ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Условия выбора и простые логические выражения.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ Лысьвенская средняя общеобразовательная школа№16 с углубленным изучением отдельных предметов

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

информатика

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

Условия выбора и простые логические выражения,
1

7. 

Базовый учебник

Информатика и ИКТ для 9класса, И. Семакин

8.  Цель урока:

·  Познакомить учащихся с понятиями: логическое выражение, операции отношений, запрос на выборку

·  Познакомить учащихся с различными видами запросов и способами их создания

9. Задачи:

- обучающие:

·  актуализировать понятия БД и СУБД

·  изучить понятие логического выражения, создание логических запросов

·  закрепить навыки работы с различными видами ЭОР

-развивающие:

·  совершенствовать умения и навыки при работе на компьютере

·  развивать познавательный интерес

-воспитательные

·  воспитывать самостоятельность при выполнении практических работ

10.  Тип урока: формирование знаний

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ПК,

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

организационный

2

2

Актуализация знаний

Задает вопросы из учебника с.75, 1-5

Отвечают на вопросы устно

5

3

Введение нового материала

Дает понятие логического выражения, операции отношений

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

7

4

Типы запросов к БД в СУБД Access (2)

Дает задание учащимся узнать какие типы запросов существует. Ответить на вопрос с помощью ресурса 2

Ответы учащихся, после самостоятельного изучения (2)

7

5

Создание запроса на выборку в режиме конструктора запросов в СУБД Access(1)

Дает задание учащимся составить алгоритм создания запроса на выборку

Самостоятельно изучают ресурс(1) и проговаривают алгоритм создания запроса на выборку

7

6

Проверка знаний

Ответы на вопросы учителя

Учебник с.81, 1-9

Отвечают на вопросы устно

4

7

Компьютерный практикум

Практическое задание №10

Инструктирует, как выполнить практическую работу

Выполняют работу

10

8

Подведение итогов урока

Формулирование выводов урока

Д/з § 13, создать 3 запроса к БД «библиотека»

Фиксация выводов урока

Записывают д/з

3


Приложение к плану-конспекту урока

Информация.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Создание запроса на выборку

Анима-ция

flash

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/27f4d6f-9c1d-cbf6b4943da0/9_95.swf

2

Типы запросов

Анима-ция

flash

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/468b176-a357-b4f3b87f171f/9_94.swf

3

Практическое задание № 10

Готовая бд, задание

exe

http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cdc9a66/63369/?interface=pupil&class=51&subject=19