Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Базы данных и системы управления базами данных
1. | ФИО |
|
2. | Место работы МАОУ «СОШ №21» г. Стерлитамак РБ |
|
3. | Должность учитель |
|
4. | Предмет информатика и ИКТ |
|
5. | Класс 9 |
|
6. | Тема и номер урока в теме Хранение, поиск и сортировка информации, урок №1 |
|
7. | Базовый учебник Угринович и ИКТ: учебник для 9 класса / . – 5-е изд. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007г.
|
|
8. Цель урока: введение понятия базы данных, введение и обработка БД в и системы управления базами данных
9. Задачи:
-обучающие познакомить учащихся с понятием базы данных, их видами, структурными элементами; отрабатывать навыки по применению БД в СУБД;
-развивающие развивать алгоритмическое мышление; мыслительную деятельность; обогащение словарного запаса; умений и склонности к рефлексии, самостоятельности выполнения практических заданий на компьютере;
-воспитательные воспитание интереса к информатике, личной ответственности за результаты своей работы, бережного отношения к технике, объективного отношения к результатам работы компьютерных программ, потребности и умения работать в коллективе для решения совместной задачи.
10. Тип урока изложение нового материала
11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, практическая работа, работа с компьютерной моделью
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | Приветствие. Отметка отсутствующих. | 1 | ||
2. | Актуализация знаний | Кроссворд «Ввод данных в БД» (№1) | Демонстрация через проектор лучших кроссвордов учащихся | Комментирование выполненных заданий. Ответы на дополнительные вопросы | 8 |
3. | Объяснение нового материала | Понятие СУБД. Классификация СУБД.(№2)Проектирование таблиц(№3)Проектирование отчетов (№4)Проектирование запросов(№5)Проектирование форм (№ 6) | Объяснение нового материала с использованием Презентации и одновременно демонстрации алгоритма выполнения работы в редакторе Access. Рассмотрение основных понятий с примерами. Таблицы – это основной объект базы данных, в котором хранятся все данные, имеющиеся в базе, а также структура базы (поля, их типы, свойства). Запросы позволяют выбирать данные из одной или нескольких связанных таблиц. Результатом выполнения запроса является результирующая таблица, которая наряду с другими таблицами может быть использована при обработке данных. С помощью запросов можно также обновлять, удалять или добавлять данные в таблицы. Формы служат для ввода и просмотра данных в удобном для пользователя виде, который соответствует привычному для него документу. При помощи форм можно добавлять в таблицы новые данные, а также редактировать или удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедренные объекты. Отчёты предназначены для формирования выходных документов и вывода их на печать. Основное их отличие от форм заключается в том, что в отчёте отображаются все данные и в них предусмотрена возможность группировать данные по различным критериям. Отчёты могут содержать специальные элементы оформления, характерные для печати документов: колонтитулы, номера страниц и т. д. Понятие «циклические алгоритмы». Виды циклических алгоритмов: цикл с предусловием, цикл с постусловием, цикл с параметром. Реализация циклов в языке программирования Паскаль Наглядные примеры по использованию циклов Вопросы для самопроверки учащихся Вложенные циклы Разбор задач на вложенные циклы | Запись определений в тетрадь. Составление таблицы по презентации. Разбор заданий | 15 |
4. | Физкультминутка | Гимнастика для глаз | 1 | ||
5. | Практическая работа | Создание таблицы, запросов и отчетов по ней в СУБД. | Объяснение и комментирование заданий практической работы. Создать таблицу «Зачёты» с полями: № п/п, Фамилия имя ученика, класс, зачёт по математике, зачёт по физике, зачет по информатике. Заполнить таблицу сдачи зачётов по физике и математике для 10 учащихся. С помощью запросов добавить данные зачёта по информатике. Создать по таблице отчет для печати. | Выполнение практических заданий на компьютере. | 17 |
6. | Подведение итогов. Домашнее задание | Вопросы работы в СУБД.Домашнее задание –практикум. | Рефлексия. Комментирование домашнего задания. Создать в СУБД таблицу «Поликлиника» из пяти полей и 15 записей. | Проверка уровня знаний по работе с БД. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Основная алгоритмическая структура: цикл
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
1 | Ввод данных в БД | К-тип | Кроссворд | http://fcior. edu. ru/card/23364/vvod-dannyh-v-bd. html | ||
2 | Понятие СУБД. Классификация СУБД. | И-тип | Презентация | http://fcior. edu. ru/card/23464/ponyatie-subd-klassifikaciya-subd. html | ||
3 | Проектирование таблиц | И-тип | Презентация | http://fcior. edu. ru/card/23368/proektirovanie-ekrannyh-form. html | ||
4 | Проектирование отчетов | И-тип | Презентация | http://fcior. edu. ru/card/28709/proektirovanie-otchetov. html | ||
5 | Проектирование запросов | П-тип | Модель | http://fcior. edu. ru/card/23435/proektirovanie-ekrannyh-form. html | ||
6 |
| П-тип | Модель | http://fcior. edu. ru/card/23368/proektirovanie-ekrannyh-form. html |


