План урока

Тема:«Экологическая сертификация и маркировка»

Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний

Вид урока: Комбинированный (беседа, работа в парах)

Формируемые компетенции:

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ПК 1.1. Обеспечивать оптимальные зоогигиенические условия содержания, кормления и ухода за сельскохозяйственными животными.

ПК 1.2. Организовывать и проводить профилактическую работу по предупреждению внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

ПК 2.1 Обеспечивать безопасную среду для сельскохозяйственных животных и ветеринарных специалистов, участвующих в лечебно-диагностическом процессе.

Цели урока:
Образовательные
Учебные:

    Актуализировать и расширить знания обучаю­щихся о маркировке продуктов питания; Способствовать формированию знаний об экологической маркировке продуктов питания путём практического исследования; 

Развивающие

    Способствовать развитию коммуникативных компетенций через умение кратко излагать свои мысли; Способствовать формированию информационной компетенции через умения работать с символьной информацией, извлекать из них факты, анализировать, получать новые знания;

Воспитательные: 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Формировать умения принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях;

·  Способствовать воспитанию у обучающихся культуры межличностного общения;

Методические:

    активизировать пропаганду экологического образа жизни; изучить опыт коллег и дополнительную литературу; изучить дополнительные источники информации и интернет-ресурсы по теме «Экологическая маркировка и упаковка продуктов питания»

Организационные

    обеспечить наличие на занятии продуктов с различной экологической маркировкой и в различной упаковке.

Материально-техническое обеспечение урока: таблица со знаками экологической маркировки и их расшифровкой; разные виды упаковок; электронная презентация, раздаточный материал (экознаки с пояснениями, экран, мультимедийный проектор.

Междисциплинарные связи: межпредметные - экология, химия (состав пищевых добавок, пластмасс), экономикой (стоимость, цена), геодезия (знаки сертификации на геодезических приборах); внутрипредметные – управление качеством, экологическая экспертиза.

Литература:

Основная:

1.  ., М. идр.«Метрология. Стандартизация. Сертификация».: Юнити-Дана, 20 с.

2.  «Сертификация продукции и услуг с основами стандартизации и метрологии».Р-н-Д., Март, 2002 – 255с.

Дополнительная:

1.   Закон РФ «О защите прав потребителей» в редакции от 09.01.96

2.   Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» в редакции от 27.12.95

План урока:

1.  Организационный момент. – 1 мин.

2.  Постановка цели и задач. –3 мин.

3.  Актуализация знаний. – 3 мин

4.  Изложение нового материала – 15 мин.

5.  Закрепление пройденного материала. – 5мин.

6.  Подведение итогов. – 2 мин

7.  Домашнее задание. – 1 мин.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка студентов. Проверка готовности аудитории к уроку.

Постановка цели и задач. Актуализация знаний при помощи наглядного материала, электронной презентации.

·  Первый этап: Характеристика качеств товаров.

·  Второй этап: Дополнение списка новыми характеристиками.

Изложение нового материала

·  Третий этап: Изучение упаковки продуктов с применением раздаточного материала и пояснений к экознакам.

Рефлексия. Закрепление пройденного материала с выполнением задания. Подведение итогов. Рефлексия: Что изменилось во мне, как потребителя. Домашнее задание: приобрести в магазине продукт, соответствующий статусу «Экологически чистый». Доп. Литература /1/.

Структура урока


№ п/п


Этап урока


Деятельность преподавателя


Деятельность обучающихся


Приёмы и методы


Время, мин

1

Ориентировано-мотивационный

Вступительное слово о значении темы и его цели, мотивация – обращение к обучающимся, как к потребителям

Слушают, включаются в беседу

Словесный

Наглядный


2

Организационно-исследовательский

    Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений
    Формированиие, закрепление пер-вичных знаний, умений и применение их по аналогии 
    Упражнение и применение знаний и умений в изменённых условиях

·  Анализ полученных результатов

Обучающимся задается вопрос: Какими характеристиками должны обладать продукты питания? 



Преподаватель на примере одного из продуктов поясняет важность знаков на упаковке. Обращаясь к презентации преподаватель рассказывает значение знаков на упаковке.

Обучающимся раздаются упаковки от продовольственных товаров. Организуется работа обучающихся и обсуждение.
Полученные результаты предлагается пополнить списком качеств упаковки.


Предлагается заполнить списоккритериев упаковки и продуктов, расположив их по «шкале значимости» для них, как для потребителей. Предлагается обосновать свою точку зрения.

Каждый участник высказывает свой вариант ответа (или несколько). Затем на доске записываются и распределяются по тематике (качество, красота, полезность, цена и т. д.).

Чтение знакомых символьных знаков 


Исследование этикетки, упаковки, полученных продуктов Изучение упаковки, работа с раздаточным материалом (приложения1-4) – изучение экологичности упаковки.



Пополняют список, написанный на доске, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении

Словесный


Исследовательский.

Работа в парах.

Использование информационно-коммуникационных технологий.


Частично-поисковый.

Практический.


18

3

Рефлексивно-оценочный

Предлагается оценить – что изменилось в обучающихся, как в потребителях. В завершение занятия студентам предлагается к предложенному стихотворению выбрать знаки, которые в нем подразумеваются.

В итоге урока оценивается достижение цели обучающимися и работа парами, а также делается общий вывод – от чего же в большей степени зависит здоровье каждого.

Отвечают на поставленные вопросы.


Словесный

Наглядный

Частично-поисковый

Работа в парах


7

4

Внутренне повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретение новых.

Выдается домашнее задание.

Предлагается приобрести в магазине продукт, соответствующий статусу «Экологически чистый».

1