Открытый урок немецкого языка в 3 классе.

Тема: Повторение по теме «Осень».

Цель: Повторить и закрепить материал по теме «Осень».

Задачи: 1. Повторить языковой и речевой материал по лексике ( группы слов по подтемам «Осень», «Овощи и фрукты», «Животные»); по грамматике (числительные !3-20, отрицательное местоимение Keine); закрепить умения работать с текстом, составлять предложения по образцу.

2. Развивать внимание, память, восприятие, мышление; умения и навыки понимать на слух сообщения разного характера.

3. Воспитывать чувства прекрасного, привлечение внимания к жизни в природе.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, иллюстрации животных (работы детей), осени, овощей, фруктов, листьев для украшения класса, конверты, коробка.

Ход урока

Орг момент.

Повторение изученного материала.

Урок сегодня будет необычным. В начале года мы вспоминали лето, а теперь отправимся в гости к «Осени».

Госпожа Осень приготовила нам много испытаний. Но мы порадуем ее своими знаниями, правда, ребята?

Выразительное чтение стихотворения «Осенняя песня» - Herbstlied

2 учащихся читают стихотворение (с. 63-64)

- А о чем это стихотворение?

- Und wie viel Blatter liegen auf die Erde? (счет листьев вслух по немецки)

А вот и первое испытание от Осени.( Вскрываем конверт с заданиями)

-Wie ist das Wetter im Herbst?

Die Sonne ist grau

Der Himmel weht

Der Wind sind bunt

Die Blatter scheint nicht

Es regent oft

Задание: Составьте предложения об осени.

Проверка: чтение и перевод

- ……, lest bitte und ubersehzt

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А вот и посылочка от Осени. Ведь какая осень без овощей и фруктов?

Осень предлагает нам поиграть в «Лотерею», а заодно проверить как вы знаете слова.

Из ящичка достают по очереди слова и прикрепляют на доску

На доске 2 вывески: Gemuse Obst

Der Apfel

Die Birne

Die Apfelsine

Die Banane

Die Kartoffeln

Die Tomate

Die Gurke

Осенью все спелое, вкусное.

Испытание следующее: прочитаем диалог на с. 76 и переведем его.

Im Herbst ist alles reif

- ……., lest bitte und ubersehzt.

Самостоятельная дифференцированная работа

Средние и сильные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях с 61

№4

Слабым- раздать карточки:

Вставьте пропущенные слова в текст.

Im Herbst ist alles bunt

Die Apfel sind _________, __________ ,____________.

Die Birne sind ____________.

Die Gurken sind _____________.

Die Tomaten sind __________,_____________.

Die Kartoffeln sind _____________.

Die Blatter im Herbst sind _________.

Слова – помощники:

Grun- зеленый, gelb – желтый, bunt – пестрый, rot – красный, braun – коричневый.

Давайте прочитаем спор овощей Das Gemuse streitet sich задание на с 77 №5 Чтение слабых учащихся. А сильные составляют свой спор, используя слова на с 87 из №5

Дать каждому слова –помощники : Ich bin …(опорные слова )……………..

Du bist ein Prahlhans! (ты хвастун!)

Физминутка.

Вот снова конверт с. заданиями. Осень прислала нам иллюстрации животных.

Вспомним, как их зовут на немецком языке.

Работы детей – По очереди выходят к доске и читают о своем животном слабые учащиеся, а средние и сильные рассказывают.

Игра « Кто это? Подскажи » - «Wer ist das? Rate mal!»

По образцу: На доске слова помощники :

Der –ein – kein

Das- ein - kein

Die – eine – keine

Слова для учителя :

Ist das ein Igel?

Ist das ein Wolf?

Ist das eine Fuchs?

Показываю иллюстрации других животных.

Самостоятельная работа учащихся

Задание: Используя тексты на с 81-82, запишите в табличку чем питается животное

Das Tier

Was frisst es

Der Wolf

Der Hase

Das Eichhornchen

Der Igel

Der Fuchs

Der Bar

Проверка заданий.

Итог урока.

На уроке мы справились со всеми заданиями Осени и теперь впереди у нас Зима.

Оценивание работы детей на уроке.

Выслушать высказывание детей об уроке.

Домашнее задание с 88 ,прочитать и перевести.