваши бригады получают материалы для работы, вы должны составить технологическую карту.

№ п/п

последовательность изготовления

схематическое изображение

инструм., материал

1

Выкройка из ткани второй части игольницы.

Заготовка, ткань, ножницы.

2

Соединение 2-х частей швом «вперед иголку» (смётывание).

Вата, иголка, нитки.

3

Обшивание краевым петельным швом.

Иголка с ниткой

4

Пришивание тесьмы и кружев по краю изделия.

Кружева, тесьма, иголка с ниткой.

б) повторение правил работы с иголкой.

в) выполнение разметочных, заготовительных и монтажно-сборочных операций.

(индивидуальная помощь учителя)

4. Проверка выполнения работы.

а) все ваши работы будут проходить через технический контроль.

б) составление экономического расчета изделия.

- канва – 5 руб.

- нитки мулине – 5 руб.

- ткань - не учитываем.

- вата не учитываем.

- тесьма – 1м. = 4 руб. = 2 руб. 50 к.

- кружева – не учитываем.

- затраченный труд – 10 руб.

= + + + + + + = 5 + 5 + 0 + 0 + 2 р.50к. + 0 + 10 = 22 р.50к.

= 22 р.50к.

в) реклама изделия.

А теперь проводим мини-конкурс между бригадами на лучшую рекламу готовой продукции.

Игольницы всем нужные

Просто изумительные

Подарки восхитительные

И цены удивительные.

КСШ №1 «Фабрика сувениров»

5. Подведение итога конкурса.

Заказ выполнен прекрасно. Ваши мамы обрадуются им. Любите и берегите своих любимых и родных.