ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Синонимы и антонимы (обобщение)»
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Рязани |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Синонимы и антонимы (обобщение).
|
7. | Базовый учебник
| , Горецкий язык: Учебник: 2 класс: В 2 ч. Ч. 1. — 128 с.: ил. — Пер. Ч. 2. — 144 с.: ил. — Пер.. «Просвещение», М.: 2012 г. |
8. Цель урока:
· расширить словарный запас детей, закрепить понятия «синонимы», «антонимы».
9. Задачи:
Образовательная:
· дать представления о разнообразии слов с точки зрения их лексического значения;
· формирование представлений о многозначности слов русского языка
· формирование умения различать синонимы и антонимы;
Развивающая:
· развивать монологическую речь учащихся
· умения осознанно выбирать слова в речи, учитывая их значение;
· повторить сведения о слове, его лексическом значении;
· Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Воспитательная:
· прививать чувство восхищения богатством русского языка, позволяющего делать речь точной, живой и образной.
· Воспитывать чувство творческого отношения к делу, аккуратность и культуру общения
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
ü Учащиеся научатся различать оттенки синонимов.
ü Учащиеся учатся находить антонимы, используя словарь антонимов в учебнике
Метапредметные:
ü Развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам,
ü Выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать высказывания.
ü Развивать монологическою речь
Личностные:
ü Осознание богатства и разнообразия русского языка.
ü Учащиеся осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий.
10. Тип урока: комбинированный, обобщения изученного материала.
11. Формы работы детей: индивидуальная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование:. компьютер, проектор, интерактивная доска, Интернет, учебник, ЭОР, размещенные в федеральных коллекциях ФЦИОР http://www. fcior. edu. ru и ЕКЦОР http://scool-collection. edu. ru.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный | - | Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу в доброжелательной обстановке. | Учащиеся готовятся к уроку. Акцентируют внимание, настраиваются на урок. | 1 мин |
2. | Минутка чистописания | Правописание заглавных и строчных букв ЭОР №1 | Демонстрирует учащимся буквы. | Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу. | 2 мин (работа с ЭОР-1 мин) |
3. | Орфографическая минутка | - | Записывает на доске текст, задает вопросы учащимся | Определяют количество предложений в тексте, исправляют ошибки на доске, оформляя правильно начало и конец предложения, подчеркивают основу предложений. | 2 мин |
3. | Самоопределение к деятельности | Пишет на доске предложение. просит учащихся подобрать синоним к слову пришла. Читает стихи, насыщенные антонимами. | Слушают учителя, подбирают слова с близким лексическим значением. Слушают учителя, выделяют, запоминают и воспроизводят из стихотворения слова с противоположным значением. | 4 мин | |
4. | Закрепление изученного материала | Задание на нахождение синонимов в стихотворном текстеЭОР № 2 | Предлагает учащимся задания на нахождение синонимов в стихотворном тексте. | Дают определение понятию «синонимы». Выполняют практические действия на нахождение синонимов. Один ученик выполняет задание у интерактивной доски. Анализируют выделенные слова, доказывают, что все они являются синонимами. Прослушивают аудиокомментарий. Списывают с учебника это стихотворение, подчеркивают синонимы. | 10 мин (работа с ЭОР 2 мин) |
5. | Физминутка | Вместе с детьми проговаривает текст физминутки | Выполняют движения с проговариванием | 2 мин | |
6. | Закрепление изученного материала | Тестовое задание на подбор антонимов ЭОР № 3 | Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране) | Дают определение понятию «антонимы». Самостоятельно выполняют в тетрадях работу, проверка – у интерактивной доски. | 8 мин (работа с ЭОР 4 мин) |
7. | Закрепление изученного материала | Предлагает выполнить задание по учебнику, контролирует ход выполнения работы | Выполняют задание из учебника с проговариванием | 9 мин | |
8. | Рефлексия. Итог урока. | Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы | Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться | 2 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Правописание заглавных и строчных букв | Информационный | Интерактивный плакат | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF |
2. | Задание на нахождение синонимов в стихотворном тексте(N 107020) | Практический | В задании учащимся предлагается найти в стихотворном тексте слова-синонимы. Задание сопровождается аудиокомментариями. | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/36b21b95-888d-11db-bc9a66/russ34_kl2_17.swf |
3. | Тестовое задание на подбор антонимов (N 194123) | Практический | Задание включает 6 пар антонимов. Предлагается найти слово с противоположным значением и соединить их между собой стрелкой, создав пару слов-антонимов. | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/94b1b4f1-2b5dff-59d3ff263e29/%5BNS-TECH_3-18%5D_%5BQS_024%5D. html |


