ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Физические и химические явления.

1. 

ФИО:

2. 

Место работы: МБОУ «СОШ № 000»

3. 

Должность: учитель

4. 

Предмет: химия

5. 

Класс 8

6. 

Тема и номер урока в теме: «Первоначальные химические понятия» 3 урок в теме

7. 

Базовый учебник Химия 8 класс

8.  Цель урока: Сформировать представление о физических и химических явлениях и их различиях. Сформировать понятие о химических реакциях и их значении.

9. Задачи:

- обучающие: Формирование знаний о физических и химических явлениях, химических реакциях и признаках химических реакций.

-развивающие: Формирование умений самостоятельной работы, развития умения наблюдать и анализировать, делать выводы. Вырабатывать практические умения работать с химическими реактивами, оборудованием в соответствии с правилами техники безопасности.

-воспитательные: Формирование толерантного отношения к мнениям всех участников коммуникации.

10.  Тип урока: Изучение нового материала и первичного закрепления знаний.

11.  Формы работы учащихся: Индивидуальная, парная, коллективная.

12.  Необходимое техническое оборудование: Компьютер, экран, проектор, мобильный компьютерный класс.

13.  Необходимое лабораторное оборудование: На столах у учащихся: штатив с пробиркой, кусочек мела или мрамора, раствор соляной кислоты, инструкция к опыту1 и правила Т/Б. На демонстрационном столе: штатив с пробирками, раствор гидроксида натрия, раствор сульфата меди(II).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

14.  Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент.

1 мин.

2

Актуализация знаний. Мотивация и целеполагание.

Беседа с учащимися.

Ранее вы узнали, что существуют простые и сложные вещества со своими свойствами. Вся живая и неживая природа состоит из веществ.

Изменения, происходящие с веществами, называются явлениями.

Например, скажите, какая сегодня погода?

Что происходит с растениями осенью?

Ежеминутно вокруг нас происходят тысячи явлений: идет дождь, ржавеет железо, что-то горит и т. д.

На уроке мы поговорим о различных явлениях.

Сформулируем цель.

Предполагаемые ответы:

светит солнце, облачно, утром был туман и т. п. Листва начинает желтеть и опадать и т. п.

Учащиеся, с помощью учителя, формулируют цель урока.

4 мин.

3

Усвоение новых знаний.

ЭОР 1 (сцена 1)

Превращения веществ – явления физические и химические.

ЭОР 2 Плавление олова.

ЭОР3.

Видеоролик: горение магния

Демонстрирует ресурс, комментирует.

Предлагает посмотреть видеоопыт.

?Что произошло с металлом? Какое это явление?

В чем же отличие химического явления от физического?

Чтобы в этом разобраться проведем исследование.

Учитель контролирует действия учащихся при выполнении опыта 1. (Взаимодействие мрамора с раствором соляной кислоты)

? Что вы наблюдаете?

Демонстрирует Опыт 2. (Взаимодействие раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди (II).)

? Что вы наблюдаете?

Предлагает посмотреть видеоопыт.

Посмотрим опыт3.

Какие признаки химической реакции мы наблюдаем?

Дополняет ответы учащихся: 1. энергия может как выделяться, так и поглощаться. 2. энергия может быть тепловой, световой, электрической и др

Скажите, что произойдет с молоком при длительном стоянии его в теплом месте?
По каким признакам вы это определите?

Записывают в тетрадь определения физического и химического явлений.

Предполагаемые ответы:

Изменение агрегатного состояния, изменение его формы. Это физическое явление.

Учащиеся знакомятся с правилами техники безопасности и выполняют опыт 1 по инструкции. (работа в парах)

Предполагаемый ответ:

Выделение газа.

Записывают признак реакции (1).

Предполагаемые ответы:

Изменение окраски, выпадение осадка,

Записывают признаки реакции (2,3).

Предполагаемые ответы:

Выделение света, выделение тепла.

Записывают признаки реакции (4).

Предполагаемые ответы:

Молоко прокиснет.

Выпадет осадок (загустеет),

Появится запах.

Записывают признаки реакции (5).

20 мин.

4

Закрепление знаний обобщение и систематизация.

ЭОР 4 (сцена 1)

Первоначальные представления о химических реакциях (различия между физическими и химическими явлениями)

Итак, мы знаем 5 признаков химических реакций (явлений), с помощью которых можно отличить химическое явление от физического.

Предлагает выполнить интерактивные задания тренажера для закрепления нового материала.

Выполняют задания (работа в парах, используя мобильный компьютерный класс)

5 мин.

5

Первичный контроль и самопроверка.

Подведение итогов.

ЭОР 5

Тест по теме «Физические и химические явления. Роль химии в жизни».

Предлагает выполнить тест, и обсудить его результаты.

Подводит итоги урока.

Выполняют задания (индивидуальная работа (самопроверка), использование ноутбука)

13 мин.

6

Информация о домашнем задании

Дает домашнее задание. Предлагает приготовить презентацию о физических и химических явлениях.

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Физические и химические явления.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Превращения веществ – явления физические и химические.

Тип-И.

Интерактивный

Интерактивная схема

http://fcior. edu. ru/card/6955/prevrasheniya-veshestv-yavleniya-fizicheskie-i-himicheskie. html

2

Плавление олова.

Тип-И.

Видеоролик

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bb14521e-aae7-11db-abbdc9a66/ch08_02_03.wmv

3

горение магния.

Тип-И.

Видеоролик

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bb14521f-aae7-11db-abbdc9a66/ch08_02_04.wmv

4

Первоначальные представления о химических реакциях (различия между физическими и химическими явлениями).

Тип-П.

Интерактивный

Тренажер

http://fcior. edu. ru/card/10847/pervonachalnye-predstavleniya-o-himicheskih-reakciyah. html

5

Тесты по теме физические и химические явления.

Тип-К.

Интерактивный

Тест

http://fcior. edu. ru/card/4539/testy-po-teme-fizicheskie-i-himicheskie-yavleniya-rol-himii-v-zhizni-cheloveka. html