"Путешествие в сказку "Гуси-лебеди"
Цели
- обучение броску малого мяча на точность, совершенствование работы на тренажерах; развитие силы мышц рук, ног, коррекция общей моторики; воспитание гуманных чувств, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству, умения работать в коллективе.
Материал
- запись спокойной музыки; доска с планом путешествия; картинки с изображением: бабы Яги, диких лебедей, избушки, сестрицы, братца, печки, яблоньки; четыре обруча: красный,2 синих, зеленый; 9 мячей красного, синего, зеленого цвета; 2 скакалки: красная, черная; 2 коврика; картинки с изображениями эмоционального состояния людей: радость, восторг, удивление, гнев, страх, злость;
Ход занятия
Педагог. Класс, смирно! Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются с педагогом. Педагог говорим задачи урока)
Педагог. Ребята, сегодня я приглашаю вас на необычный урок физкультуры. Мы отправимся в гости к сказке. Как вы думаете, на чем можно отправиться в сказку? Какие сказочные средства передвижения вы знаете?
(Ответы детей)
Педагог. А мы с вами будем передвигаться в пространстве. Закройте глаза и повернитесь вокруг себя три раза:
(Включается запись спокойной музыки)
Глаза закрываем,
Раз, два, три.
Сказка оживает -
Внимательно смотри!
Отрывайте глаза. Вот мы и оказались в сказке.
(Дети открывают глаза)
Педагог. Угадать, в какую сказку мы попали, нам помогут иллюстрации!
(Дети рассматривают иллюстрации сказки «Гуси – лебеди»)
Педагог. Ребята, вы узнали сказку? Кто из героев добрый, а кто - злой? Как вы догадались, что герой добрый или злой? По каким поступкам? Что же произошло с ее героями?
(Ответы детей)
Педагог. Ребята, что же делать бедной Сестрице? Как ей вызволить братца от бабы Яги и вернуть его домой?
(Дети высказывают свои предположения)
Педагог. Сестрице можете помочь только вы, потому что у вас доброе сердце и бесстрашный характер! Вы готовы к сложным испытаниям?
Дети. Да!
Педагог. Для того, чтобы пройти все испытания необходимо подготовиться к нагрузке. Сделать разминку, разогреть мышцы. Разминку будем делать в ходьбе по кругу, подражая зверям и птицам.
(ОРУ в ходьбе по кругу с подражанием: гусь, слон, воробей, орел, енот, цапля, лягушка)
Педагог. Разминка позади, сказка впереди. Посмотрите-ка сюда, карта здесь пути видна.
(Педагог указывает на план – карту путешествия, нарисованную на доске. Дети рассматривают ее, обсуждают прохождение пути.)
Педагог. Чтоб спасти нам братца – необходимо постараться. А вот и первое испытание – печка.
(Дети проходят по залу за педагогом. Педагог ставит стойку с картинкой печки.)
Педагог. Она покажет нам дорогу, если мы выполним испытание. А испытание не из легких. Выполнить упражнения на тренажерах.
(Дети выполняют упражнения на тренажерах. Круговая тренировка1 серия по 8 упражнений на все группы мышц.)
Педагог. Порадовали вы печь, хорошо поработали, и она указала дорогу дальше.
(Педагог поворачивает картинку печки на ней написано направление)
Педагог. Вот мы с вами и преодолели первое препятствие! Но дальше опять нет дороги – прямо перед нами стоит яблонька. Она преграждает нам путь к избушке бабы Яги.
(Педагог показывает детям стойку с рисунком яблони)
Педагог. Яблонька пропустит, если вы выполните ее задание. Нужно метать ее яблочки точно в цель.
(Дети метают друг за другом теннисные мячики из-за головы в цель на стене.)
Педагог. Молодцы! Справились! Какое же направление укажет нам яблонька?
(Педагог поворачивает картинку яблоньки, на ней написано направление.)
Педагог. Следующее испытание – молочная река, кисельные берега. Сломала злая баба Яга мост через реку, а ведь нам надо как-то переправиться. Хорошо, что по середине реки остров. До острова доберемся по шатким мосточкам. А мостика два – мостик радости и мостик грусти
(Педагог перебрасывает две скакалки: красную, черную)
Педагог. Вам нужно выбрать каждому один из этих мостов. Как вы думаете, какой по цвету мостик радости, а какой грусти? Почему? Пройти по ним несложно, нужно лишь с помощью выражения лица, мимики выразить, показать эти чувства.
(Дети выбирают мостик и с помощью мимики показывают соответствующие чувства. Оставшиеся дети угадывают. Все перебираются на остров.)
Педагог. С острова переправляемся на плотах. Только дружно и сплочено сможете вы выполнить это задание, переходя всем классом с одного плота на другой. При этом не касаясь реки ногами, чтобы не замочить их.
Педагог. Мы преодолели препятствия и оказались перед домом бабы Яги. Но она не сдается и дает последнее, самое сложное задание: вырастить перед ее избушкой цветы. Что же делать?
(Ответы и предположения детей)
Педагог. Помогут выполнить нам это задание – обручи и мячи. Обручи это клумбы, а мячи – цветы. Сажать цветы будем так:
- внутри красного обруча – все красные цветы (мячи); внутри синего обруча – все синие цветы (мячи); внутри зеленого обруча – все зеленые цветы (мячи).
(Дети делятся на три команды и выполняют задание педагога на скорость. Можно поменяться цветом)
Педагог. Справились мы и с последним заданием бабы Яги! Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы победить ее?
(Ответы и предположения детей)
Педагог. Я думаю, что победить злую бабу Ягу мы сумеем, если от всего сердца ее похвалим. А как вы думаете, почему добрые слова могут превратить злую бабу Ягу в добрую?
(Ответы и рассуждения детей)
Педагог. От ваших добрых слов, действительно, баба Яга стала доброй и решила отпустить братца на волю. (Ответы детей)
Педагог. Молодцы, ребята! Вы были дружными, активными, преодолели все препятствия. Скажите, что было самым трудным, что – самым приятным в дороге?
(Педагог предлагает детям поделиться впечатлениями. Дети выполняют задание)
Педагог. Вы не побоялись злой бабы Яги и спасли братца! Но ведь теперь баба Яга останется одна дома. Ей не с кем поговорить, не кому почитать сказки. Чем же мы можем ей помочь?
(Ответы и предположения детей)
Педагог. Ребята, давайте подскажем бабе Яге как завести себе новых друзей! Согласны?
Дети. Да!
Педагог. А кто может стать другом бабы Яги?
(Ответы и рассуждения детей)
Педагог. Друзьями могут стать зверюшки, которые живут в лесу: зайцы, лисы, медведи и белки! А теперь поиграем в игру «Гуси-Лебеди».
Педагог. А сейчас пора возвращаться в школу. Закройте глаза и повернитесь вокруг себя три раза:
(Включается запись спокойной музыки)
Глаза закрываем,
Раз, два, три.
Сказку покидаем -
Только не грусти!
Отрывайте глаза. Вот мы оказались снова в нашем спортивном зале.
(Дети открывают глаза, садятся на скамейку)
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? Кого мы выручали из беды? Как помогали? Что было самым трудным? Что запомнилось?
(Ответы и рассуждения детей)
Рефлексия. Ребята, я хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. Для этого выберите картинку с эмоцией, соответствующую вашему настроению.
(Дети выполняют задание педагога)


