Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Сивинский Дом детского творчества

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Сивинский детский сад №1 «Малышок»

Муниципальный конкурс методических разработок

Номинация: учебное занятие

НОД «Тряпичная кукла-оберег»

Автор: Сунцева Вера

Николаевна, воспитатель

Сива, 2013 г

Цель: формирование представлений о разнообразии народного декоративно-прикладного искусства: обереговая кукла.

Задачи:

1.  Дать детям представления о предметах ближайшего окружения (игрушка), их назначении.

2.  Учить устанавливать связь между назначением предметов и их строением, а также материалами, из которых они сделаны.

3.  Развивать интерес к старинным и современным игрушкам.

4.  Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

5.  Упражнять детей в составлении описательных рассказов по игрушке, отражая ее назначение.

6.  Упражнять в сравнении предметов по высоте.

7.  Упражнять в определении количества предметов.

8.  Познакомить с процессом изготовления тряпичной куклы.

Зрительный ряд: любимые куклы детей, кукла-оберег.

Литературный ряд: колыбельные песни.

Материал (для изготовления куклы): кусок хлопчатобумажной ткани квадратной формы, пестрый лоскут для юбки, толстые нити для волос, украшения.

Словарь: оберег.

Предварительная работа: рассматривание игрушек-самоделок, народных игрушек, игры с куклами, сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».

Ход НОД

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Сегодня в нашей группе очень много гостей - это любимые куклы наших девочек. Давайте познакомимся с ними. Девочки представят нам своих любимиц. (Девочки по предложенному плану рассказывают о своих куклах: как зовут, во что одета, из чего сделана кукла, как можно с ней играть).

Воспитатель: Вот мы и познакомились с гостьями. А скажите пожалуйста, кукла к какой группе предметов относится? Правильно, игрушки. А какие еще и8грушки вы знаете? Для чего нам нужны игрушки? (ответы детей) Правильно, игрушками мы играем, и они бывают разные, как и куклы наши тоже очень разные. Посмотрите внимательно, чем отличаются куклы? (одеждой, цветом волос и т. д.) А по высоте она одинаковые или разные? Кто из вас хотел бы измерить кукол по высоте? (Дети проводят сравнение кукол по высоте и делают вывод).

Воспитатель: Я хочу вас познакомить с куклой, которой играли еще ваши прабабушки (показ). Называли эту ее кукла - пеленашка. Рассмотрите ее внимательно, из чего она сделана? (обследование) А из чего сделаны ваши куклы? Сравните их. (подвести детей к тому, что у куклы нет лица)

Воспитатель: Безликой куклу делали потому, что боялись ее уподобить человеку, т. к. в старину считалось, что кукла с лицом человека обретала «душу» (оживала) и могла навредить ребенку. Обычно куклу клали в колыбель к маленькому ребенку и считали, что она его оберегает. «от злых духов», отсюда и пошло название: кукла-оберег или обереговая кукла. Такие куклы были в каждой семье и относились к ним очень бережно.

Физминутка: Под народную музыку дети играют в игру «У кого наш оберег».

Воспитатель: Давайте мы положим нашу куклу в колыбельку. В младенчестве мамы убаюкивали вас, пели колыбельные песни. Кто из вас знает или помнит мамину колыбельную? (Дети убаюкивают с помощью колыбельных куклу).

Воспитатель: Пока кукла спит, хотите, я покажу и расскажу, как делалась такая кукла? (Показ изготовления куклы)

Воспитатель: Кукла эта будет жить в нашей группе. Вы помните, как называется такая кукла? От чего она будет нас оберегать? (Выслушиваются ответы детей)

Воспитатель: Дорогие ребята, что нового вы сегодня узнали? Понравилась вам наша беседа? Я предлагаю вам вместе с мамами дома изготовить свою куклу-оберег и принести в детский сад и мы устроим выставку кукол. Вы согласны? (Да)