Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 23»

Открытый классный час

«День безопасности»

Разработала: учитель начальных классов

Новокузнецк 2013

Цель: в игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения и пожарной безопасности. Углубить знания о правилах поведения на улице, о предметах, вызывающих пожар, научиться пользоваться телефоном в случае пожара. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточенности.

Оформление зала: На центральной стене плакаты с изображением основ безопасности.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал, встают в одну шеренгу.

« Внимание! »

-Дорогие ребята! Сегодня мы собрались на спортивный праздник. Ведь смелость, воля, мужество воспитывается в спорте. Но подчас в простых, будничных делах, когда вы находитесь на улицах города, остаётесь одни дома, встречаетесь с разными людьми. Где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь к больному? Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда? В этом нам помогут знания Азбуки безопасности. И наш праздник так и называется « Азбука безопасности ».

Учитель: Вы каждый день совершаете маршрут «дом-школа». Соблюдая все правила дорожного движения, выберете свой путь движения из дома до школы.

Учитель: Мы с вами пойдём пешком. Кем мы будем являться?

Учащиеся: Пешеходами.

Учитель: Какие правила должны соблюдать пешеходы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся: Передвигаться по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны. Идти спокойно, не кричать, не размахивать, руками.

Учитель: Мы пойдем целым классом. Какие меры безопасности мы должны использовать?

Учащиеся: Идти строем, не бегать. Внимательно слушать информацию о Правилах дорожного движения.

Учитель: Нас много, поэтому, чтобы нас видели, мы должны взять с собой флажки красного цвета.

Учащиеся строятся парами. Под руководством учителя и сопровождающих лиц идут к перекрестку. Учитель обращает внимание на дорожные знаки, установленные на ближайшем перекрестке. Выясняет, где дети встречали такие знаки. Что «говорят» эти дорожные знаки пешеходам и водителям. Учащиеся под руководством учителя упражняются в переходе перекрестка.

Учитель: Что вы повторили сегодня на занятии? Как вы будете в дальнейшем использовать полученные знания в своей практике?

Заслушиваются ответы учеников.

Учитель: Улица к нам пришла издалека. Она шла по земле через горы, долины, леса. Тогда ее еще никто не называл улицей. Ее называли просто дорогой. Но дорога пришла в город, и ее обступили дома, где живет много людей. Так появилась улица. Какие названия улиц вы знаете? А что делается с улицей за городом?

Учащиеся: Дорога продолжается, но превращается в проселочную дорогу.

Учитель: Чем отличается улица от проселочной дороги?

Учащиеся: Улица покрыта асфальтом.

Учитель: Что характерно для улицы?

Учащиеся: По улице ходят пешеходы, ездит транспорт.

Учитель: Кого называют водителями, а кого пешеходами?

Учащиеся: Водитель управляем машиной, а пешеход передвигается по улице пешком.

Музыкальная пауза

Игра «Красный, желтый, зеленый»

Звучит сигнал тревоги.

Ученик:

Выпал на пол уголек

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой!

«Тушение пожара»

Ведущий: Давайте своими силами поможем затушить огонь. Посмотрите как:

- с ведром «воды» бежите и перепрыгиваете через препятствие;

- пролезаете в «окно»;

-выливаете «воду» на горящий домик;

- оббегаете и бежите обратно.

Все готовы?

Ученик:

Ростом спичка – невеличка,

Не смотрите, что мала,

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Ведущий: Из-за спичек может загореться не только дом, но и целый лес.

Ученик:

Если в лесу приключилась беда,

На помощь ребята спешите сюда!

Викторина

Учитель: А сейчас я предлагаю провести викторину. Ответьте на вопросы:

    Герой сказки «По щучьему велению» Емеля был водителем или пешеходом? Каким транспортным средством пользовалась Золушка? Назовите 2-х и 3-хколесное транспортное средство, водителем которого вы можете стать? Назовите одним словом людей, которых везут в трамвае, такси, троллейбусе, автобусе, машине? Какая часть улицы предназначена для пешеходов? Как пешеходы должны ходить по тротуару? Что самое трудное в пешеходном деле?

1-й ученик:

С виду он грозный и серьезный,

Очень важный светофор.

С перекрестка, с перекрестка

На меня глядит в упор.

2-й ученик:

Нужно слушаться без спора

Указанья светофора,

Нужно правила движенья,

Выполнять без возраженья!

3-й ученик:

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом троллейбусы, трамваи,

То вдруг автобус на пути.

4-ученик:

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите,

И, если можно расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

5-ученик:

Старики идут и дети,

Не бегут и не спешат,

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат!

Учитель: Правил на свете немало

Все бы их выучить вам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать, как таблицу должны умножения,

На улице – не в комнате-

О том, ребята, помните!

Ведущий: из-за спички может загореться целый лес, и все животные могут оказаться в большой беде. Спасите животных!

«Спасите животных»

(Для этого нужно пробежать между «деревьями» (кеглями), взять одного животного (игрушку) и вернуться бегом назад).

Ведущий: Молодцы ребята, всем животным помогли, выручили всех из беды.

Ученик:

А если ваш друг оказался в воде?

То ему нужна помощь в беде.

Ведущий: Наши ребята могут оказать помощь и на воде - быстро и вовремя передать спасательный круг.

«Окажи помощь в воде»

( Нужно встать в шеренгу, разомкнуться до пирамиды, по команде пролезть в спасательный круг и передать следующему.)

Ученик: А я знаю, что пожарные делают всё очень быстро.

Ведущий: Наши ребята смогли бы стать настоящими пожарными, посмотри какие капитаны у нас в командах, сейчас для них пройдёт учебная тревога. Капитаны, пройдите к своим брандсбойтам.

«Мы – кочегары»

Слайды с вопросами.

1.Какие машины могут ехать на красный цвет?

а) папины и мамины

б) такси

в) пожарная, полицейская, скорая помощь, спецмашины.

г) никто

Верный ответ: в)

2. Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?

а) приветствовать знакомых

б) отгонять мух

в) для красоты

г) регулировать движение

Верный ответ: г)

3. С каково возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

а) с 14 лет

б) с16 лет

в) с самого рождения

г) когда получишь права

Верный ответ: а)

4. Дрогу можно переходить только на …

а) красный цвет

б) мигающий цвет

в) зелёный цвет

г) жёлтый цвет

Верный ответ: в)

5. Когда загорелся зелёный знак светофора, что ты будешь делать?

а) посмотришь, нет ли по близости быстро идущего транспорта

б) пропустишь всех старушек и даму с собачкой

в) побежишь со всех ног

г) останешься стоять на месте

Верный ответ: а)