Вводный урок по теме: «Изопроцессы в газах»
Автор
Учитель физики ГОУ СОШ № 000
Разработка вводного урока по теме «Изопроцессы в газах»
Тема урока: «Изопрцессы в газах»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Фрагмент рабочей программы (учебник Физика. 10 кл.: , . – М.: Просвещение, 2010, 2 часа в неделю)
№ урока | Дата | Тема | Планируемый результат | Возможные виды деятельности | Возможные формы контроля | |
Предметные знания | УУД | |||||
61 | «Изопроцессы в газах» | Смысл понятия-изопроцесс, математическое выражение каждого изопроцесса и его графическое изображение. | Познавательные: общеучебные - извлечение необходимой информации из прослушанной лекции (с компьютерной презентацией) ; определение основной и второстепенной информации. Логические – анализ и синтез, установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию. | Обработка информации: составление конспекта лекции; решение количественных и графических задач. | Фронтальная беседа, краткий фронтальный опрос на этапе подведения итогов урока. |
Цели урока:
1.Образовательная: ввести понятие изопроцесса, как процесса, при котором один из макроскопических параметров остается неизменным; знать три основных изопроцесса: изотермический, изобарный, изохорный; уметь графически изображать эти процессы.
2.Воспитательная: формирование системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, овладение основами научной организации умственного труда.
3.Развивающая: развитие мышления, способности делать выводы, выделять существенные признаки объектов, воспринимать и обрабатывать информацию, поданную в виде лекции.
План урока:
№ | Этап | Время | Основные методы, приемы и формы |
1 | Организация начала занятия | 2 м. | Постановка цели урока, организация работы |
2 | Актуализация знаний | 4м. | Фронтальный опрос: 1). Что такое идеальный газ в МКТ. 2). Какие макроскопические параметры связывает уравнение Менделеева – Клайперона? 3).Какие параметры необходимо знать для определения состояния идеального газа? 4). Что вы понимаете под состоянием термодинамического равновесия? Почему в этом состоянии параметры принимают определенные значения? |
3 | Усвоение новых знаний Первичная проверка понимания | 16 мин. | Лекция – беседа с применением компьютерной презентации Решение количественных и графических задач (задачи предлагаются и решаются в ходе лекции, иллюстрируя её отдельные элементы). |
4 | 8 мин. | ||
5 | Закрепление знаний и способов действий | 7 мин. | Решение задачи из сборника № 000 (эталонное решение демонстрируется на доске). |
6 | Подведение итогов занятия | 6 мин. | Фронтальный мини-тест (рефлексия), подведение итогов занятия и выставление оценок. |
7 | Информация о д/з | 2 мин. | Учебник §71, записи в тетради Упр №13 (1-3). |
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточные карточки.
Ход урока:
План урока | Шкала времени | Деятельность | Планируемый результат | |
учителя | учеников | |||
Организация начала занятия | 1-2 мин | Приветствует учащихся, инструктирует по организации работы на уроке, формулирует цель урока. | Настраиваются на работу, приветствуют учителя. | Регулятивные УУД: саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию) |
Актуализация знаний | 2-6 мин | Задает учащимся вопросы: 1). Что такое идеальный газ в МКТ? основные свойства этой модели: 2). Какие макроскопические параметры связывает уравнение Менделеева – Клайперона? 3). Для чего нужно уравнение состяния? | Отвечают на вопросы: 1). Идеальный газ – это простейшая модель реального газа, основные свойства этой модели: -отсутствуют силы притяжения между молекулами; -взаимодействия молекул происходят только при их столкновениях, при этом столкновения являются упругими; -молекулы газа не имеют объема – материальные точки. 2). Давление, объем и температура. 3).Ур. состояния позволяет определить одну из термодинамических величин, если известны 2 другие. | Формируются познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, применение знаний в стандартной ситуации. |
Усвоение новых знаний | 6 – 22 мин | Лекция - беседа. Основное содержание: определение изопроцесса; изотермический, изобарный, изохорный процессы; графики изопроцессов; границы применимости изопроцессов. | Выслушивают лекцию, записывают основные тезисы (в зависимости от подготовленности класса выбирают материал для записи сами или записывают часть материала под диктовку), отвечают на встроенные в лекцию вопросы. | Формируются познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации, её переструктурирование, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные УУД – саморегуляция, оценка своих возможностей (скорость письма, умение или неумение переформулировать информацию), оценка своих способностей к усвоению (одновременно слушать и записывать, какие виды памяти лучше развиты). Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог |
Первичная проверка понимания | 22 -30 мин | Предлагает задачи для совместного с учащимися решения Примечание: задачи предлагаются и решаются в ходе лекции, иллюстрируя её отдельные элементы. | Принимают решение, могут ли ответить на вопрос, отвечают на вопросы, выдвигают предложения, устанавливают причинно-следственные связи. | Формируются познавательные: логические и знаково-символические действия, происходит закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные УУД: учет позиции других людей, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми |
Закрепление знаний и способов действий | 30 -37 мин | Предлагает учащимся решить задачу по типу решенных в ходе лекции. Контролирует работу учащихся. Отвечает на возникшие вопросы. | Решают самостоятельно задачу, затем проверяют решение по эталонному решению, предложенному учителем, задают вопросы | Формируются познавательные: логические и знаково-символические действия, происходит закрепление знаний на уровне применения. Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция. |
Подведение итогов занятия | 37-43 мин | Предлагает ответить на вопросы , написанные на карточках. Затем некоторые учащиеся, по усмотрению учителя, зачитывают свои ответы. | Отвечают на вопросы, проводят рефлексию полученных знаний. | Формируются познавательные и регулятивные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Подводит итог занятия, выставляет оценки. | Оценивают результат своей учебной деятельности | |||
Информация о д/з | 4мин | Сообщает домашнее задание: Учебник §71, записи в тетради, упр.№13(1-3). | Записывают домашнее задание | Регулятивные УУД |
Содержание лекции (этапы 3,4,5)
1.Термодинаическими параметрами состояния идеального газа являются давление, объем и температура. Процессы в газе при которых меняются его параметры состояния называются газовыми процессами. Газовые процессы, при которых величина одного из параметров остается неизменной называются изопроцессами. Изопрцесс - это идеализированная модель реального процесса, которая только приближенно отражает действительность. Изопроцессы подчиняются эмпирическим газовым законам.
2.Первый газовый закон был открыт английским ученым Робертом Бойлем в 1662 г, работа называлась «Новые эксперименты, касающиеся воздушной пружины». Бойль изучал давление газа в зависимости от объема при постоянной температуре. Этот процесс получил название – изотермический. (слайд №7)
Чуть позднее, независимо от Роберта Бойля французский ученый Эдм Мариотт в1676 г пришел к тем же выводам, поэтому данный закон носит название закона Бойля – Мариотта.
Согласно этому закону: для газа данной массы произведение давления газа на его объем постоянно, если температура газа не меняется.(слайд №8)
Закон Бойля – Мариотта объясняется с точки зрения МКТ следующим образом: двигаясь хаотично молекулы газа сталкиваются со стенками сосуда, оказывая на нее давление. При уменьшении объема в несколько раз число молекул в единице объема увеличивается во столько же раз, следовательно число ударов в единицу времени, т. к. если температура не меняется, то неизменна и средняя скорость молекул. Следовательно давление увеличиваются во столько же раз.
Данный закон справедлив для любых газов, существенные отклонения от закона наблюдаются при давлениях в несколько сотен раз больше атмосферного.
Газовые законы принято изображать графически в координатах P-V; V-T; P - T.
Решение задач (слайды № 9, 10).
3. Газы как и все тела, расширяются при нагревании, но значительно интенсивнее. В 1802 г. Французский ученый Гей – Люссак открыл закон теплового расширения газов. ( Слайд №11)
Для газа данной массы при постоянном давлении отношение объема газа к его температуре постоянно (слайд №12). Данный процесс получил название изобарный.
Решение задач (слайды №13, 14)
4. В1787г. Шарль – французский математик и изобретатель установил зависимость между давлением и температурой при постоянном объеме. (Слайд №15) Закон получил название – изохорный, согласно закону Шарля для газа данной массы отношение давления к его термодинамической температуре постоянно. (Слайд №16). Закон Шарля легко объясняется молекулярно – кинетической теорией. При увеличении температуры газа скорости его молекул увеличиваются. Расстояние от одной стенки сосуда до другой молекула проходит в меньшее время. Поэтому молекула газа чаще сталкивается со стенками сосуда. Соответственно увеличивается давление газа на стенки сосуда.
Решение задач (слайды № 17-18).
Закрепление знаний: решение задачи № 000 из сборника задач (с проверкой у доски).
Список литературы:
1. , «Уроки физики 7-11 классы с применением информационных технологий» М: «Глобус» 2009 г.
2. , «Физика 10 кл. поурочные планы» Волгоград: «Учитель» 2008 г.
3. , , «Физика 10 класс» М: «Просвещение» 2009 г.
4. «Сборник задач по физике 10—11» М: «Дрофа» 2005 г.
Приложения
1. Карточки для подведения итогов занятия с вопросами:
- Какое значение для тебя имеют знания и умения, полученные сегодня?
- Что представляло наибольшую трудность?
- Как ты оцениваешь полученные сегодня знания ( глубокие, осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?
- С каким настроением ты изучал этот материал по сравнению с другими уроками?
2. Опорный конспект:
Постоянный параметр | Название изопроцесса | Связь между другими параметрами | Объяснение связи между параметрами с точки зрения МКТ | График изопроцесса |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
T= const | Изотермический (закон Бойля-Мариотта. 1662г – Роберт Бойль; 1676 г – Эдм Мариотт.) | pV=const или P1V1=P2V2 | Давление газа зависит от числа ударов молекул о стенки сосуда. Число ударов пропорционально числу частиц в единице объема (n=N/V) объем увеличивается, а концентрация уменьшаетс следовательно давление уменьшается |
|
V = const | Изохорный (закон Шарля, 1787 г.) | p/T=const Р1/Р2=Т1/T2 |
| |
Р = const | Изобарный (закон Гей-Люссака, 1802 г.) | V/T=const Или V1/V2=T1/T2 |
|





