Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью): . Место работы: МОУ Осинковская СОШ Должность: учитель русского языка и литературы Предмет: русский язык Класс: 6 Тема и номер урока в теме: Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных Базовый учебник: , ,
Русский язык
Цель урока: Сформировать орфографические умения по теме, продолжитьработу по формированию языковых компетенций
9. Задачи:
- обучающие: объяснить правописание н-нн в прилагательных,
выработать умение правописания н-нн в прилагательных, образованных от
существительных;
-развивающие :развивать навыки групповой работы учащихся, навыки устной и письменной речи, навыки работы с ИКТ.
-воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к историческому прошлому своей Родины.
10.Тип урока: объяснение нового материала
11.Формы работы учащихся: коллективная, работа в группах
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
13.Структура и ход урока
Тема урока: Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных.
Цель урока: Сформировать орфографические умения по теме, продолжить
работу по формированию языковых компетенций
Задачи урока:
Обучающая: Объяснить правописание н-нн в прилагательных, выработать умение правописания н-нн в прилагательных, образованных от существительных;
Развивающая: Развивать навыки групповой работы учащихся, навыки устной и письменной речи, навыки работы с ИКТ.
Воспитывающая: Воспитывать чувство уважения и любви к историческому прошлому своей Родины.
Тип урока: объяснение нового материала.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока
I. Организационный момент. (1 мин.)
– Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть, садитесь.
II. Сообщение темы и целей урока. (3мин.)
– Итак, тема нашего урока «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных». Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
III. Изучение нового материала. (15 мин.)
У меня на доске таблица, здесь два столбика прилагательных с именами существительными.
– Н– –НН–
Курица – куриный сон – сонный
Песок – песчаный революция – революционный
Лед – ледяной утро – утренний
искл. искл.
стеклянный ветреный
оловянный
деревянный
Посмотрите на левый столбик. Назовите прилагательные.
1. От какого слова образовалось слово куриный?
2. Это какая часть речи?
3. С помощью какого суффикса образовалось новое слово?
4. Какое значение имеет этот суффикс?
5. Сколько н пишется в данных словах?
Рассмотрим следующие прилагательные.
10. Какое значение они имеют?
Сделайте вывод. Назовите исключения. Запишите их в тетрадь.
Посмотрите на правый столбик. Назовите прилагательные.
11. От какого слова образовалось слово сонный?
12. Это какие части речи?
13. С помощью какого суффикса образовалось слово?
14. Сколько н пишется в этих словах?
Сделайте вывод. Назовите исключения.
- Сколько н пишется в прилагательных с основой на н? В каких еще суффиксах прилагательных пишется нн? Назовите исключения. В каких суффиксах пишем н? А еще? Назовите исключения.
Работа с ЭУМ №2 (ФРАГМЕНТ 1)(5 мин).
http://fcior. edu. ru/card/15574/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html
IV. Физминутка. (3 мин.)
– А теперь немного отдохнем.
– Кто сегодня ранним утром с деревянной койки встал? – Это я.
– Маму с папой в румяные щечки крепко ты расцеловал? – Это я.
– Из стеклянной чашки быстро кофе с сахаром попил? – Это я.
– Бутербродом вкусным, вкусным ты, наверно, закусил? – Это я.
– В школу с радостью иду. – Это я.
– Много знаний получу. – Это я.
- Назовите прилагательные с одной и двумя нн в этой шуточной разминке.
Есть ли здесь слова исключения?
Назовите их. А каких нет?
V. Закрепление изученного. (15 мин.)
Работа с ЭУМ №1 (ФРАГМЕНТмин).
ttp://fcior. edu. ru/card/15539/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html
Объясните правописание данных прилагательных.
Работа в группах. Перекрестный опрос.
– Ребята, скажите еще раз, когда будем писать н, когда нн?
– Поработайте в группах по 4 человека, выполните задание по карточке, прилагательные запишите в тетради, выделите суффикс.
1 группа. Лимон, серебро, кухня, искусство, журавль, песок.
2 группа. Телефон, стекло, экскурсия, торжество, гусь, берёста.
3 группа. Карман, олово, традиция, клюква, воробей, шерсть.
4 группа. Цена, чувство, утка, сокол, эволюция.
По окончанию работы составьте вопрос следующей команде по теме урока.
(Вопросы не должны повторяться, приготовьте несколько вопросов)
В одной из групп было слово берёста. Мы произносим это слово береста.
А что это такое? Это кора какого дерева? А что символизирует дерево береза?Действительно, береза является символом России. В давние времена на бересте писали грамоты, а в середине 20 века варили сагус, т. е жвачку, а в более позднее время делали замечательные картины.
Береста – березовая кора. Из этого удивительно нежного, красивого, мягкого и бархатистого, легко поддающегося обработке в детских руках материала и сделаны все эти чудесные картины. Каждая вещь из бересты индивидуальна и неповторима, так как здесь присутствует только ручной труд.


Основные сюжеты таких картин – пейзажи, деревья, церкви, деревенские дома, ручьи, поля. А время года, которое чаще всего изображают на таких картинах, – зима или ранняя весна, когда еще не сошел снег. Почему? А потому, что яркие краски лета и осени не гармонируют с мягкой белизной бересты.
VI. Итог урока. (6 мин.)
- С какой темой мы сегодня познакомились? Что вы узнали?
Работа с ЭУМ №1 (ФРАГМЕНТ мин.).
ttp://fcior. edu. ru/card/15539/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html
Изучение и закрепление этой темы мы продолжим на следующем уроке.
Оценки, заработанные сегодня………….
– Урок окончен!
Спасибо за работу, до свидания.
VII. Домашнее задание.( 2 мин.)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Оргмомент | Организует деятельность учащихся | Записывают тему | 1 мин. | |
2 | Целеполагание | Создаёт проблемную ситуацию | Через решение проблемной ситуации выходят на осмысление своих ученических задач | 3 мин. | |
3 | Изучение нового материала | ЭУМ №2 | Создаёт проблемную ситуацию, ведёт диалог с учеником, демонстрирует ЭУМ | Работают с таблицей, ведут диалог с учителем. Рассматривают ЭУМ, выполняют упражнение. | 15 мин. ( работа с ЭУМ 5 мин.) |
4 | Физкультминутка | Предлагает физические упражнения и задаёт шуточные вопросы | Выполняют физические упражнения и отвечают на вопросы учителя. | 3 мин. | |
5 | Закрепление | ЭУМ №1 | Демонстрирует ЭУМ, организует работу учащихся в группах, проводит перекрёстный опрос предлагает работу с иллюстрациями | Рассматривают ЭУМ, выполняют упражнение, работают в группах, ведут диалог с учителем, рассматривают иллюстрацию, выполняют творческое задание | 15 мин. (работа с ЭУМ 5 мин.) |
6 | Итог урока | ЭУМ №1 | Подводит итог работы на уроке, демонстрирует ЭУМ | Рассматривает ЭУМ, выполняет упражнение | 6 мин.(работа с ЭУМ 5 мин.) |
7 | Домашнее задание | предлагает задание на дом, объясняет задание | Записывает задание | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных
(тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных | практический | упражнения | http://fcior. edu. ru/card/15539/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html |
2 | Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных | практический | упражнения | http://fcior. edu. ru/card/15574/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html |


