Конспект урока
Тема урока: Мои увлечения. Настоящее простое время: утвердительные и отрицательные предложения, общие вопросы.
Цель урока: совершенствование речевых навыков по теме «Мои увлечения», формирование потребности в организации своего свободного времени.
Задачи:
1. практические:
· совершенствовать навыки монологической и диалогической речи по теме «Мои увлечения»;
· совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимой информации;
· развивать навыки перевода;
2. образовательные:
· познакомить с различными видами досуга;
· обеспечить использование Present Simple (настоящее простое время) в серии условно-речевых и речевых упражнений (утвердительные и отрицательные предложения, общие вопросы);
3. развивающие:
· развивать умения находить необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
· развивать языковую догадку учащихся;
· развивать умения работать в парах;
· развивать способность общения на английском языке;
· развивать умения пользоваться опорами
4. воспитательные:
· воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка;
· научить правильно организовывать свой досуг;
· снизить стрессогенные факторы при помощи физкультминутки.
Оснащение: учебник, рабочая тетрадь, магнитофон, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
№ | Этап урока | Реплики учителя | Реплики учеников | Примечания |
1 | Организационный момент | -Good morning, boys and girls! I am very glad to see you. -How are you? -Ask him/ her. Today we are going to speak about your hobbies. | -Good morning, teacher! -Fine, thank you. -How are you? | Управляемый диалог. |
2 | Фонетическая разминка. | -Who wants to be our English teacher? -You read the poem and the others repeat after him/ her. -Well done! -Pupil 2, Recite the poem, please. -Thank you very much. | -I do. | Режим: Ученик – класс. Ученик 1 читает стихотворение, остальные повторяют. Ученик 2 рассказывает стихотворение наизусть. Стихотворение – на экране. |
3 | Проверка домашнего задания – развитие навыков монологической речи в 1 лице единственного числа. | -Now say, please, what you like to do. -Good of you! | I like to… I… | По собственным рисункам (на экране) дети рассказывают о своих увлечениях. |
4 | Активизация языкового материала в 3 лице единственного числа. | -And now say what he/ she likes to do. | He/ she likes… He/ she… | Дети описывают картинки друг друга. |
5 | Активизация языкового материала при работе в парах. | - Answer my questions, please. - Ask each other some questions. | -Do you…? | Режим: Учитель – ученик. Режим: Ученик – ученик. |
6 | Физкультминутка. | Let’s have a rest. | Ученики повторяют слова, сопровождая их движениями. | |
7 | Аудирование. | -Listen to the Tom’s story and answer the question: What is Tom’s new hobby? - Listen one more time and remember all the details. -Now, answer my questions and choose the right answers. | Слушают текст дважды и выполняют задания аудирования . | |
8 | Развитие навыков чтения с извлечением необходимой информации. | -Open your books at 210, do exercise 3. Read the texts and choose the right pictures. | Картинки к текстам на экране. | |
9 | Развитие навыков письма. | -Look at the sentences, find the mistakes and rewrite them. | Предложения на экране и в раздаточном материале. | |
10 | Заключительный этап. | -Thank you very much for your work. Your home task will be to read the texts of exercise 3 to the end. Your marks for the lesson are…Please, stand up. The lesson is over. Goodbye. | -Goodbye. | Подведение итогов, домашнее задание, выставление оценок. |


